Репетиция Олимпиады В Красноярске стартовала II Зимняя спартакиада молодежи России

Репетиция Олимпиады В Красноярске стартовала II Зимняя спартакиада молодежи России

В Красноярске стартовала II Зимняя спартакиада молодежи России. Во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина распустило листья гигантское светящееся дерево. Его переливающиеся белые ветви, по задумке организаторов, олицетворяют участников спартакиады. Его корни «передают опыт прошлых побед, а солнце манит триумфом будущих свершений».

Трубят фанфары, на арену по очереди спускаются участники соревнований – почти тысяча молодых людей от 12 до 26 лет из 48 регионов страны. У микрофона – чемпион среди юношей по хоккею с мячом Вадим Чернов:

– От имени всех молодых спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этой спартакиаде, не принимая допинг, уважая и соблюдая правила, по которым она проводится, в истинно спортивном духе во славу российского спорта и во имя чести команд.

После Вадима торжественную клятву произносит специальный гость мероприятия и главный судья соревнований – многократная чемпионка России, Европы и мира по фигурному катанию Мария Бутырская. На вопрос журналистов, будет ли Мария строгой судьей, олимпийская чемпионка ответила: «Конечно. Дальше будет сложнее. Пусть привыкают». В прошлом году Мария была назначена главной судьей зимней спартакиады учащихся, в этом году, по ее словам, второй раз «удостоилась доверия».

– Спартакиада – классная стартовая площадка для дальнейших соревнований, это мини-макет Олимпийских игр. Я думаю, многие спортсмены, которые участвуют в спартакиаде молодежи, пробьются, проявят еще себя. Через два года у них есть замечательная возможность выступать на Олимпийских играх, – делится Мария Бутырская.

К слову, до Олимпийских игр в Сочи осталось менее двух лет, до проведения Всемирной универсиады в городе Казани – менее 500 дней. Между этими двумя мероприятиями будет принято решение, где же будет проходить зимняя Всемирная универсиада 2019 года, на которую Красноярск подает официальную заявку. Министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров уверен: многие из отличившихся ребят на второй Зимней спартакиаде будут стоять на пьедестале почета и получать олимпийские медали. Краевое министерство делает все, чтобы молодые спортсмены достигли нужного уровня.

– У нас уже несколько лет подряд работают программы поддержки молодежного спорта. Каждая из этих программ подразумевает развитие материально-технической базы, в каждой рассматриваются дополнительные возможности для того, чтобы отправлять ребят на различные соревнования. Выстраивается вертикаль, которую мы проводим во всех наших учреждениях, – рассказывает министр.

Красноярск не случайно выбран для проведения финалов молодежной спартакиады. По словам Гурова, зимние виды спорта у нас в приоритете. Министр выразил надежду, что когда-нибудь Красноярск станет российским центром зимних видов спорта, и в этом направлении ведется большая работа. Совсем недавно в краевом центре открылись «Арена. Север», Академия биатлона и Академия зимних видов спорта.

Отметил спортивные достижения края и Сергей Евсеев, директор Департамента науки, инновационной политики и образования Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации:

– Очень интересный опыт, который мы сегодня наблюдаем в Красноярском крае, – создание академий, где сконцентрированы все основные силы потенциальной сборной команды РФ. Это необычная форма. Взаимодействие с медицинским обеспечением – особый момент. ФМБА – достаточно изолированная мощная структура, и найти эти способы взаимодействия очень сложно. Здесь отчетливо вырисовываются все позиции, которые обозначены в государственной концепции базовых видов спорта.

Отличительная черта второй Зимней спартакиады, по мнению организаторов, в том, что она помогает определить уровень развития спорта в регионах. В этом убежден и побывавший на открытии директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорттуризма России Дмитрий Киселев:

– По итогам этих соревнований можно будет проанализировать, как занимаются подготовкой спортивного резерва в том или ином регионе, и сделать соответствующие выводы. Здесь медали не купишь, очки не прибавишь, все будет по справедливости.

Соревнования финального этапа спартакиады в нашем регионе пройдут до 18 марта по четырем зимним видам спорта – биатлону, фигурному катанию, хоккею и хоккею с мячом. Всего в программу Зимней спартакиады молодежи России входит 14 видов спорта. Финальные соревнования по другим видам спорта пройдут в городах Челябинской области, Уфе, Ижевске, Рыбинске. Бобслей, скелетон и санный спорт проведут в латвийском городе Сигулда.
Победители и призеры спартакиады станут кандидатами на премию для поддержки талантливой молодежи. Каждый из ребят может получить от 30 до 60 тысяч рублей.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории