Рассвет в лесу

Рассвет в лесу
Фото Евгения Русских

Поселок Рассвет некогда был промышленной столицей района, там работал огромный леспромхоз, куда съезжались люди со всей страны. Таковой он, в общем-то, и остался, потому что здесь два лесоперерабатывающих предприятия.

«Рассвет-лес» можно считать наследником того самого знаменитого леспромхоза, основанного в 1959 году.

– Еще в 1990 году, когда я стал директором леспромхоза, работали в нем 1 200 человек, – рассказывает руководитель компании Леонид Бирюков. – Грузили в месяц по 600 вагонов круглого леса, который шел на деревообрабатывающие комбинаты Красноярска и Ачинска. Потом СССР распался, предприятие приватизировали, и теперь работают на нем 250 человек. Той железной дороги уже нет, и теперь вывозят лес только зимниками. Заготавливаем порядка 150 тысяч кубометров.

Всю свою продукцию перерабатываем на пиломатериал. В прошлом году с помощью партнеров поставили сушильное хозяйство – теперь еще и сушить будем. А в дальнейшем начнем глубокую переработку. Леса становится меньше, объемы заготовки сократятся, но за счет более глубокой переработки экономический эффект останется тот же самый. Главное – удастся сохранить коллектив.

Директор компании «Стройлес» Владимир Рябчевский рассказал, что долгое время трудился за пределами родного района.

– Вот решил вернуться сюда, и не каюсь, – говорит он. – Благодарен судьбе, что удалось создать это предприятие – на пару с сыном мы его основали.

Перерабатываем на пиломатериал порядка 40 тысяч кубометров круглого леса в год. Трудится у нас двести человек, все люди хорошие. И все местные, из Рассвета и Суриково. Никаких гастарбайтеров – это моя принципиальная позиция. Считаю, что именно наши люди должны зарабатывать себе на хлеб с маслом, и они зарабатывают. Самое главное, мы не выживаем, хотя проблем множество, и очень больших, – мы живем.

Рябчевский не сторонник вахтового метода. Ночуют его сотрудники всегда дома.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за