С благодарностью за Победу

С благодарностью за Победу

– Что бы мы сегодня ни предпринимали – все равно никогда нам не отдать ту дань благодарности и уважения, которые все наше общество испытывает к фронтовикам, труженикам тыла, – сказал на одной из недавних встреч с ветеранами Виктор Толоконский. С этим трудно не согласиться. Слишком велик их подвиг. Но то, что можем, делаем. Школьник и волонтер. Врач и социальный работник. Губернатор и президент.

Адресная помощь

Праздничные выплаты всем, кто имел отношение к Великой Отечественной войне, начались в крае 1 апреля и уже завершились. Федеральная казна выделила каждому участнику и инвалиду Великой Отечественной войны, вдовам, блокадникам, несовершеннолетним узникам по семь тысяч рублей. По три тысячи получили труженики тыла.

Краевой бюджет заложил на эти цели 300 млн рублей. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны положено по 50 тысяч рублей, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей – по 10 тысяч, труженикам тыла, вдовам участников войны, блокадникам – по пять. В соответствии с принятым краевым законом детям погибших защитников Родины также полагается по одной тысяче рублей.

Внимание к здоровью

Медицинские осмотры ветеранов у нас в крае проводятся ежегодно – с апреля по май. Ну а в этом году, учитывая размах юбилейных торжеств, диспансеризацию начали с начала года, сразу же после новогодних каникул.

Как нам пояснили в краевом минздраве, в первую очередь осмотрам подлежали пять категорий: инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто, вдовы фронтовиков. Перед медиками стояла непростая задача – нужно было осмотреть около 40 тысяч человек.

Учитывая преклонный возраст победителей (большинству далеко за 80 лет, и для многих добраться до больницы – серьезная проблема), диспансеризацию проводили в основном на дому. Во всех поликлиниках были сформированы выездные бригады специалистов, которые выезжали к ветеранам на дом. В состав бригады входили терапевт, хирург и другие специалисты по показаниям. На дому же проводили забор крови для анализов, ЭКГ. По показаниям делали УЗИ.

Ветераны всех пяти категорий такой осмотр уже прошли. Остальным же диспансеризацию проведут до конца мая. По результатам осмотров и при необходимости они будут направлены на обследования или лечение. Например, в этом году около 300 ветеранов смогут поправить свое здоровье по специальной программе министерства социальной политики края в геронтологическом центре «Уют». Здесь для них организованы терапевтическая коррекция, стоматологическая помощь, психологическая и социальная реабилитация, консультации врачей-специалистов, культурные и досуговые мероприятия.

Ключи от новой квартиры

В 2008 году президент России Владимир Путин подписал указ об обеспечении жильем ветеранов и инвалидов войны, жителей блокадного Ленинграда, вдов умерших и погибших фронтовиков. За прошедшее время на улучшение их жилищных условий федеральный центр перечислил в наш регион 6,5 млрд рублей. Еще более 600 млн добавила краевая казна.

Всего жильем были обеспечены 6 035 ветеранов Великой Отечественной войны. Для улучшения жилищных условий ветераны получают единовременную денежную выплату.

В 2015 году на эти же цели из федерального бюджета поступило 179 млн рублей, которых будет достаточно для обеспечения жильем 127 человек – его они получат в течение года. Сейчас на учете в органах социальной защиты для приобретения жилья состоят 182 человека (вдовы, подавшие заявления в 2014–2015 годах). Работа по обеспечению квартирами ветеранов продолжается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за