Ребенок выпил. Что делать?

Ребенок выпил. Что делать?
Фото Сергея Бурлаку

Каждый год в мае, как только в школах отзвенят последние звонки, в лентах новостей нет-нет да появляются сообщения о пьяных выпускниках, которые попали в криминальные сводки. Нельзя сказать, что СМИ накрывает волна таких новостей, в последние годы количество их сильно поубавилось, но ведь и в сводки попадает совсем уж откровенный криминал…

Например, на днях в Башкирии компания выпускников отмечала последний звонок на природе, со спиртным. Один из них набросился с ножом на двух своих товарищей, те попали в больницу.

Такое, конечно, крайность. Чаще всего подростки выпивают «для настроения» в честь окончания школы, не попадаясь на глаза полиции. Увы, старая «традиция». Жива она еще, жива. Даже несмотря на то что, по статистике, несовершеннолетние в России стали выпивать гораздо меньше. (См. «Цифры».) Но кто-то ведь и окончания школы не дожидается – есть дети, которые уже лет в 15 торопятся «стать взрослыми», о таких вам расскажет любой сотрудник инспекции ПДН.

В жизни многих родителей однажды это случается: сын или дочь приходят домой подшофе. Что делать? Как вести себя в этой ситуации? Каковы причины – почему ребенок выпил?

Сегодня об этом мы и поговорим.

«Меня никто не понимает»

Психологи называют несколько причин, почему несовершеннолетние впервые пробуют алкоголь.

Нездоровые отношения в семье. Эта причина, пожалуй, на первом месте. Здесь и отсутствие взаимопонимания между ребенком и родителями, и чрезмерная опека, и безразличие взрослых к тому, чем занимается ребенок, с кем общается, когда приходит домой… Нам же вечно «некогда» поговорить с сыном или дочерью по душам. Откладываем на потом. Но надо понимать, что никакого «завтра» здесь быть не может. Дружеские, доверительные отношения между ребенком и родителями – ключ к решению большинства проблем отцов и детей.

Иногда ребенок таким образом выражает протест против насилия по отношению к себе. Если вы на него постоянно орете, подавляете, можете поднять руку – однажды придет домой пьяным.

Угостили друзья (знакомые, родственники). На празднике, в гостях, в честь какого-то события. «Да выпей два глотка, ты большой, тебе уже можно». Строго-настрого запретите друзьям и знакомым наливать вашему ребенку!

Пришлось выпить за компанию, чтобы не потерять «авторитет» в глазах сверстников. Особенно девушки, которая ему нравится. Он пытался доказать ей, что уже взрослый.

Он хотел уйти от своих внутренних (или внешних) проблем с помощью алкоголя. Ну а что, ведь родители сами так делают: появились проблемы – бегут к бутылке. От осинки не родятся апельсинки.

Любопытство. (А как это – быть пьяным?)

Несчастная любовь. Он же видел, как взрослые заливают ее спиртным – и в жизни, и в кино.

Лучше психолог, чем нарколог

Если вы думаете, что детский алкоголизм – проблема только маргинальных семей, то это не так. Выпивают и дети из вполне благополучных. Нередко к алкоголю начинают тянуться подростки вполне успешных родителей, полностью обеспеченных в материальном плане. А почему бы и не выпить с друзьями на «вписке», если домашних обязанностей – никаких, домой можно прийти хоть утром, а деньги в кармане всегда водятся? У родителей, занятых зарабатыванием материальных благ, не находится времени, чтобы обратить внимание на проблемы подрастающего ребенка. В итоге он остается с ними один на один или пытается решить их с помощью друзей. А у тех совет простой: «Серега, надо расслабиться. Пойдем, пивка возьмем».

Если подросток пришел домой пьяным 

  • первым делом вам нужно глубоко вдохнуть, выдохнуть и успокоиться.
  • Не следует паниковать, кричать, ругаться – сейчас бесполезно выяснять отношения. То, что он пришел домой, а не попал в криминальную ситуацию, – уже хорошо. Лучшее, что вы можете сделать в данный момент, – справиться со своими эмоциями. После того как чувства утихли, можно сказать о своем волнении: «Я беспокоился, что тебя долго нет, что не мог до тебя дозвониться, не знал, где ты…»
  • Уложите его спать и отложите разбирательства на утро, когда подросток придет в адекватное состояние.
  • Но и утром не нужно выносить мозг своему отпрыску, орать на него. Он замкнется в себе и вообще откажется с вами разговаривать. Попытайтесь спокойно оценить ситуацию. Попросите ребенка рассказать, в какой компании он проводил время, что употреблял. Одно дело, если выпил вина на дне рождения у лучшего друга, и другое – «с горя» напился в малознакомой компании после конфликта в школе. Объясните, что заливать стресс вином – удел самых слабых: сильный человек может справиться с любой ситуацией без всяких «допингов», а «ты – сильный».
  • Не ведите разговор в менторском тоне, иначе любые ваши доводы будут пропущены мимо ушей. Разговаривайте дружески, можно с юмором. Но дайте понять, что вам поступок сына (дочери) не нравится. Вообще старайтесь не оценивать в разговоре самого ребенка – оценивайте поступок и его последствия. Объясните, что все алкоголики начинали с первой рюмки. Поймите, что от вашей реакции на этот опыт подростка будет зависеть его доверие к вам в будущем.

Обязательно спросите, как ребенок сам оценивает эту ситуацию, понравилось ли ему его состояние. Важен не столько сам факт употребления спиртного, а то, как подросток относится к этому опыту. А отнестись к нему он может по-разному.

Может признать, что поступил необдуманно, и рассказать, что стало причиной (их список – ранее). Такой должна быть нормальная реакция подростка, у которого доверительные отношения с родителями. Можете вспомнить про свой подростковый опыт, все через это проходили, не будем лукавить. Но вы поняли, что это плохо и неправильно, и с тех пор… Правда? Ведь поняли?

Хотя может случиться так, что подросток вообще откажется обсуждать эту тему. Хлопнет дверью и уйдет в свою комнату. Именно такая реакция должна вас насторожить больше, чем то, что ребенок выпил. Значит, вы где-то что-то упустили. Имеет смысл всерьез задуматься о психологическом благополучии ребенка и о том, как ему помочь. Если самостоятельно не получается наладить контакт, придется обратиться за помощью к специалисту – хороший подростковый психолог знает, что делать в таких ситуациях. Лучше уж психолог. Чтобы потом не вызывать нарколога.


ЦИФРЫ

Доля россиян в возрасте от 14 до 22 лет, употребляющих алкоголь, за последние 15 лет значительно сократилась. Такой вывод сделали на основе ежегодных общенациональных опросов специалисты НИУ ВШЭ.

Всего ученые опросили 27 638 молодых людей. Возрастные подгруппы 14–17 лет и 18–22 года рассматривались отдельно, поскольку с 18 лет официально можно покупать алкоголь.

Снижение доли пьющей молодежи в обеих возрастных подгруппах с 2006 года составило более 30 %. В 2006 году злоупотреблявших алкоголем было 0,5 % среди подростков и 5 % среди юношества. Сейчас этот показатель упал до нуля в младшей группе и до 2 % в старшей. Доля чрезмерно пьющих среди молодежи 14–22 лет – 1,1 %.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за