Родом из края каждая десятая тонна черного золота

Родом из края каждая десятая тонна черного золота

По объемам запасов – а это 640 млрд тонн – Канско-Ачинский угольный бассейн является одним из самых перспективных не только в России, но и в мире. Красноярский край – второй в стране по объемам добычи. Отсюда – каждая 10-я тонна угля.

Надежны, как сам уголь

На 10 лет старше Красноярского края Дмитрий Данилович Абрамов, один из наиболее выдающихся руководителей в угольной отрасли края и России. В 70–80-е годы он руководил Назаровским разрезом. Это время называют золотым. Предприятие было полигоном для освоения передовой техники – составы с горными машинами-гигантами шли даже из Германии, росли объемы добычи угля и не только… Вместе с предприятием росли и люди – Дмитрий Данилович воспитал руководителей, определивших развитие угледобычи на десятки лет вперед. Среди них Виктор Маврин, который долго и успешно руководил крупнейшим в стране разрезом – Бородинским. В уходящем 2014 году разрез отметил свой 65-й юбилей, а в начале 2016-го готовится добыть миллиардную тонну угля. Такого объема не отгружал ни один угольный разрез России!

Виктор Гуськов, потомственный горняк, известный красноярцам как директор «Красноярской угольной компании», – тоже ученик Абрамова. «Последний герой СССР» – в 1991 году Гуськову было присвоено звание Героя Соцтруда. И точка.

У новой эпохи появились новые награды. Неоценим вклад Владимира Пожарникова, который возглавлял Бородинский разрез в самые тяжелые девяностые годы. Мы помним, каким было это время. Пожарникову удалось главное – сохранить коллектив, предприятие, да и само Бородино – моногород выстоял в смутное время экономических перипетий и сегодня развивается.

В начале 2000-х новый импульс для развития угледобычи и шахтерских моногородов дала Сибирская угольная энергетическая компания, взяв на себя ответственность за тысячи красноярских горняков и их семей. Здесь не место неблагополучным недропользователям, которые, как говорится, надкусывают больше, чем могут проглотить. Нужно не только наращивать объемы, но и отчислять налоги, проводить рекультивацию земель, а главное – выполнять социальные обязательства… Сегодня на предприятиях СУЭК заняты более пяти тысяч жителей края. Это высококвалифицированные специалисты, которые получают достойное вознаграждение за свой труд и повышенные социальные льготы – от отдыха на курортах до помощи в сложных жизненных ситуациях. Люди, для которых профессия стала призванием и делом чести. Это они ставят рекорды отрасли. Это они заложили фундамент прочности и вывели компанию в лидеры.

Самый верный путь

Учитель, научи ученика, чтоб было у кого потом учиться. Как же верна эта знаменитая фраза. Ждать рождения новых гениев отрасли, какими были Абрамов, Гуськов, Пожарников, или воспитывать будущую смену уже сегодня? Для компании ответ давно очевиден: растить! Это самый верный путь.

В этом году 10 лет исполнилось «проекту будущего» – трудовым отрядам СУЭК. Более пяти тысяч ребят прошли здесь начальную школу труда. Это и активность в благоустройстве угольных городов и районов, и участие в социальных акциях, и знакомство с азами профессии, и общение с асами, и экскурсии на угледобывающие предприятия. Первые трудотрядовцы уже окончили школы и вузы. Те, кто выбрал путь горняка, ничуть не раскаялись – они чувствуют себя частью большой компании, у которой в прошлом – история трудовых побед, а в настоящем – ответственность за будущее. Избитое выражение, но иначе, ей-богу, не скажешь.

Эта ответственность проявляется в отношении к недрам, к природе родного края. А главное – к людям. Ежегодно в Красноярском крае компания реализует десятки масштабных социальных проектов. Почти 800 миллионов рублей «весит» ее финансовая поддержка важных программ для жителей всего большого края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег