Разделяя общие ценности: десятый экологический отчет ГХК

Разделяя общие ценности: десятый экологический отчет ГХК
Отчет вызвал заинтересованное обсуждение. Эксперты-общественники не только задавали вопросы, но и делились своим видением различных проблем

В информационном центре по атомной энергии прошла презентация экологического отчета ФЯО ФГУП «ГХК» за 2019 год. На комбинате ведется непрерывный контроль воздействия предприятия на окружающую среду, который оформляется в ежегодные отчеты. По всем контрольным параметрам воздействие значительно ниже установленных нормативов, но ГХК, как и Росатом, в целом придерживается концепции Vision Zero, то есть стремится к нулевому воздействию.

Новый подход в действии

Стало доброй традицией приглашать на презентацию отчета по экологической безопасности представителей общественности. В этом году состоялась юбилейная, уже десятая по счету встреча в таком формате. Присутствовали представители общественных палат Российской Федерации и Красноярского края, регионального правительства и Законодательного собрания, эксперты-общественники. Кроме того, часть участников, в том числе генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев, присоединились к обсуждению в онлайн-формате.

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Колупаев, комбинат ведет большую работу, направленную на улучшение окружающей среды и здоровья людей. Одной из главных составляющих этой работы является открытость и публичность обсуждения проблем и результатов. Эта политика является одной из главных установок Росатома.

О высокой степени взаимодействия заявили и представители общественности.

– Инициатива взаимодействия с общественностью пришла от Горно-химического комбината, – подчеркнул член Общественной палаты РФ от Красноярского края Валерий Васильев. – Это совершенно новые подходы, новые взгляды на роль и место общественного контроля в такой чрезвычайно важной теме, как экология.

Оценивая взаимодействие ГХК и общественности в течение десяти лет, мы видим, что идет продвижение вперед с точки зрения расширения информации, освещение тех тем, о которых еще вчера не было слышно, в том числе самых передовых разработок. В целом отчет очень познавательный. То, что раньше хранилось за семью печатями, сегодня в открытом доступе. И общество, и государство от этого только выигрывают.

Подводя итоги, намечая цели

Помимо 10-летнего юбилея общественных обсуждений экологических аспектов деятельности предприятия, в 2020-м ГХК отметил еще одну знаменательную дату – 70 лет с момента рождения комбината. Поэтому и экологический отчет во многом является итоговым. В нем рассказано об основных этапах развития предприятия и направлениях, которыми ГХК занимается сейчас. Таких направлений несколько.

Транспортирование и безопасное хранение отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в водоохлаждаемом и воздухоохлаждаемом хранилищах. Вывод из эксплуатации объектов оборонного комплекса. Создание опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке ОЯТ на основе инновационных технологий. Эксплуатация производства МОКС-топлива.

Последние два направления являются прорывными технологиями, выводящими Россию на передовые научно-технологические рубежи в атомной энергетике. Но, справедливо гордясь достижениями наших атомщиков, красноярцы вправе рассчитывать, что столь же высокие технологии используются и для охраны окружающей среды.

В презентации экологического отчета и последующем его обсуждении заместитель главного инженера ГХК по ОТ и РБ Николай Капустин и начальник экологического управления предприятия Алексей Шишлов постарались ответить на все возникающие вопросы.

Были рассмотрены все виды воздействия комбината на окружающую среду: воду реки Енисей, атмосферу и почву. При этом учитывались как обычные загрязнители, такие как оксиды углерода, азота и серы, являющиеся отходами производства тепла на угольной котельной, или ртуть, содержащаяся в лампах дневного света, так и специфические для ГХК, а именно радионуклиды.

Следует отметить, что ни по одному показателю не зафиксировано превышение норматива. Так, сбросы вредных веществ (за исключением радиоактивных) в Енисей в 2019 году составили в целом всего 3,85 процента от нормативов, установленных Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю. Если же говорить о радионуклидах, то здесь фактический годовой сброс от 0,01 (кобальт-60) до 0,89 (цезий-137) процента от разрешенного сброса.

Аналогично выглядит ситуация и с загрязнением атмосферного воздуха. В целом за год фактический выброс вредных веществ в воздух составил 23,4 процента от ПДВ.

Что касается радионуклидов, то диапазон значений выбросов – от 0,002 (цезий-137) до 2,19 (плутоний-238) процента от норматива. При этом специалисты ГХК отмечают, что в последние годы фиксируется увеличение выбросов трансурановых элементов. Особенно динамично выглядит этот прирост для плутония 239+240.

Это связано с процессом выхода на проектную мощность производства тепловыделяющих сборок (ТВС) и тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) с МОКС-топливом. Но даже с учетом этого прироста выбросы плутония 239+240 ничтожно малы – 0,375 процента от ПДВ.

В целом по всем видам загрязняющих веществ удельный вес ФГУП «ГХК» в воздействии на природную среду региона выглядит следующим образом. Сбросы нормативно очищенных сточных вод в водоемы края – 1,57 процента от общего объема, выбросы в атмосферу – менее 0,1 процента, твердые отходы – 0,02 процента.

Если же оценивать сегодняшнюю степень воздействия ГХК на радиационную обстановку в зоне присутствия предприятия, то она вполне сопоставима с фоновыми значениями.

Изучить полную версию экологического отчета может любой желающий – все они выложены на сайте ГХК sibghk.ru.

Сотрудничество можно расширять

Экологический отчет вызвал заинтересованное обсуждение, во время которого эксперты-общественники не только задавали вопросы, но и делились своим видением различных проблем, предлагали свои пути решения. Так, прозвучало предложение о привлечении представителей общественности не только на презентацию итогового документа, но и в процессе работы по его формированию. По мнению общественников, это позволило бы более полно понимать вопросы взаимодействия.

Еще одно предложение касается расширения просветительской работы – эксперты выразили интерес к инновационным разработкам атомщиков, таким, например, как жидкосолевой реактор, который может произвести настоящую революцию в ядерной энергетике. Одним из главных преимуществ этого исследовательского реактора является безопасность, кратно превышающая безопасность традиционных реакторов, работающих на АЭС мира.

Презентация и обсуждение продолжались «до последнего вопроса». И, наверное, наиболее точно подвел итоги этой совместной работы вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Кулеш:

– Я признателен госкорпорации «Росатом» и Горно-химическому комбинату за то, что они разделяют принципы нашей общей ответственности. Ответственности цивилизации за наш общий дом – планету Земля, как бы пафосно это ни звучало. Это прекрасный пример взаимного доверия, взаимного уважения между крупными корпорациями и гражданами. Это пример прежде всего крупнейшим корпорациям, которые работают на территории Красноярского края, и уникальный опыт для его жителей. Я очень надеюсь, что это доверительное общение продолжится.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за