Россиян ждет проверка на профпригодность Это дело не одного года

Россиян ждет проверка на профпригодность Это дело не одного года

В прессе появились сообщения о том, что в следующем году россиян ждет экзамен на профпригодность в соответствии с новыми профстандартами. Ходят слухи, что работников ждет поголовная переаттестация, в связи с чем возникает масса вопросов: кто ее будет проводить, что будет с теми, кто такую переаттестацию не прошел, и т. д.

Мы выяснили – соответствует ли все это действительности?

Как заверили в Государственной инспекции труда по Красноярскому краю, пока не идет речи о тотальной переаттестации всех категорий работников – дело это добровольное: либо по желанию самого работника, который хочет подтвердить свою квалификацию, если, например, работает «не по диплому», либо по инициативе работодателя.

Что касается самих профстандартов – ничего нового. Они появились в Трудовом кодексе России еще в 2012 году, тогда на них мало кто обратил внимание. В 2014 году, когда государство выделило 140 млн руб. на разработку этого новшества, о профстандартах заговорили.

А для чего они вообще нужны?

В нашей стране начиная с 60-х годов прошлого века существовали нормативные акты, которые определяли, какое образование и стаж должны быть у работника, занимающего ту или иную должность. Главными из этих документов были Единый квалификационный справочник (ЕКС) и Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС). Они были устроены просто: там давалось название должности, требования к квалификации, перечень обязанностей.

Кадровик или руководитель предприятия искал в справочнике нужное название профессии (должности), переписывал должностную инструкцию – и все. В прошлом веке этот подход был абсолютно приемлемым. Не было коммерческих организаций, а все государственные работали по единому шаблону: в любом штатном расписании были стандартные должности, единая по всей стране тарифная сетка, стандартные обязанности.

90-е годы разрушили все стандарты. С наступлением нулевых Министерство труда в лице Александра Починка заговорило о том, что ЕКС и ЕТКС устарели. В появившихся коммерческих фирмах возникли должности, которых нет в справочниках. Причем появлялись не просто англоязычные названия профессий, но и новый «функционал». Ну кто в СССР занимался маркетингом? А администрированием баз данных? А отслеживанием репутации компании в соцсетях? Такое даже невозможно было представить.

Вплоть до 2013 года в справочники вносились изменения, разрабатывались новые выпуски. Но процесс появления новых профессий и отмирание старых намного опережал. И стало ясно, что система справочников – тупиковый путь, экономика развивается гораздо быстрее, а подобное регулирование только мешает развитию.

Появилась идея (западная, конечно) работать по профстандартам, которые предлагают принципиально иной способ установления требований к квалификации. В чем различие? Каждый профстандарт описывает квалификационные требования не для конкретной должности, а для целой группы работ в какой-то области деятельности.

Например, профстандарт «Специалист по управлению персоналом» описывает работы в сфере управления. И из него можно сделать десятки различных инструкций – и для инспектора, и для специалиста по кадрам, и для менеджера по управлению персоналом, и для начальника отдела кадров…

Тонкостей много, рассказать обо всем в небольшой заметке невозможно, но бояться профстандартов не следует – они лишь опишут те должностные обязанности и требования, которыми должен владеть работник. Надо понимать главное: эти документы создаются, чтобы навести порядок в кадровой сфере и на рынке труда, где пока действуют нормативные акты чуть ли не 30–40-х годов прошлого века. От них надо уходить, и сейчас в Минтруде идут большие реформы, чтобы привести трудовое законодательство в современный, удобоваримый вид. Здесь даже приняли в 2015 году документ с труднопроизносимым бюрократическим названием: «Концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства…». Введение профстандартов – лишь часть этой глобальной концепции.

Из разговора с сотрудником Государственной инспекции труда по краю стало понятно, что дело это долгое, а все нюансы реформ непонятны пока даже специалистам: «Идет работа, вникаем, разбираемся, никаких поголовных аттестаций ни в стране, ни в крае с 2017 года не планируется».

Впрочем, есть категория работников, которые и так всегда проходили и будут проходить профессиональную проверку знаний в соответствии с нормативными актами своих ведомств. Независимо от новых профстандартов. Это люди, работающие в сложных технических отраслях, на опасных производствах, в правоохранительных органах, в здравоохранении… Например, сотрудники нефтедобывающих компаний или пилоты – они сдают экзамены на профпригодность ежегодно. Врачи раз в пять лет подтверждают свою категорию. Но в этих отраслях давно существуют четкие инструкции, и людям не надо объяснять, зачем нужны профстандарты и переаттестации.

Что касается добровольной проверки профессиональных знаний, то в стране работает Национальный совет при президенте РФ по профквалификациям. Любому человеку, даже не гражданину РФ, объяснят, как и где можно подтвердить свою квалификацию и быть конкурентным на рынке труда. Пройти такую оценку можно по своей инициативе на свои деньги либо по направлению работодателя за его счет. Вот адрес сайта: http://nspkrf.ru.

Комментарий

Владимир СКОРОБАГАТОВ, владелец и генеральный директор геодезической компании «ГЕО-2001»

– Хорошо, что в Минтруде понимают: нельзя вот так сразу, не подготовив почвы, вводить тотальную переаттестацию всех работников в стране, а подходят к этому делу планомерно и последовательно. Здесь спешить не надо. Ведь это колоссальная работа: создать квалификационные комиссии, в которые войдут только самые компетентные специалисты в своей отрасли. Иначе получится как всегда: журналистов будут экзаменовать те, кто сам писать не умеет, хирургов – те, кто ни разу скальпель в руках не держал, а нас, геодезистов, – люди, которые не могут отличить теодолит от кипрегеля.

Если говорить о том, как у нас в фирме проводится проверка квалификации, то мы обходимся без бюрократии. Приходит к нам, допустим, парень из института, мы его спрашиваем: что умеешь, чего не знаешь, чему хотел бы научиться? И сразу берем его «в поле» – там видно как на ладони, что за человек. Соответствует ли он «профстандартам»? Я сам их разрабатываю для своих сотрудников. Пусть он даже чего-то не знает – научим. Главное, чтоб человек проявлял инициативу, стремился стать хорошим специалистом, любил работать, а профессионализм – дело наживное.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам