Редкие корнеплоды на сибирской даче

Редкие корнеплоды на сибирской даче
Фото Олега Кузьмина

Что из корнеплодов в этом году вы посадите на дачных грядках? Понятное дело, картошку, как без нее. Морковку, свеклу, редиску, редьку, в том числе дайкон. Возможно, репу. Кто-то, может, и на столовый турнепс замахнется для разнообразия. Все это растет в нашем климате неплохо и не требует особенного ухода. А что-нибудь менее популярное и даже экзотическое? То, с чем придется повозиться? Сегодня мы напомним вам о четырех таких культурах – полезных и вкусных.

Сельдерей

Не такой уж и экзотический овощ, скажете вы. Да, в Сибири он растет. Но какой? Листовой – без проблем. Черешковый – уже надо постараться. А вот корневой… Чтобы вырастить хорошие корнеплоды – килограммовые головы вроде тех привозных, что продаются в супермаркетах, придется проявить упорство.

Первое, что вы должны знать, выращивая корневой сельдерей: вегетационный период у него 160–190 дней. 160 – это якобы скороспелые сорта. Но еще не факт, что они вырастут в Сибири. Так что настраивайтесь на полгода – столько обычно проходит от первых ростков до сбора урожая. А сколько у нас дней в году, когда что-то может расти в открытом грунте? Месяца четыре от силы – с 15 мая по 15 сентября. Если весна не будет поздней, а осень – ранней. Значит, выращивать мы будем сельдерей с помощью рассады. Причем семена нужно бросить в землю не позднее конца февраля. Так что у вас еще есть время почитать в интернете, как его выращивать, и уже на следующий год… Рассада в стаканчиках, пикировка, парничок, хорошая почва, удобрения, полив. И все у вас получится.

■ Чем хорош? Во-первых, корневой сельдерей – это вкусно. Хоть на терке три, хоть соломкой режь – и в салат. Во-вторых, очень полезно. Обладает легким мочегонным действием – помогает выводить песок из почек, предупреждает развитие атеросклероза, содержит антиоксиданты, которые подавляют воспалительные процессы. В диетах для похудения незаменим.

Пастернак

Его еще зовут белой морковью. Этот овощ не часто встретишь на российском огороде, а в Японии пастернак считается растением долголетия.

С ним чуть проще, он не так капризен, как сельдерей, созревает чуть быстрей, более устойчив к холодам, вегетационный период у пастернака длится 120–180 дней. Некоторые его скороспелые сорта можно сеять семенами в открытый грунт – лучше под пленку. Однажды я бросил семена сразу в грядку, в мае. Выросли какие-то жалкие хвостики. Так что, если хотите гарантированно получить урожай, высаживать его тоже лучше рассадой. Если вы кинете семена в горшочки в ближайшую неделю-две, то еще успеете получить урожай на даче. Агротехнология примерно такая же, как и у корневого сельдерея.

■Что с ним делать? Есть в салатах в сыром виде. Вкусен и питателен: содержит белок. Студентами мы убирали пастернак в полях в одной южной республике. Хрумкали им целый день. И были сыты. Можно употреблять в консервациях как пряность. В народной медицине применяется как средство для укрепления потенции. Используется как болеутоляющее при почечных, печеночных и желудочных коликах, помогает от кашля.

Батат

Вот это уже настоящая экзотика! Родина батата – Южная Америка. В больших количествах выращивают его в Африке, Китае, Индии, Индонезии. Это растение тропиков и субтропиков. Но ведь и дыни, персики, виноград, абрикосы тоже не назовешь сибирскими культурами. Однако в наших широтах они прижились, и опытные садоводы научились получать вкусные плоды. В том числе в окрестностях Красноярска.

В короткой газетной заметке мы даже не будем пытаться научить вас, как вырастить батат на даче. Скажем только, что это реально. И не ради пропитания, а чисто из мичуринских соображений, в качестве интересного дачного эксперимента. Только надо много читать, учиться, пробовать разные варианты возделывания. Батат интересно размножается – надо присыпать клубень землей, поливать. Когда из него появляются ростки, их срезают, укореняют, высаживают в горшочки, а через некоторое время – в грядку. Желательно в теплую, как для огурцов. Пленка, спанбонд, полив… И можно получить неплохой урожай. В Сети есть ролики о том, как вырастить этот южный корнеплод в нашем климате.

■Какая польза? Необычный, экзотический вкус. Несмотря на то что плоды сладковаты, их можно есть диабетикам. Богат витамином С, калием, который полезен для работы сердца. Крахмала в нем меньше, чем в картошке, поэтому батат присутствует во многих диетах для похудения. Его запекают, варят и тушат. Для похудения едят сырым.

Топинамбур

Он же земляная груша, он же подсолнечник клубненосный. В наших местах это, конечно, не экзотика, растет везде. В том числе в палисадниках как декоративное растение с симпатичными желтыми цветами. Только сажать его надо где-нибудь на задворках у забора. Или перед домом. Он заглушает все другие растения, сорняков не боится. К осени вырастает как бамбук, хоть топором руби.

Неприхотлив, морозостоек. Размножается клубнями, как картошка. Многолетник. Посадил один раз – и забыл. Будет цвести и плодоносить годами. Его кривые клубни можно подкапывать по мере необходимости – как осенью, так и весной. Перезимовавшие даже вкусней. А можно выкопать осенью все, стебли срезать и уложить прямо здесь же, на грядки. Только клубни плохо хранятся, надо их съесть побыстрей.

Одно время топинамбур активно нахваливали как панацею от всех болезней. Панацея не панацея, но корнеплод весьма полезный.

■ В чем ценность? Целебные свойства объясняются высокой концентрацией инулина – это полимер фруктозы. В клубнях его содержится от 14 до 18 %. Поэтому топинамбур популярен при сахарном диабете. Некоторые диабетики его даже специально выращивают на дачах. Инулин также помогает при нарушении оттока желчи от печени по желчевыводящим путям.

Железа в топинамбуре больше, чем в репе, моркови, свекле и картофеле. Достаточно в сутки одного клубня, чтобы насытить организм кремнием. Сами плоды не содержат селен, но они способствуют его усвоению организмом.

При всей ценности топинамбура у него есть один минус. Иногда он вызывает метеоризм, или повышенное газообразование. Если есть склонность к этому, не переусердствуйте с дозами, особенно если клубни только что собраны. В свежем виде 100–150 г будет достаточно.

Фото pro-dachnikov.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь