С привязкой к местности

Минэкологии края продолжает борьбу с незаконными свалками

С привязкой к местности Минэкологии края продолжает борьбу с незаконными свалками
Фотографии предоставлены министерством экологии

С начала года ведомство зафиксировало порядка 40 несанкционированных свалок. В рейдах активно участвовали не только штатные сотрудники минэкологии региона, но и общественные инспекторы ведомства. Общая площадь территории, покрытой мусором, превысила четыре тысячи квадратных метров.

В ведомстве отметили: неравнодушные жители и общественные инспекторы скрупулезно собирали материал на нарушителей. Благодаря фото- и видеофиксации у властей появились неоспоримые доказательства, которые помогают привлекать к ответственности нерадивых граждан и недобросовестные фирмы. В частности, в фотоматериалах были отражены номера автомобилей, зафиксирован момент сброса мусора и указана четкая привязка к местности.

В министерстве сообщили, что благодаря собранным материалам суд вынес решение привлечь нарушителей к ответственности и обязал их ликвидировать несанкционированные свалки.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк поблагодарила жителей края за бдительность, неоценимую помощь и неравнодушное отношение к природе:

– Ответственность за чистоту и порядок на территории лежит на каждом из нас, и только вместе мы сможем навести порядок.

Она также подчеркнула, что стать общественным экологическим инспектором и помогать специалистам в выявлении нарушений природоохранного законодательства может каждый желающий, достигший возраста 18 лет, для этого необходимо обратиться в министерство и пройти специальное обучение.

Отметим, что проблема несанкционированных свалок, в особенности вокруг крупных городов, является одной из самых острых. Компании, занимающиеся ремонтом или строительством, зачастую не обременяют себя вызовом специальных автомобилей, а предпочитают «складировать» отходы в ближайшем овраге или лесополосе. Этим же нередко грешат и местные жители. Часто они даже не задумываются, какой вред может нанести тот или иной выброшенный предмет. В частности, батарейки или некоторые бытовые приборы могут буквально отравить жизнь последующим поколениям.

Именно поэтому в крае проводится активная работа, направленная не только на выявление уже существующих свалок, но и предотвращение незаконного складирования мусора. В частности, летом минэкологии вместе с инспекторами ГИБДД организуют рейды по поимке недобросовестных перевозчиков: с мая уже отправлены на штрафстоянку четыре машины – у водителей не оказалось ни одного документа на груз.

Стоит помнить: уйти безнаказанным тому, кто нарушает правила, не удастся: свалка рано или поздно будет обнаружена. Это означает, что найдут и тех, кто ее устроил.

Сообщать о любых фактах нарушений экологического законодательства можно круглосуточно по телефону 8 800 201-11-16 или в личный кабинет на сайт www.krasecology.ru в разделе «Обращения граждан».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 января 2026
Что изменится в обследовании и лечении пациентов с 2026 года
Новую программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи утвердили в России. Речь идет о тех медицинских услугах, на которые имеет
Без рубрики
24 января 2026
Вирусам тоже холодно,
От наступивших холодов есть одна польза – не все вирусы устойчивы к низким температурам, и различные ОРВИ распространяются медленнее. Как
Без рубрики
23 января 2026
Как будут принимать в вузы в наступившем году
Внесены изменения в порядок поступления в высшие учебные заведения на 2026–2027 годы. Напомним, утвержден он был в 2024 году и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности