Рождественских каникул медальный перезвон

Рождественских каникул медальный перезвон


Для кого-то новогодне-рождественские праздники – пора отдыха, для многих же спортсменов – горячее время состязаний на самом серьезном уровне.

Рекордное начало

Первым из красноярских команд новый год открыл хоккейный «Енисей». Парни вышли из выходных уже 2 января, чтобы подготовиться к матчу с казанским «Динамо», что состоялся 5 января. Подготовились так, что установили рекорд результативности нынешнего чемпионата – 17:0.

Однако еще раньше вышли на старт красноярские саночники. Они пошли в бой прямо, как говорится, из-под новогодней елки. Уже 2 января в Кенигзее (Германия) прошел четвертый этап Кубка наций по санному спорту.

Выступали на нем и спортсмены краевой Академии зимних видов спорта – участница Олимпиады-2014 Екатерина Батурина (одноместные сани) и серебряные призеры сочинской Олимпиады Александр Денисьев и Владислав Антонов (двухместные сани).

Денисьев и АнтоновДуэт Денисьев/Антонов оказался лучшим из российских и показал третье время. Батурина в соревнованиях женщин заняла восьмое место.

Эти соревнования были отборочными на этап Кубка мира, который состоялся в Кенигзее уже на следующий день. На сей раз было сложнее, поскольку на старт вышли практически все сильнейшие саночники мира. В результате экипаж Денисьев/Антонов замкнул десятку сильнейших. А Екатерина Батурина заняла 11-е место.

Можно сказать, что саночники проложили новогоднюю трассу для красноярских спортсменов на кубковых соревнованиях различного уровня.

И пошло-поехало!

В Альтенберге (Германия) состоялся третий этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Обратим внимание на скелетонную трассу, где сражались за победу олимпийский чемпион Александр Третьяков и юный Никита Трегубов, которому 20 лет исполнится только в середине февраля.

Понятное дело, Третьяков боролся за медали. Немного не повезло. Александр уступил братьям Дукурсам (Латвия) и занял только третье место. А вот Никита, воодушевленный примером своего земляка, сотворил настоящую сенсацию. Уступив Третьякову по сумме двух заездов всего 0,11 секунды, он просто ворвался в мировую элиту и занял в итоге высокое пятое место, кстати, опередив на одну ступень многоопытного соотечественника Сергея Чудинова.

И в этот же день, 10 января, еще две кубковые медали упали в копилку красноярских спортсменов, но в других видах спорта и в других странах.

На трассах Бад-Гаштайна (Австрия) завершился этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе. Его завершал командный микст – от каждой страны выступали смешанные дуэты. Ожидалось, что Красноярск в этих соревнованиях представят супруги Вик Вайлд и Алена Заварзина. Однако накануне во время индивидуальных стартов Кубка мира у Вайлда дала о себе знать старая травма, что называется, схватило спину. Да так, что пришлось везти в госпиталь. Обострение было снято, но о миксте пришлось забыть.

Светлана БолдыковаКак говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Россияне на замену сформировали другую сибирскую пару: Светлана Болдыкова (Красноярск)/Валерий Колегов (Кемерово). И этот дуэт выступил блестяще. Он уступил только швейцарской паре Патриция Куммер/Невен Гальмарини, да и то только в финале. А потому красноярская копилка пополнилась кубковым серебром.

Еще одно кубковое серебро было завоевано в Польше. Там в местечке Душни́ки-Здруй прошли гонки очередного Кубка IBU по биатлону. Впрочем, из-за непогоды состоялись лишь спринтерские гонки. В первой из них красноярская биатлонистка Ольга Якушова (более известная как Ольга Галич) до последнего рубежа была в числе лидеров, но два промаха отбросили ее на 14-е место.

ольга якушова_кубок IBU.jpgЭто было 9 января, а уже на следующий день биатлонистки вышли на второй спринт. Среди них была и победительница предыдущего старта Ирина Трусова (Россия) и хорошо известные по выступлениям на этапах Кубка мира Магдалена Гвиздон, Кристина Палка (обе – Польша), Екатерина Юрлова (Россия), Надин Херхлер (Германия).

В такой звездной компании Ольга Якушова, в прошлом сезоне вернувшаяся в большой спорт после рождения сына, выступила блестяще. На трассе очевидцы назвали ее русской ланью – за грациозность и в то же время стремительность. На стрельбище она также была быстра, а главное – точна. Быть может, ей только чуть-чуть не хватило везения. Она бежала уже по несколько раскисшей трассе и совсем немного уступила результату Мириам Гесснер, известной немецкой биатлонистки, двукратной чемпионки мира. Что ж, серебро в новогодние каникулы – тоже приятный подарок.

Реальные перспективы

По итогам же рождественских и предновогодних стартов красноярские спортсмены прошли отбор в различные сборные. Так, Ольга Якушова вместе с Никитой Овчинниковым и Тимуром Махамбетовым выступят в Эстонии на чемпионате Европы. В конце января на Всемирной универсиаде в Словении представлять Красноярский край будет биатлонист Максим Буртасов.

Объявлен и состав сборной России на первый в истории объединенный чемпионат мира по сноуборду и фристайлу. Он с 15 по 24 января пройдет в Австрии. В местечке Крайшберг будет разыграно 23 комплекта медалей. Среди российских претендентов на награды есть и шестеро представителей краевой Академии зимних видов спорта. Первым на старт вышел Николай Олюнин. Серебряный призер сочинской Олимпиады в борд-кроссе начал свое выступление 15 декабря, а 16-го, надеемся, поборется за медали в финале.

В параллельном слаломе и гиганте ждем Вика Вайлда, Алену Заварзину и Светлану Болдыкову.

Кроме того, на чемпионате мира выступят и красноярские фристайлисты. Среди лучших могулисток планеты мы увидим Марику Пертахию. Ну а красноярец Петр Кордюк станет дебютантом чемпионата мира. Выступит он в хафпайпе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,