С днем рождения, «Спортэкс»! Ровно пять лет назад 24 октября по инициативе молодежи в Красноярске открыли центр экстремального спорта

С днем рождения, «Спортэкс»! Ровно пять лет назад 24 октября по инициативе молодежи в Красноярске открыли центр экстремального спорта

«Штаб-квартира» красноярских экстремалов на острове Отдыха – одна из визитных карточек краевого спорта. Подобный объект есть в Санкт-Петербурге, а за Уралом – только в Красноярске. Но в 2007 году, когда идея строительства центра экстремального спорта родилась в головах наших спортсменов, аналогов в России не было нигде…

Скейтпарк-трансформер

спортексСначала в краевой столице собралась группа представителей экстремального спорта, которая постепенно объединилась в федерацию. Стартовали спортсмены практически с нуля в плане ресурсов. Но энтузиазм и упорство действительно творят чудеса: экстремалы начали организовывать небольшие соревнования, строили несложные фигуры для выполнения трюков. Потом их заметили и начали приглашать на крупные городские мероприятия, где они демонстрировали свое мастерство. И спортсмены поняли: чтобы развитие экстремального спорта не останавливалось, им нужен свой дом.

20 января 2007 года на фестивале «Сибирь OPEN» в МВДЦ «Сибирь» проект центра экстремального спорта представили первым лицам края и города – губернатору Александру Хлопонину и мэру Петру Пимашкову. Послушали и решили – будем строить!

И от презентации идеи строительства до торжественного открытия «Спортэкса» прошло чуть больше двух лет.

– Скейтпарк заранее проектировался таким образом, чтобы он получился достаточно вместительным, – вспоминает вице-президент федерации экстремального спорта Красноярского края Вадим Шадрин. – А проектировщики сделали его в итоге еще больше, чем мы предполагали сначала. Он получился самым крупным на Евразийском континенте – 4 302 квадратных метра! Кроме того, мы сразу решили делать наш скейтпарк нетиповым. Основной идеей была трансформация помещения парка в шоу-площадку, где можно провести не просто соревнования, а спортивное шоу.

Сразу несколько компаний предложили свои варианты скейтпарка. Выбрали тот, который спортсменам понравился больше всего. Воплощенный проект был сделан очень качественно, и все ребята были довольны, хотя сейчас, конечно, уже мечтают что-то переделать и обновить. Ведь экстремальные виды спорта очень быстро развиваются: меняются стили катания и направления, растет технический уровень спортсменов. Но свою работу за эти пять лет скейтпарк выполнил на 100 %.

Скейтпарк такого уровня призван принимать соревнования и российского, и международного масштаба. К нам едут тренироваться и выступать спортсмены со всей России. Кроме того, в Красноярске уже не первый год проходит международный «Картель», соревнования по агрессивным роликам, куда приезжают спортсмены из Латвии, Англии, Германии, США и т. д.

Немного адреналина для каждого

Главная миссия у любого спортивного объекта – чтобы он не пустовал. У «Спортэкса» с этим показателем точно нет проблем: если приехать сюда вечером, то будет сложно даже припарковаться.

В «Спортэксе» не только тренируются профессиональные спортсмены-экстремалы. Здесь открыты секции для детей и взрослых. Занятия проходят и в скейтпарке, и в гимнастическом зале, где есть паркур-тренажер, батуты, поролоновая яма, гимнастические снаряды, боулдеринг-трасса, разгонная горка для прыжков лыжников и сноубордистов.

– Мы принимаем на занятия ребятишек с четырех лет, – рассказывает руководитель учреждения, директор центра молодежных инициатив «Форум» Екатерина Вовченко. Но по верхней возрастной планке нет ограничений. К нам приходят, например, взрослые люди, которые в жизни не прыгали на батуте, и учатся этому мастерству под руководством опытных инструкторов. Открыты секции по велоспорту, агрессивным роликам, скейтборду, гимнастике, трикингу, паркуру, фрирану, капоэйре, слэклайну, флэтленду и т. д. Для ребят из детских домов у нас проводятся занятия по паркуру, трикингу, агрессивным роликам и велотриалу.

В «Спортэкс» на экскурсии приходят целыми классами. Если группа набирается небольшая, то инструкторы разрешают надеть спортивную форму и попробовать что-то поделать – например, прыгнуть в поролоновую яму!

Успешный опыт центра в краевой столице начал тиражироваться в других территориях Красноярского края. Ребята из городов и районов края приезжают в «Спортэкс» на школы-погружения, где им рассказывают, как продвигать свой вид спорта у себя в городе, проходят обучение новым трюкам на мастер-классах, в том числе и с участием приглашенных иностранных спортсменов.

Екатерина Вовченко поделилась с нами планами на будущее:

– Хочется усовершенствовать поролоновую яму: оборудовать ее современной вентиляционной системой. Кроме того, необходимо улучшить вентиляцию и в помещениях, потому что к нам приходит заниматься очень много людей. А еще есть большая мечта – построить рядом со «Спортэксом»… сноупарк!

Экстремальный словарь

Трикинг – спортивное движение, в котором сочетаются движения из боевых искусств, гимнастики, брейкданса и других спортивных дисциплин для создания зрелищной смеси из вращений в разных плоскостях, винтов и ударов ногами.

Паркур – дисциплина, заключающаяся в быстром преодолении препятствий. Сочетает в себе гимнастику, легкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазанье по стенам).

Фриран – техника движений этой дисциплины очень похожа на паркур, но прыжки через препятствие спортсмены обязательно стараются выполнить так, чтобы они смотрелись как можно эстетичнее, даже в ущерб эффективности самого движения.

Слэклайн – дисциплина, которая заключается в хождении по специальным стропам или лентам, натянутым между стационарными объектами, и выполнении определенных трюков. Сочетает в себе гимнастику и акробатику.

Флэтленд – выполнение трюков на велосипеде на ровной поверхности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт