Рекордсмены семейной жизни

Рекордсмены семейной жизни
Фото Евгения Русских

Как вы думаете, где живет «Золотая семья России» 2018 года?

В Карапселе. Николай и Тамара Роотс 50 лет вместе. Он – кавалер двух орденов Трудовой Славы, ударник коммунистического труда, она – заслуженный педагог Красноярского края, победитель конкурса лучших учителей России. Но главное не их звания и заслуги, главное – их продолжение, их дети.

Нужно любить

Николай Освальдович балагур, с юмором вспоминает, как трепетно ухаживал за девочкой, учившейся в его школе:

– Из Краснинки (деревня в Иланском районе) мы. С первого класса ее знаю. А в шестом я у нее впервые портфель отобрал и восемь километров до дома нес. За косички не дергал – дотронуться до нее боялся. А восемь классов окончил, пошел работать механизатором в колхоз. День отработаю и к ней иду – поздороваться. А она от меня нос воротила.

Тамара Артемьевна строго смотрит на мужа: опять шутит.

– А я после школы поступила в Красноярское кондитерское училище – с детства хотела много шоколадных конфет есть. Но меня на практике на пряники и вафли поставили – не понравилось. Бросила и уехала в Канск в педучилище. А Николай мне каждый день письма писал.

Поженились в 1968 году – ему 20, ей 18 с половиной. Свадьбу зимой играли – на конях с колокольчиками. Молодого мужа буквально через несколько месяцев в армию забрали, а Тамара в местной школе учительствовала, ждала.

– Самая большая радость была, когда дети родились, – говорит Николай Освальдович. – Четверо их у нас.

Правда, средний сын умер рано – в 17 лет, у него гидроцефалию нашли. Не вылечили. Остальных на ноги подняли, в люди вывели. Дочери по маминым стопам пошли – педагоги, сын – военный, далеко живет – на Дальнем Востоке.

Роотс отмечают: всю жизнь работали. Николай Освальдович с детства в колхозе имени VII съезда Советов трудился.

– Его тогда Виктор Петрович Усс возглавлял. Такая память у него была! Мне 10 лет, я на волокушах работал. А Усс приедет на поле, за руку со всеми поздоровается, по имени назовет. Умный человек был – всегда ошибки видел. А я старался не допускать промахов.

Николай Освальдович не хвалится, за него его звания и награды говорят. Он был лучшим на уборочной, звание носил – «Гвардеец жатвы».

Тамара Артемьевна в Краснинской школе вела начальные классы. Учила малышей думать и высказывать свои мысли.

– У меня на уроках дети в основном говорили, доказывали, – рассказывает педагог. – В этой ситуации учителю главное – правильно вопрос задать, который «разбудит» ребятишек.

Интересуюсь, как прожить вместе 50 лет и не потерять вкус к семейной жизни. Золотая семья России на минуту задумывается и отвечает:

– Нужно откровенно говорить друг с другом, иногда и недовольство высказать. А еще – любить.

Как поднять себя с дивана

Инна – младшая дочь Роотс. На встречу с нами пришла она со своим мужем Алексеем. Они Борисовы – семья, известная своими спортивными достижениями во всей России.

Алексей – машинист электровоза на железной дороге, Инна – учитель русского языка и литературы. Оба спортом увлекаются. Она баскетболом и лыжами, он – волейболом. А когда дети подросли (у них два сына), решили супруги всей семьей на стадион ходить.

– Дети должны видеть, что можно активно проводить время, – говорит Алексей Борисов. – Мы с ними в походы ходили, а тут решили принять участие в районных семейных стартах. Поехали в Красноярск на краевые соревнования и проиграли – 9-е место заняли.

Супруги говорят: поражение тогда не прошло бесследно. Они начали упорно тренироваться. И выиграли.

– Когда формировали сборную Красноярского края, подошли к руководителю: берите нас, мы выиграем, – улыбается Инна. – С тех пор только и побеждаем.

Борисовы – пятикратные чемпионы России среди сельских команд, четырехкратные чемпионы среди семей железнодорожников и победители спартакиады профсоюзов России – защищали честь семей Железногорского горно-химического комбината.

– Сложнее всего себя с дивана поднять и пойти на тренировку, – смеются спортсмены. – Но нам удается.

Вот и сегодня пришли они прямо со стадиона, с беговой дорожки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что