РУСАЛ построит центр спортивных единоборств в красноярском Солнечном

РУСАЛ построит центр спортивных единоборств в красноярском Солнечном
Фото: Руслан Рыбаков

Строители уже зашли на площадку – новый спортивный центр разместится рядом с уже действующим спортивным сооружением на улице 60 лет СССР. Таким образом, в красноярском микрорайоне Солнечный появится настоящий физкультурный кластер, где в одном месте можно будет заниматься как игровыми видами спорта, фитнесом, так и боксом, борьбой, каратэ. На деле строительство подобных центров для единоборцев – это масштабная программа РУСАЛа по продвижению здорового образа жизни в городах страны.

Подобные центры уже открыты в четырех городах, а к 2024 году построят еще 14 объектов. Строительство ведется в рамках масштабной программы РУСАЛа. По словам заместителя директора алюминиевого дивизиона РУСАЛа Дмитрия Дмитриева, строительство комплекса планируется завершить в течение года, включая работы по благоустройству и даже формирование секций:

Важно, что центр спортивных единоборств позволит большому количеству мальчишек и девчонок заниматься спортом, вырасти нормальными, здоровыми людьми. Именно это и является основной целью нашего проекта – дать возможность развития подрастающему поколению.

Визуализация центра спортивных единоборств. Источник: пресс-служба РУСАЛа

Соглашение компании и мэрии Красноярска предполагает финансирование и контроль металлургами проектных и капитальных работ, строительство и комплектацию будущего объекта, устройство сетей. Власти в свою очередь возьмут на себя обеспечение всех этих процессов, а также благоустройство и озеленение территории. Кроме того, центр после ввода будет эксплуатироваться именно мэрией.

Двухэтажное здание позволит организовать здесь занятия практически всеми видами единоборств, в том числе дзюдо, каратэ, борьбой, боксом. Типовой проект, уже доказавший свою функциональность и эффективность, предусматривает залы для тренировок и соревнований, тренерские, зоны отдыха и медпункт.

Визуализация центра спортивных единоборств. Источник: пресс-служба РУСАЛа

Тут также будут размещены силовые тренажеры, канаты, штанги, гантели и другой спортивный инвентарь. Центр рассчитан на 400 человек в сутки – одновременно тренироваться смогут несколько десятков человек.

Визуализация центра спортивных единоборств. Источник: пресс-служба РУСАЛа

Глава Красноярска Владислав Логинов заявил, что уже сейчас можно формировать группы, спрашивать жителей, какие секции в большей степени будут востребованы местными жителями:

Здорово, что центр открывается именно в Солнечном. Это удаленный микрорайон, и жителям не очень удобно возить детей в уже существующие спортивные сооружения в других частях города. С вводом в эксплуатацию здесь появятся новые секции, которые, уверен, будут пользоваться популярностью у ребят. Важно, что «Сокол» рассчитан именно в первую очередь на детей, где атлеты от пяти до 18 лет смогут заниматься под руководством профессионалов. Я предлагаю решить жителям Солнечного  самостоятельно, какие единоборства будут здесь культивировать. Думаю, это справедливо.

Мэр также отметил, что городские власти планируют и далее развивать спортивную инфраструктуру в Солнечном – рядом есть перспективные территории, на которых можно обустроить спортивные площадки открытого типа для всех.

Местные жители уже поддержали инициативу. Так, мать троих детей и председатель общественного совета микрорайона Солнечный Людмила Ильиных поддержала инициативу мэра о проведении социального опроса среди жителей:

Давно получали сообщения от жителей о нехватке секций. Потому этот объект  именно для детей. Принято решение организовать соцопрос, собрать мнение горожан относительно того, какие именно секции хотелось бы видеть в новом центре. Я уверена – мощности этого спортивного сооружения хватит, чтобы предоставить самые разнообразные.

Директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа, депутат горсовета Красноярска Елена Южакова отметила, что строительство центров «Сокол» — это часть целенаправленной политики компании по продвижению здорового образа жизни в стране:

Этот объект формируется благодаря частно-государственному партнерству. Здесь уже есть спортшкола, начал строиться бассейн, рядом фитнес-зал. Сейчас мы даем старт строительству центра спортивных единоборств. Очевидно, что сейчас в целом в Солнечном ощущается нехватка спортивной инфраструктуры. Но я уверена, что благодаря таким проектам эта проблема будет решена, и этот микрорайон в будущем станет примером того, как должен выглядеть идеальный городской спортивный кластер. Очень хочется, чтобы таких проектов становилось больше. Для Красноярска единоборства – это не просто спорт. Это целый пласт культуры с целыми поколениями легендарных чемпионов, тренеров. Потому, когда жители начали обращаться в компанию с предложениями поучаствовать в нашем большом проекте по созданию спортивных центров, мы ни минуты не колебались.

Строительство центра спортивных единоборств — это очередной шаг на пути осуществления комплексной социальной программы развития регионов, задуманной основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской еще 20 лет назад. Среди ее важнейших направлений — поддержка здорового образа жизни и спорта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре