Рискуем остаться без прошлого… В Козульском районе разрушается 200-летний храм

Рискуем остаться без прошлого… В Козульском районе разрушается 200-летний храм

Красноярский край богат на исторические события, но памятников, которые бы напоминали миру о старых временах, в регионе становится все меньше. А те, что живы, требуют немедленной помощи, вмешательства специалистов – восстановления, реставрации, простого внимания. Ничто не вечно в этом мире, даже камень и железо. И забывая об этом или откладывая заботу об исторических зданиях на потом, мы рискуем остаться без прошлого.

Обратная сторона статуса «под охраной»

На днях в Козульском районе побывала целая экспедиция. Представители палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи края решили познакомиться с проблемами культурного наследия этой территории. Вместе с ними поехали в район и журналисты НКК.

Козульский район – сосед краевого центра. Ехать до него чуть более 100 км. По нашим, сибирским меркам это не расстояние. Но, как показывает история церкви Святителя и Чудотворца Николая в Большом Кемчуге, порой трудно преодолимое для ответственных служб.

Неизвестный предприниматель на свой страх и риск установил на церковь купола с крестами, хотя любые изменения в объекте культурного наследия караются законом

Полуразрушенный храм стоит недалеко от трассы, идущей на Ачинск, и хорошо виден с дороги. Наблюдательные люди отмечают: с каждым годом он все больше ветшает, хотя сердобольные местные жители как могут ухаживают за церковью, охраняют от недобрых людей. Устроили здесь небольшой алтарь и по воскресеньям приходят помолиться.

– Я 40 лет назад приехал в Большой Кемчуг, церковь не действовала. Сначала в ней склад травяной муки был, потом коровы, овцы жили, – рассказывает местный житель Петр Тихонович Сыхов. – А в 2016 году нам позвонили добрые люди: приедем к вам – субботник проведем, уберемся на территории церкви и молебен отслужим.

И действительно, приехали паломники – на большом автобусе и личных автомобилях. Церковь, а вместе с ней и деревня ожили.

– Первое время к нам батюшки ездили – отец Алексей из емельяновской церкви, отец Александр из Красноярска, отец Андрей из Ачинска, – вспоминает Петр Тихонович. – Даже крещение у нас однажды провели. Иконописцы святых на стене написали. А потом все это прекратилось – говорят, запретили. Церковь – объект культурного наследия регионального значения. В ней ничего делать нельзя.

Церковь оставили такой, как есть, – полуразрушенную, с облупившейся штукатуркой и разрушающимися стенами. Однажды с купола оборвалась балка, пробила деревянный потолок. Благо внутри в этот момент никого не было.

Старожилы вспоминают: раньше церковь была очень красивой. А сейчас остались одни развалины

Церковь Святителя и Чудотворца Николая так и стояла бы продуваемая всеми ветрами – без окон, без дверей, если бы не местные жители. Они закрыли поликарбонатом большие проемы, укрепили балки и стены. А несколько лет назад приехал в деревню меценат – привез купола, изготовленные на Алтае, и на свой страх и риск их водрузил на маковку церкви.

– К нам потом приезжала прокуратура – искала его, хотела наказать (на объектах культурного наследия даже гвоздь забить нельзя, не то что купола ставить). Но так и не нашли. Кто он, откуда – мы не знаем, – хитро улыбается Петр Тихонович.

А купола стоят, на солнце блестят позолоченные кресты. Это хоть немного оживило умирающий храм.

Памятник на болоте

Кирпичный Никольский храм построили в 1848 году по проекту архитектора Петра Шарова. Церковь принадлежит к числу архитектурных произведений, характерных для периода позднего классицизма русской провинции, и представляет собой однокупольный храм с двухъярусной колокольней.

По сведениям сельчан, в закладке фундамента принимали участие многие жители Большого Кемчуга. В самом начале строительства они приносили из домов куриные яйца и добавляли их в состав при кирпичной кладке. Из-за просчетов, допущенных при строительстве, Никольский храм был временно закрыт 27 октября 1861 года – состояние его конструкций стало вызывать опасения. Говорят, почва под храмом оказалась болотистой, фундамент стал постепенно разрушаться.

В 1883 году богослужения возобновились, но после революции, в 1930-х годах, церковь была закрыта и заброшена.

Фактор «заболоченности» почвы не исчез и сегодня. Местные жители говорят: раньше церковь стояла на берегу реки, а потом здесь провели автотрассы, воде уходить некуда. Вот и течет она под храм, разрушает древние стены.

Большекемчугская церковь давно нуждается в реставрации. Жители Козульского района уже несколько лет добиваются, чтобы ответственные организации обратили внимание на погибающую святыню. Но, как говорится, воз и ныне там.

Неучтенная история

Село Балахтон стоит на берегу одноименной речки. На въезде нас встречает зеленое здание с башенками и шпилями – Балахтонская врачебная амбулатория Козульской районной больницы. По мнению и. о. главного врача Козульской районной больницы, председателя палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрия Тяжельникова, это здание – интереснейший объект:

– Построена она в 1915 году пленными австрийцами. Интересна и с архитектурной точки зрения, и с исторической, и с точки зрения организации здравоохранения. В башенках с большими окнами размещалась операционная, хирурги могли работать в условиях короткого сибирского дня.

Это здание уже больше 100 лет функционирует как объект здравоохранения. До недавнего времени было самостоятельной больницей, работавшей наравне с Козульской – не было мест в центральной лечебнице, отправляли в Балахтон. Здесь трудилось около 20 медиков, делали операции, лечили зубы, принимали роды. Но несколько лет назад запретили размещение стационаров в деревянных зданиях, и историческая больница превратилась в амбулаторию. Сейчас прием ведут врач и фельдшер, да медсестра ставит капельницы и принимает анализы.

Здесь даже ручки исторические

Но столетнее здание живет и функционирует. В рабочем состоянии старые печи с чугунными изразцами. Им более века, они – беда и выручка местных медиков в сильные морозы, когда не справляется паровое отопление.

– Во время Первой мировой войны австрийско-венгерские военнопленные жили в семьях местных крестьян, свободно передвигались по селу. Под руководством своего мастера ходили на работу, – рассказывает директор Балахтонской средней общеобразовательной школы Александр Лобос. – Больница построена очень искусно, добротно. Для Сибири необычной была металлическая кровля и на австрийский манер башенка со шпилем. По всему периметру здание украшено резьбой.

Впрочем, в Балахтоне наследие пленных австрийцев не ограничивается больницей. Рядом располагаются баня, прачечная, конюшня (сейчас здесь гараж) и колодец. Качество питьевой воды в Козульском районе невысокое, а в колодце, вырытом пленными, – чистая и вкусная вода.

Кстати, с больницей здесь связаны две легенды. По одной из них, в революционные годы отступающая армия Колчака спрятала на территории амбулатории свой золотой запас, а по другой – именно с башенок со шпилями красные отстреливали белогвардейцев.

Балахтонская амбулатория – пока неучтенное наследие. Общественники считают: его необходимо сохранить, внести в реестр памятников регионального значения.

После поездки в Козульский район у нас возникли вопросы: почему исторический храм в Большом Кемчуге оставлен без внимания и, как следствие, обречен на разрушение? Каким образом внести в реестр памятников историческое здание балахтонской больницы? Ответить на них мы попросили службу по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Изменится ли ситуация, расскажем в следующих номерах НКК.

Фоторепортаж из Козульского района

Фото Олега КУЗЬМИНА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными