С парты – в карьеру Выпускников агротехникума ждут в хозяйствах края

С парты – в карьеру Выпускников агротехникума ждут в хозяйствах края

Вчерашним студентам готовы платить до 30 тысяч в месяц. Ведь сельское хозяйство в крае развивается быстрыми темпами. Появляются новые предприятия – фермы, заводы. Поэтому и кадры требуются. Тех, кто учился в Красноярском аграрном техникуме на пятерки и хорошо себя показал на производственной практике, руководители крупных и средних хозяйств края принимают на работу охотно.

Простор для практики

Одно из старейших учебных заведений региона – агротехникум – в этом году будет отмечать юбилей. 70 лет назад его создали как учреждение по подготовке руководящих кадров для сельского хозяйства. Сегодня здесь выпускают специалистов самых востребованных профессий.

Татьяна Тимофеева, заместитель директора по учебной работе, рассказывает:

– К нам поступают ребята как из Красноярского края (примерно 43 %), так и из соседних регионов. Часть студентов – городские жители, которые учатся ради диплома об образовании и не очень мотивированы на получение именно сельскохозяйственных специальностей. Но есть и те, кто по-настоящему стремится работать на земле, в хозяйствах края, которые предоставили более 30 площадок для практики наших студентов. О трудоустройстве наших выпускников мы заботимся в первую очередь. Активно ведем профориентацию, сопровождение детей. Развиваем дуальное образование. Ведь детям после 9-го класса еще трудно осознать свой выбор, перспективу трудоустройства. Система обучения выстроена так, что адаптация наступает быстро, у детей появляются цели, желание ехать в село, строить карьеру. Таких ребят у нас большинство.

Ирина Яворская, преподаватель агрономических дисциплин, отмечает, что техникум в своих программах реализует те стандарты, которые востребованы на селе в предприятиях:

– В области растениеводства наши ребята изучают семенной материал, технологии обработки почвы, ресурсосберегающие типы земледелия, переработку сельхозпродукции. Мы тесно сотрудничаем с хозяйствами края, а также научно-исследовательскими институтами. Главная задача – изучить новые технологии.

У техникума своя автошкола, студенты получают водительские права. Особенно это актуально для парней, обучающихся на автомеханика. Здесь развивают дополнительное образование по востребованным на рынке профессиям. Например, ветеринарный фельдшер, коневод. Запросов поступает много, и техникум как современное учреждение старается соответствовать реалиям времени.

Меры поддержки молодых специалистов на селе

– В течение года с момента трудоустройства перечисляются подъемные – выплата на обустройство. Обратиться за выплатой можно в районные отделы сельского хозяйства или в министерство за консультацией и помощью с оформлением документов.

– Повышенная заработная плата. Работодатель-сельхозпроизводитель должен соблюдать требование по размеру оплаты труда – от 15 тысяч рублей в месяц. Это минимум, а на деле вчерашние выпускники зарабатывают в хозяйствах до 30 тысяч рублей.

– Проработав в отрасли не менее года, специалист имеет право на компенсацию стоимости заочного обучения в вузе, получая высшее образование. Возвращают средства из бюджета края после обращения в минсельхоз.

– Ежегодно министерство выбирает лучшие сельхозпредприятия, чтобы предложить учебным заведениям площадки для практики. Студенты получают опыт на производстве, где самые высокие показатели, передовые технологии в области животноводства и растениеводства, комфортные условия для проживания и питания. По договору между студентом и работодателем во время практики выплачивается зарплата не менее 7 тысяч рублей.

– Продолжается программа по обеспечению жильем. Ежегодно порядка 150–190 молодых специалистов на селе получают средства на строительство домов. Чтобы не ждать очереди, лучше сразу после переезда обратиться за оформлением документов, встать на учет.

По мировым стандартам

В России среднее профобразование получают почти 2,5 млн человек. Эксперты говорят, что экономике требуется еще больше рабочих рук, а точнее – высококвалифицированных кадров. Сегодня в крае подготовка по наиболее востребованным рабочим профессиям идет по мировым стандартам. Итоговые аттестации в колледжах и техникумах в будущем должны соответствовать технологиям WorldSkills. В этом году на региональном чемпионате Красноярского края «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) аграрный техникум представил две выставочные площадки по компетенциям «лаборант агрохимического анализа» и «коневод». Алена Мазурова, студентка 3-го курса техникума, как раз участвовала на площадке по химанализу. Девушка приехала учиться в Красноярск на зоотехника из Лесосибирска. Ей нравится изучать микробиологию, химию, анатомию животных. Алена старается быть добросовестной студенткой, чтобы в будущем стать квалифицированным специалистом:

– Зоотехник может и первую помощь оказать, вакцинировать, роды принять у животного. Но операции уже ветеринар делает. Мне очень интересна профессия, хочу работать по специальности, с животными, следить за здоровьем поголовья. Я проходила практику в разных хозяйствах: на красноярских конюшнях, в «Роевом ручье». Если будет возможность, то выберу район ближе к родному городу. Или к Красноярску. Я хоть и городская жительница, но меня привлекает село, где экология, свое натуральное хозяйство. В идеале я бы все домашнее кушала – мясо, молоко. Через год заканчиваю обучение. Вариантов два – если предложат хорошее место, то поеду. Если нет, продолжу образование. Сейчас очень хорошие возможности у студентов техникума. Мы знаем обо всех мерах поддержки молодых кадров, нас это очень привлекает. А высшее образование тоже нужно, чтобы претендовать на более высокие карьерные позиции.

Алла ГАЗЕНКАМПФ

консультант отдела правовой и кадровой работы министерства сельского хозяйства края

Студентам очень повезло, это учреждение высокого уровня. Здесь замечательные директор и педагоги, которые неравнодушны к делу, которым занимаются, генерируют идеи, отстаивают интересы и честь заведения на уровне края. Они сумели достойно представить техникум на региональном этапе Worldskills Russia. Студенты активно участвуют в ежегодных научных конференциях, ставят актуальные вопросы, поднимают проблемы отрасли. Правительство края бережно относится к молодежи, выбирающей образование аграрного профиля. Как сложится жизнь молодого специалиста на селе – об этом в первую очередь думает государство. На уровне министерства мы ежегодно отстаиваем все меры поддержки по различным программам: получение подъемных, решение жилищного вопроса, компенсация оплаты за дальнейшую учебу в вузе. Чтобы молодой специалист работал в сельскохозяйственных организациях края именно по той профессии, которую он выбрал. Там ждут ребят, с их энергией, новыми знаниями. Опытные работники готовы делиться навыками, быть внимательными наставниками для ребят.

Юрий ШПИРУК

начальник отдела по сельскому хозяйству администрации Сухобузимского района

Сельхозпроизводители края создают достойные условия труда выпускникам. Если говорить о нашем районе, то около 60 % всей продукции приходится на предприятия отрасли АПК. На территории работает 29 сельхозпредприятий. По уровню развития аграрного сектора мы входим в десятку лучших территорий края. Особых успехов фермеры достигли в области молочного животноводства и птицеводства. Более 50 тысяч га занимают посевные площади. По урожайности мы на 10-м месте в регионе. Заметное место в экономике края район занимает по картофелеводству: на современном предприятии продукция хранится, сортируется и упаковывается с помощью новейшего оборудования. Наш инновационный свинокомплекс также стал визитной карточкой всего края. Молодежь работает с удовольствием, в хороших условиях и с возможностью карьерного роста. Предприятия района участвуют в ежегодных производственных соревнованиях, становятся победителями и получают достойные призовые суммы. Думаю, что стимулов работы в сельском хозяйстве края достаточно. С учетом подъемных, которые составляют 300 тысяч рублей, предложение более чем выгодное.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории