Сабантуй пройдёт в Красноярске 23 июня Помимо столицы, национальный праздник отмечают 23 территории края

Сабантуй пройдёт в Красноярске 23 июня Помимо столицы, национальный праздник отмечают 23 территории края

Шестнадцатый по счету народный татаро-башкирский праздник Сабантуй пройдет в этом году в Красноярске 23 июня. На острове Татышев соберутся коллективы из 12 территорий Красноярского края, а также ожидаются гости из Хакасии и делегация из Казани.

Как рассказали организаторы праздника из культурного центра «Янарыш», Сабантуй на красноярской земле проходит с большим размахом. Красноярский край – единственный регион, где народный праздник отмечается в 23 населенных пунктах. Первыми сабантуй с начала июня провели Шарыповский, Ужурский, Пировский, Бириллюский, Енисейский, Дзержинский, Абанский, Большемуртинский районы. Заключительное торжество должно состояться 7 июля.

В Красноярске Сабантуй будет посвящен Универсиаде – 2012. Участники мероприятия передадут делегации из Казани специальное послание с пожеланием, чтобы в Универсиада-2019 проходила в краевом центре.

Гостей праздника по традиции будет ожидать национальная борьба на полотенцах «куреш», различные конкурсы и игры, лакомства, а также концертная программа. В честь праздника культурный центр «Янарыш» выпустит специальный фотоальбом с хроникой всех предыдущих сабантуев, проходивших в Красноярске.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре