Рожденные в Красноярском крае

Рожденные в Красноярском крае
Фото: АО «СУЭК-Красноярск»

Победа сразу в пяти номинациях – рекорд для конкурса этого года. Практически все социогуманитарные практики СУЭК и СГК, получившие награды, были созданы или растиражированы в Красноярском крае. Для шахтеров и энергетиков поддержка социально значимых инициатив является одним из важнейших направлений корпоративной политики.

Конкурс «Создавая будущее» проводится ассоциацией «МАКО» при поддержке Общественной палаты РФ уже в десятый раз и является одним из самых значимых мероприятий в социокультурной жизни страны. Конкурс выявляет действительно лучшие из лучших практик в сфере развития территорий, поддержки здорового образа жизни и массового спорта, культуры и просвещения.

Заместитель генерального директора АО «СУЭК» Сергей Григорьев отметил, что такой «урожай наград» неслучаен:

– Повышение качества жизни в городах и поселках, где работают предприятия СУЭК и СГК, – это комплексная работа, включающая множество составляющих, от развития социального предпринимательства и поддержки спорта до экологии и культуры.

Один из проектов-победителей – «Школа социального предпринимательства СУЭК». Эта инициатива стала лучшей в номинации «Синергия сотрудничества». Кстати, совсем недавно жюри авторитетной премии ESG “Excellence award 2023” признало этот же проект лучшим социальным проектом страны. «Школа…» – это эффективный инструмент поддержки социального предпринимательства, инициатив жителей. Со дня основания в 2012 году были проведены десятки семинаров и лекций о том, как выявлять социальные потребности населения, строить бизнес, какими госпрограммами пользоваться для привлечения дополнительной финансовой поддержки. Важно, что выпускников сопровождают до тех пор, пока они уверенно не встанут на ноги. Кроме того, участники проекта могут заявляться на грантовый конкурс фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» «Созидание», получая средства на развитие. Сегодня стартапы учеников «Школы…» работают во всех городах присутствия компаний в Красноярском крае и других регионах. В целом с момента запуска проекта более 45 тысяч жителей территорий, где работают СУЭК и СГК, стали его благополучателями.

Проект из Назарово «Березовая роща – народный парк» – лучший в номинации «Среда обитания». Благодаря инициативе неравнодушных горожан шахтерского города и поддержке СУЭК в зеленой зоне в черте города появился облагороженный и комфортный парк, в котором посетитель любого возраста найдет занятие по душе и сможет отдохнуть. Большой лесной массив издавна использовался назаровчанами как место для активного отдыха, однако не хватало благоустройства. В 2020 году парк был включен в нацпроект «Жилье и городская среда», здесь появились пешеходные дорожки, лыжероллерная трасса, тренажерные и игровые детские площадки, уличная сцена и освещение. Кстати, проект в 2020 году вошел в реестр лучших отечественных практик по благоустройству Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Важно, что после завершения всех работ шахтеры продолжают следить за чистотой и красотой парка – активисты Назаровского разреза вместе с ребятами из трудовых отрядов СУЭК и «серебряными» волонтерами проводят здесь субботники, занимаются покраской пешеходных мостов, ремонтом.

Еще один проект из Назарово – «Три музея – три времени: прошлое, настоящее, будущее» – признан лучшим в номинации «Арт-мастерская». Проект действительно уникален – он объединяет три локации, рассказывающие о становлении угольной отрасли в городе, героях-шахтерах, которые создавали и развивали разрез. Музей трудовой славы Назаровского разреза, экспозиционный зал об истории разреза в городском музейно-выставочном центре и Аллея шахтерской славы организованы в свое время и поддерживаются СУЭК. Очень важно, что все три экспозиции постоянно обновляются, дополняются и расширяются. Один из главных идейных вдохновителей этой титанической работы по сохранению истории – почетный гражданин города Назарово, участник Великой Отечественной войны, заслуженный шахтер РФ Дмитрий Данилович Абрамов. Более десяти лет Дмитрий Данилович руководил Назаровским разрезом. Ветеран, в начале ноябре отметивший 99-летие, до сих пор активен и постоянно участвует в жизни города и родного Назаровского разреза.

Бородинский проект «Мини-футбол – детям шахтерских городов» отмечен в номинации «Высокий старт». Эта инициатива реализуется в поддержку федеральной программы «Мини-футбол в школы», к которой в сезоне 2022–2023 присоединились более трех тысяч российских школ. В Бородино секция действует в школе № 1 с 2018 года. Команду юных футболистов поддерживают угольщики. Ребята не раз становились призерами городских, краевых и межрегиональных чемпионатов. Сегодня в секции занимаются 42 ребенка 7–14 лет.

Один из самых креативных проектов, отмеченных в номинации «Лидеры будущего», – конкурс технического творчества «Кулибин» для учеников 3–4-х классов. Это образовательный проект СГК, где ребята отрабатывают навыки проектной работы, учатся изобретать, придумывать. Конкурс – это своего рода начальный этап профориентационной работы, помогающий привить с детства любовь к техническому творчеству. Для проекта «Кулибин» нынешняя награда тоже не первая – в сентябре он был отмечен дипломом второй степени V Национальной премии «Корпоративный музей».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре