«РостТех» уходит от мешочного сбора

«РостТех» уходит от мешочного сбора

В сельских территориях Березовского района Красноярского края до недавнего времени избавлялись от мусора по старинке: жильцы выносили мешки и пакеты к дороге, а региональный оператор их забирал – способ этот неэкологичный и неэкономичный.

Избавиться от проблемы решили простым и проверенным способом – обеспечить территории контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). «РостТех» взялся за эту работу и начал устанавливать новые баки в Березовском районе. Например, активная работа по избавлению от «грязного» сбора мусора ведется сейчас в селе Зыково.

– На сегодняшний момент «РостТех» – единственная компания, которая выполняет весь цикл работ: сбор, транспортирование, сортировку и размещение «хвостов» (ТКО, которые не поддаются переработке. – НКК) на полигоне. До начала работы «РостТеха» в Зыково применялся так называемый мешочный, или пакетный, сбор мусора – он неудобный, поэтому было принято решение, что мы установим здесь контейнеры, – рассказал Владимир Потриденный, руководитель департамента ООО «РостТех».

В двух соседних селах – Кузнецово и Лукино – «РостТех» также расставляет контейнеры для сбора мусора. В общей сложности в трех населенных пунктах региональный оператор установил 98 контейнеров. Всего же в населенных пунктах своих технологических зон «РостТех» разместил уже более 1 300 контейнеров для сбора ТКО.

Переход от мешочного сбора мусора к контейнерному, безусловно, улучшит санитарную обстановку в поселках: собаки и грызуны перестанут растаскивать мусор, да и сильный ветер не разнесет его по улицам и дворам.

– Раньше мешки с мусором стояли вдоль дороги на ул. Советской, и далеко не каждый житель его туда выносил – кто-то таскал мешки на речку. А из пакетов на улице мусор постоянно растаскивали собаки. Сейчас эта проблема решена, – рассказывает Надежда, жительница села Зыково.

– Сейчас у нас новые бачки стоят – покрашенные, все чисто, культурно, а раньше приходилось копить мусор в мешках и пакетах, – добавляет Антонина, жительница Зыково.

Глава местного сельсовета поясняет, что даже в самые тяжелые времена поселок не утопал в мусоре, однако с мешочным сбором были большие проблемы, поэтому сельчане неоднократно обращались к властям с просьбами исправить ситуацию.

– В настоящее время совместно с сотрудниками «РостТех» мы проводим мониторинг: устанавливаем баки там, где жителям удобнее всего выбрасывать мусор – концентрировать сбор. Пока что эта система обкатывается, и я надеюсь, население придет к пониманию, что это делается для них – чтобы поселок был чистым, – отметил Павел Звягинцев, и. о. главы Зыковского сельсовета Березовского района.

Мусор, собранный в контейнеры, отвозят на сортировочный завод правобережного регионального оператора. В сутки сюда поступает до 6 тыс. кубометров. Отходы здесь разбирают в несколько этапов – в основном вручную. С каждым этапом количество мусора уменьшается, пока в итоге не остается одно лишь вторсырье – в переработку уходит до 75 % отходов.

– Весь мусор поступает в приемное отделение, затем в три этапа сортировки происходит отделение нужных фракций, далее они прессуются и отправляются на дальнейшую переработку, – пояснил заместитель главного инженера ООО «РостТех».

Это существенно экономит природные ресурсы и позволяет не закапывать в землю то, что еще можно использовать.

– В настоящее время остаются «хвосты», которые не поддаются переработке, – они размещаются на действующем полигоне, но в дальнейшем наша организация планирует работать и с этими отходами, – уточнил Владимир Потриденный. – Сегодня есть для этого технологии, мы рассматриваем необходимое оборудование, выбираем поставщиков, чтобы иметь возможность перерабатывать оставшиеся после сортировки отходы. Все это мы планируем реализовать в ближайшие 1,5–2 года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока