Результаты ЕГЭ по математике в крае оказались хуже общероссийских (ВИДЕО) Причина такого низкого показателя – в некачественном образовании

Результаты ЕГЭ по математике в крае оказались хуже общероссийских (ВИДЕО) Причина такого низкого показателя – в некачественном образовании

Такой вывод на пресс-конференции в редакции «НКК» об итогах ЕГЭ-2012 сделала заместитель министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина. «Мы плохо учим математике, — сказала Анохина. — Чтобы понять, где есть пробелы, будем разбираться с каждым учителем индивидуально. Чем он не владеет или что он делает не так, почему выпускники имеют такие плохие оценки».

Так, результаты ЕГЭ по математике в 2012 году стали не только ниже в сравнении с итогами прошлого года (средний балл — 41,7 против 44,7), но и ниже по России, учитывая количество стобалльников. Школьников, набравших 100 баллов по математике, в Красноярском крае не оказалось вовсе. На «двойки» математику написали 2230 человек.

Кроме того, край показал не лучшие результаты ЕГЭ по английскому языку, хотя несколько лет назад гордился одними из самых высоких баллов в стране. С прошлого года средний балл по этому предмету упал на пункт и составил 54 балла. Хуже, чем в прошлом году, оказались итоги ЕГЭ по биологии (средний балл снизился с 51,5 до 50) и естествознанию (с 57,25 до 55,2).

Однако, как отметила Анохина, по другим предметам результаты порадовали. Так, средний балл по сравнению с прошлым годом значительно увеличился по химии (с 51,7 до 54,2 балла), немецкому (с 32 до 56,5) и французскому (с 63,87 до 70) языкам, истории (с 50,9 до 54,8), информатике (с 58,1 до 59,5), географии (с 53,3 до 54,5), литературе (с 53,33 до 57,2) и русскому языку (с 59 до 61).

Больше всего высоких показателей зафиксировано по русскому языку – 48 выпускников края сдали работы без единой ошибки. Кроме того, на 100 баллов выполнено 10 работ по информатике и ИКТ, семь по истории, четыре – по литературе и химии, и по одному по биологии и естествознанию.

Как заверил главный специалист отдела общего и дошкольного образования, воспитания министерства образования и науки Владимир Бусыгин, ориентировочно свидетельства о результатах ЕГЭ выпускникам будут выданы 5-7 июля. Но абитуриенты могут подавать документы на поступление в вузы и без сертификатов, поскольку их результаты занесены в общероссийскую базу, по которой вузы смогут проверить результаты ЕГЭ поступающих.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,