Реформа пройдет на фоне подъема гражданского самосознания

Реформа пройдет на фоне подъема гражданского самосознания
Участники съехались со всего Красноярского края, были также делегации республик Тыва и Хакасия (Фото Андрея Бурмистрова)

На уходящей неделе депутаты Законодательного собрания приняли участие сразу в нескольких знаковых мероприятиях. Одним из них стал XII съезд Совета муниципальных образований Красноярского края – в его работе приняли участие не только 452 делегата с мест, но также парламентарии и представители республик Тыва и Хакасия. Основная тема, вокруг которой шла дискуссия на форуме, – развитие муниципальных образований в непростых условиях.

Председатель Законодательного собрания Алексей Додатко, выступая на съезде, основное внимание уделил реформе местного самоуправления.

Краю предстоит перейти на одноуровневую модель управления, поскольку полномочия сельских советов и администраций передадут на уровень муниципальных округов.

– Важно, чтобы изменения в системе местного самоуправления проходили аккуратно, без кампанейщины, с учетом специфики нашего огромного региона. Особенно это касается северных районов, где между населенными пунктами сотни километров, а из транспорта – только вертолет. Очевидно, что каждый шаг должен быть продуман с точки зрения интересов людей, а каждое решение подкреплено законодательно, – подчеркнул Алексей Игоревич.

О работе над проектом федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» делегатам рассказал председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Как прозвучало, после принятия документа в первом чтении из регионов поступило более 1,5 тыс. поправок. Половина из них уже рассмотрена, учтены и предложения Заксобрания о легитимности дистанционного участия в заседаниях представительных органов местного самоуправления. Федеральные законодатели обсуждают сегодня и особые условия перехода на одноуровневую систему управления для муниципальных образований в Арктической зоне страны.

На съезде выступили главы муниципальных округов, в том числе Шарыповского – Геннадий Качаев и Пировского – Александр Евсеев.

Практически все участники форума подчеркивали: местное самоуправление – это прежде всего люди, причем сегодня в крае наблюдается небывалый подъем гражданского самосознания. Волонтеры, представители территориального общественного самоуправления, социально ориентированные некоммерческие организации участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи в Донбасс, помогают собраться мобилизованным, берут под свою опеку их семьи. Представители общественности и бизнеса готовы оказывать поддержку тем, кому труднее всего. Вот уж действительно права народная мудрость, и «доброе братство дороже богатства».

Мнения экспертов разделились

Одна из самых актуальных экологических тем – поиск оптимального пути по уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

Этому было посвящено заседание экспертного совета при профильном комитете Заксобрания с участием представителей министерства по экологии и рациональному природопользованию, министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, а также экспертов и общественников.

Разговор стал продолжением обсуждения доклада об экологической ситуации в 2021-м на осенней сессии.

Для уменьшения вредных выбросов в атмосферу от частного сектора необходимо перейти с отопления углем на альтернативные источники. В 2022-м регион получил на эти цели 145 млн рублей от Федерации, в 2023 году ожидается еще 760 млн. В качестве одного из вариантов предлагается перевод домов на газовое отопление, но согласятся ли люди на дополнительные расходы? В Красноярске о готовности перейти на «альтернативу» заявили владельцы лишь 20 домов.

На заседании экспертного совета, в частности, предлагалось принять краевую программу дотирования цены на сжиженный газ, чтобы у населения был стимул отказаться от угля.

Подводя итоги, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Виталий Дроздов сказал:

– Важно было услышать мнение экспертов, чтобы понять, куда нужно направить усилия. Нельзя сказать, что предложены чудодейственные и простые решения, иначе их бы уже давно реализовали. У экспертов нет единодушного мнения. Кто-то считает, что надо отапливаться газом и в том числе осваивать запасы газа на севере края. Другие говорят, что нельзя отказываться от перехода на электроотопление. Ни одну из мер нельзя сбрасывать со счетов.

Прозвучавшие предложения войдут в постановление Заксобрания по государственному докладу

Первый шаг сделан

Парламентарии в ходе рабочей встречи с губернатором Александром Уссом озвучили предложения в проект бюджета на 2023 – 2025 годы.

В начале нулевого чтения глава региона отметил, что «переломное время» требует от всех сплоченности и четких действий.

Спикер краевого парламента Алексей Додатко продолжил эту тему:

– Бюджет верстался в условиях беспрецедентного давления на российскую экономику. Эти обстоятельства не только задают соответствующие сценарии бюджетного планирования, но и ориентируют нас на ответственное, рачительное отношение к краевым финансам, настраивают на оперативную и качественную работу. Практика 2022 года показала, что депутатский корпус к этому готов.

Стартовые параметры краевого бюджета на ближайшую трехлетку по доходам и расходам превышают триллион рублей. Среди приоритетов – реализация нацпроектов, выполнение социальных обязательств, поддержка муниципалитетов и инфраструктурное развитие края.

Отметим, что на 2023 год запланированы доходы в размере 340,4 млрд рублей при расходах в 374,4 млрд.

В ходе обсуждения Алексей Додатко заострил внимание на системных вопросах, требующих стабильного финансирования. В их числе – устранение диспропорций в оплате труда бюджетников, модернизация ЖКХ, содержание дорог в муниципалитетах.

Свои предложения по бюджету озвучили первый вице-спикер Сергей Попов, вице-спикеры Дмитрий Свиридов, Андрей Новак, председатели комитетов, лидеры фракций. Спектр поднятых тем – от практики государственно-частного партнерства (ГЧП) и поддержки АПК до борьбы с несанкционированными свалками.

– Бюджет остается у нас высокодоходным, – пояснил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев. – 150 млрд рублей запланировано непосредственно на инфраструктуру, причем не только на большие объекты, такие как метро, но и на энергетику, дороги, объекты ЖКХ.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре