Ритмы атомного гиганта

Ритмы атомного гиганта
Фото Дмитрия Коновалова

В 2022 году зеленогорское АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») отметило 60-летний юбилей. Возраст солидный, но коллектив предприятия и сегодня остается молод душой и готов решать самые амбициозные и крутые задачи мирового уровня. Об этом говорят итоги уходящего года.

Не за страх, а за совесть

Генеральный директор АО «ПО ЭХЗ» Сергей Филимонов, анализируя 2022 год, сказал:

– Производственная жизнь на ЭХЗ не останавливается ни на день, ни на одно мгновение. Роторы газовых центрифуг безостановочно вращаются с космической скоростью, как ритмично и горячо бьются сердца людей, их обслуживающих. И это не пафосные слова, работники ЭХЗ во все времена воспринимали завод как живой организм и делали все, чтобы он был здоровым и могучим. Поэтому и все мероприятия, связанные с юбилеем ЭХЗ, мы проводили, что называется, без отрыва от производства. Окончательные итоги еще уточняются, но могу уже сейчас с удовлетворением сказать, что предприятие достойно отработало и выполнило ключевые производственные и экономические задачи. Коллектив предприятия отработал надежно, ответственно и эффективно. Люди работают не за страх, а за совесть…

Продукция ЭХЗ стабильно, без рекламаций поступает заказчикам. При этом предприятие продолжило с опережением графика начатое в 2019 году в рамках программы модернизации производственных мощностей в Топливном дивизионе Росатома масштабное переоснащение основного технологического оборудования с поэтапной заменой центрифуг предыдущих поколений.

Одновременно на ЭХЗ идет оцифровка всех процессов, связанных с техническим переоснащением блоков ГЦ. Результат этой работы поможет поддержать взятый высокий темп на следующих этапах технического перевооружения предприятия.

Ликвидация «хвостов»

К важнейшим событиям года можно отнести завершение масштабной стройки на участке по переработке обедненного гексафторида урана (ОГФУ) «W2-ЭХЗ». Сейчас идет подготовка к монтажу оборудования. Иностранное и отечественное оборудование и комплектующие уже поступили. Пуск «W2-ЭХЗ» запланирован на конец 2023 года. Ввод установки позволит удвоить мощности предприятия по переработке ОГФУ с 10 до 20 тысяч тонн в год.

А уже с 2024 года предприятие начнет проектные и подготовительные работы по созданию третьей установки – «W3-ЭХЗ», пуск которой запланирован на 2028 год.

Добавим, эти проекты благоприятно влияют на развитие не только ЭХЗ, но и всего города, так как дают стабильную работу сотням людей из различных подрядных организаций.

Строительство установок «W-ЭХЗ» реализуется в рамках отраслевой программы безопасного обращения с ОГФУ. Она направлена на то, чтобы замедлить темпы образования новых урановых «хвостов», а в дальнейшем поэтапно ликвидировать все запасы ОГФУ, накопленные на российских предприятиях по обогащению урана, до 2057 года.

Электрохимический завод – первое (и пока единственное) российское предприятие, освоившее технологию промышленной переработки ОГФУ. Установка «W-ЭХЗ» (пуск в эксплуатацию состоялся в декабре 2009 года) позволяет переводить ОГФУ в безопасную для долговременного хранения закись-окись урана.

Также именно обедненный уран необходим для изготовления уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. В частности, для МОКС-топлива, которое уже используется в реакторе БН-800 на Белоярской АЭС, а также СНУП-топлива, на котором будет работать реактор БРЕСТ-ОД-300, строящийся в Северске Томской области.

Кроме того, фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания гексафторида – плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород, – реализуются на рынке как сертифицированная продукция химического производства.

– Вложение средств в переработку ОГФУ – это инвестиции в здоровье, безопасность и энергообеспеченность будущих поколений. И мы гордимся, что являемся пионерами в нашей стране по работе в данном направлении, – отмечает генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов.

Освоение изотопного рынка

Ударно завершает год и цех по производству изотопов ЭХЗ. Развитие изотопного производства является одним из стратегических приоритетов предприятия.

Как отмечает генеральный директор, несмотря на очевидные сложности сегодняшнего дня, не было сорвано ни одного – ни отечественного, ни зарубежного – контракта.

В актив прошлого года можно занести наработку на промышленной установке первой партии изотопа цирконий-96. Такая работа проведена впервые в мире.

Уникальные образцы этого изотопа будут применяться в научных исследованиях в сфере физики. В частности, для изучения одной из фундаментальных частиц – нейтрино – в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в г. Дубне.

Цирконий-96 стал 22-м химическим элементом, освоенным предприятием. Сегодня ЭХЗ обладает компетенциями по производству уже 115 стабильных изотопов и занимает более 1/3 мирового рынка стабильных изотопов.

Семейный праздник

Решая амбициозные производственные задачи, ЭХЗ вносит решающий вклад в развитие территории присутствия. Без поддержки атомщиков ни одну из сфер жизнедеятельности Зеленогорска невозможно представить.

Один из наиболее ярких подарков городу – открытие в ноябре на набережной реки Кан новой общественной локации. На ее благоустройство ЭХЗ выделил порядка 19 млн рублей

Тем более в юбилейный год заводчане постарались подарить городу не только «тепло своих сердец», но и организовали масштабные культурные события, поддержали материально социально значимые проекты.

В зоне особого внимания – учреждения образования, культуры, спорта, ветераны, воспитанники детских домов, люди с ограниченными возможностями здоровья, различные общественные организации, проекты благоустройства. С начала 2022 года ЭХЗ поддержал более 40 городских проектов на общую сумму более 25 млн рублей.

Один из наиболее ярких подарков городу – открытие в ноябре на набережной реки Кан новой общественной локации. На ее благоустройство юбиляр выделил порядка 19 млн рублей.

Именно такой подход к решению городских вопросов и сформировал особый микромир и атмосферу «атомного оазиса». Поэтому и Новый год Зеленогорск встречает одной большой дружной семьей.


Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством!

Новый год для всех нас – один из самых любимых праздников! И это неслучайно, ведь именно с Новым годом мы всегда связываем надежды и мечты, с Нового года «начинаем новую жизнь», от него ждем чудес и перемен к лучшему! И пусть мы встречаем его в разгар суровой сибирской зимы, это самый теплый, семейный, душевный праздник.

Впереди новые планы и задачи, новые успехи и победы. Искренне верю, что наступающий год принесет нам радость и спокойствие, удовлетворение от того, что уже сделано, и уверенность в завтрашнем дне. Вместе мы справимся с любыми сложностями!

Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно, пусть труд приносит радость, а новые вызовы – азарт и вдохновение! Счастья вам и вашим близким, здоровья и оптимизма! С Новым годом!

Сергей ФИЛИМОНОВ, генеральный директор АО «ПО ЭХЗ», депутат Законодательного собрания Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег