Самое русское село в Эвенкии Почему в Ванаваре жить лучше?

Самое русское село в Эвенкии Почему в Ванаваре жить лучше?
Фото Олега Кузьмина

«Живем неплохо, грех жаловаться, – говорит глава села Ванавара Александр Зарубин. – Работаем!» И действительно, сегодня Ванавара Эвенкийского муниципального района выгодно отличается от своих соседей – Байкита и Туры. И блага цивилизации здесь есть – действует центральный водопровод, и муниципальное жилье имеется. Благодаря этому очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий быстро двигается. Дороги ремонтируются, мусор вывозится. Одна проблема – социальные учреждения в неудовлетворительном состоянии.

Доступная недоступность

Сегодня Ванавара известна как место падения Тунгусского метеорита. А до объединения Эвенкии с Красноярским краем была столицей Тунгусско-Чунского района, теперь обыкновенное сельское поселение. Живет в ней чуть более трех тысяч человек, около 300 из них – представители коренных малочисленных народов Севера. Даже сами эвенки – исторические хозяева этой территории – признают: «наше село самое русское в Эвенкии». И молодое. Образовалось оно в 1932 году на месте бывшей фактории. А отстроилось в середине прошлого века, когда в Эвенкию потянулись геофизики и исследователи Тунгусского феномена. Кстати, как говорят местные жители, многоквартирные дома и многие хозяйственные постройки, существующие в селе, сохранились как раз с тех времен. Обветшали, покосились, но стоят!

Это сегодня с развитием технологий Ванавара кажется не такой уж и недоступной точкой на карте Красноярского края. Но, как говорит история, до 1995 года (буквально вчера!) телефонная связь в Ванаваре осуществлялась ручными коммутаторами дореволюционных лет. И только позже возникла надежная радиосвязь с городами России и окружным центром – Турой: здесь установили автоматическую телефонную станцию. В конце 1990-х в Ванаваре уже появилась спутниковая связь, а в 2001–2002 годах в село пришел Интернет.

Сейчас Ванавара вполне современный населенный пункт. Два года назад по федеральной программе здесь установили передающую башню, теперь телевизоры ванаварцев транслируют 10 каналов.

У многих есть машины. Правда, цены на бензин здесь гораздо выше, чем в Красноярске. Литр АИ-92 стоит около 60 рублей (сказываются транспортные расходы – довезти топливо в Ванавару непросто). Но местные жители даже в этом находят плюсы: «По сравнению с Турой или Байкитом – дешево!»

Живем…

Гости села замечают: в последние годы Ванавара действительно изменилась. Люди стали собственные дома приводить в порядок, обустраиваться. Частное жилье здесь прибавляется. Глава сельсовета Александр Зарубин коротко отмечает: «Выделяем участки». В 2014-м сдали в эксплуатацию новенький многоквартирный дом, построенный по краевой программе, переселили 16 семей.

– Ветхое жилье – одна из проблем, – признает Александр Зарубин. – Сейчас в Ванаваре 42 многоквартирных дома. Строились они в 1980-х годах экспедициями. Считались временным жильем.

Александр Зарубин отчитывается: в том же 2014 году кроме 16-квартирного перевезли в другое жилье обитателей еще двух ветхих бараков, сейчас признали аварийной многоквартирку на Лесной, 24. Расселяют без строительства.

– Наш плюс в том, что идет программа переселения «Север – Юг», – поясняет глава Ванавары. – Человек уезжает и сдает нам квартиру. Мы ввели такое правило: принимаем жилье только в хорошем состоянии. И предоставляем его нуждающимся. За год переселяем до 12 семей. Очередь сейчас 26 человек, по сравнению с Байкитом в пять раз меньше!

…и благоустраиваемся

Идешь по Ванаваре, и глаз радуется. Деревянные настилы вдоль улиц отремонтированы, заборы частных домов стоят ровной стеной. Ни мусора, ни ветхих деревяшек. Село благоустраивается. Поставили три новые детские площадки. Всего в Ванаваре их 10!

– Мы ежегодно участвуем в грантовой программе губернатора края и выигрываем, – делится секретом глава сельсовета. – Нам по миллиону рублей выделяют. В прошлом году построили 870 метров тротуара, у клуба на грант забор установили, в 2016-м памятник Тунгусскому метеориту благоустроили. К 110-летию Тунгусского феномена мы решили туризм развивать. Хотим сделать смотровую площадку на берегу Подкаменной Тунгуски.

Александр Александрович с увлечением рассказывает, какой будет эта площадка – двухуровневая с двумя беседками и двускатной скамейкой примирения.

– А может, традицию заведем, как в крупных городах, где на мостах молодожены и влюбленные замки вешают, – мечтает Александр Зарубин. – Будет в этом месте молодежь собираться.

На берегу Подкаменной Тунгуски, где часто отдыхают сельчане, уже поставили 30 мусорных баков. Считают: это людей дисциплинирует.

Все начинается с аэропорта

В Ванавару попасть можно двумя путями – либо по воздуху, либо по зимнику. Вокруг болота, дорог не существует. А когда ударит мороз и замерзнет трясина, везут сюда грузы, продукты и товары первой необходимости из Байкитского района. Есть и еще один путь – водный. Стоит Ванавара на крутом берегу Подкаменной Тунгуски. Но, как рассказывают местные жители, в прошлом году река так обмелела, что суда во время северного завоза не дошли до села 60 км – стали цеплять днищем камни. В этом сезоне речники подстраховались – отправили в Ванавару суда меньшего тоннажа.

В Тунгусско-Чунской группе поселков начало развиваться еще одно направление. В 140 км выше по течению реки к Подкаменной Тунгуске вышла круглогодичная дорога из Усть-Илимска. В эту точку машинами доставляют товары, а оттуда сплавляют на плотах. В сельсовете говорят: выходит в два раза дешевле, чем самолетом.

Мы прилетели в Ванавару на самолете. На Крайнем Севере каждый поселок начинается с аэропорта. В Ванаваре это маленькое деревянное здание 1950-х годов постройки, но внутри выглядит вполне респектабельно. Косметический ремонт преобразил зал ожидания. Директор аэропорта Евгений Паркачев удовлетворенно замечает: аэровокзал становится удобнее для пассажиров. Сейчас, например, на улице делают навесы, чтобы люди, ожидающие багаж, могли укрыться от дождя и ветра.

– Нам помогают депутаты Ванаварского сельсовета, – поясняет Евгений Паркачев. – Откликаются на любую просьбу. Недавно, например, обратился с предложением сделать навес, и сразу выделили пиломатериалы, начали строить.

Может быть, благодаря такому взаимодействию работников аэропорта, депутатов и руководителей сельсовета Ванавары и содержится аэровокзал хорошо. Не сравнить с его собратом в Хатанге, который находится в аварийном состоянии (об этом мы писали в материале «Территория свободы» 18 мая 2018 года). Да, тот аэропорт гораздо севернее располагается и на другой административной территории – на Таймыре, но сегодня все воздушные ворота районов края оказались примерно в одинаковом положении. Ванавара, как и Хатанга, за полгода сменила трех собственников, сейчас числится всего лишь контролируемой посадочной площадкой.

 

Есть тепло и вода

Раньше в Ванаваре располагались базы геофизической и нефтеразведочной экспедиций, лесоучасток, зверопромхоз, который выращивал замечательных чернобурок. Сегодня жители заняты в основном на предприятиях бюджетной сферы. В селе действуют районная больница, школа, дом престарелых и инвалидов, два детских сада, детский дом, почта, библиотека, клуб. Многие жители занимаются охотой и рыбалкой, работают вахтовым методом на ближайших нефтяных месторождениях.

Самое крупное (и единственное) предприятие этой территории – ООО «Ванаварская энергетическая компания». Здесь работает 300 сельчан – 10 процентов населения!

«Ванавараэнергоком» снабжает теплом и водой дома села, следит за энергооборудованием поселков Тунгусско-Чунской группы. Создает жителям эвенкийской глубинки комфортные условия.

Ванаварцы хвастают: находятся в более привилегированном положении, чем жители тех же Байкита или Туры. Их населенный пункт единственный в Эвенкийском муниципальном районе, который имеет централизованное водоснабжение. Тура и Байкит об этом могут только мечтать («НКК» рассказывал об этом в материале «Пилите, Шура, лед» 20 марта 2015 года). Правда, летом из крана горячая вода не течет, приходится нагревать самостоятельно. «Да и сколько того лета!» – восклицают ванаварцы.

– Мы производим тепловую, электрическую энергию и занимаемся водоснабжением. Вот одна из наших дизельных электростанций, – рассказывает нам генеральный директор «Ванавараэнергоком» Оксана Рыжикова. – Здание старое – взяли в аренду у муниципального предприятия, а дизельный модуль новый – смонтировали в конце прошлого года. А вот котельная. Ее построили вместо той, что взорвалась в 2010 году. Мощность большая: она весь микрорайон обслуживает, позволяет новых потребителей подключать.

Как говорит Оксана Юрьевна, услуги энергетиков и тепловиков становятся все более востребованы у жителей Ванавары. Изъявляют желание подключиться к магистральным сетям даже жители частных домов. Причина проста: дрова для эвенкийцев – дорогое удовольствие и хлопотное.

– Тайга кругом, а не наша, – поясняет Оксана Рыжикова. – Вокруг Ванавары все леса федеральные, их отдали арендаторам. А местному населению дрова заготавливать негде. Частные предприниматели продают, но дрова золотыми выходят.

В такой ситуации жители стали деньги считать – сначала на электрокотлы переходили, затем начали писать заявления в энергетическую компанию с просьбой подсоединить к общей трубе.

МП «Ванавараэнерго» перешло в частные руки в 2014 году. Для Эвенкии это нонсенс: до сих пор на территории этого района в энергетической отрасли работают только муниципальные предприятия. Конечно, непросто было, признается Оксана Рыжикова, но ничего – выстояли. Сейчас «Ванавараэнергоком» доказывает: передача энергетики в частные руки выгодна и бюджету, и людям. Модернизацию, реконструкцию, ремонт оборудования компания проводит за счет собственных средств. Как следствие, нагрузка на бюджет меньше. А согласно концессионному соглашению компания должна подключать потребителей. То есть тепло приходит все в новые и новые дома Ванавары.

Конечно, не обходится без проблем. Отопительный сезон начинается рано, а концессионное соглашение с энергетиками подписывали в августе прошлого года. Без него невозможно было открыть кран и пустить тепло в детские сады и жилье – это незаконно.

– Был пилотный проект, никто не знал, как правильно заключать такие договоры, – говорит Оксана Рыжикова. – Подписывающей стороной должен был стать губернатор Красноярского края. Помог и. о. заместителя председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский. Буквально перед началом отопительного сезона сумел подписать у главы региона договор концессии.

Члены правительства края с проблемами и успехами Ванавары знакомы. Есть здесь две больные точки, которые требуют пристального внимания. Приехавшая на фестиваль, посвященный юбилею Тунгусского феномена, делегация членов правительства края и депутатов Законодательного собрания решила посетить местную районную больницу и школу.

Больница замедленного строительства

Возведение новых корпусов районной больницы в Ванаваре началось в середине 2000-х годов. Сделали проект – три корпуса, 80 мест, пошло строительство. Здесь должны были располагаться терапия, хирургия и детское отделение. В 2010 году счастливые медики въехали в первый корпус новенькой ЦРБ, второй и третий стояли коробками, ждали внутренней отделки и оборудования. Но на этом все закончилось.

Сегодня два недостроенных корпуса так и остались пустыми, внутри следы штукатурки и свисающие с потолков провода. За прошедшие годы часть ярко-синих крыш обрушилась под напором осадков. Зимой снег здесь никто не убирает, медики говорят: не могут взять недострои на свой баланс, они числятся за районом.

Больница работает – обслуживает жителей не только Ванавары, но и отдаленных поселков Стрелка-Чуня, Чемдальск, Оскоба, Муторай, откуда вывозят больных санавиацией. Но из-за отсутствия помещения не может получить лицензию на хирургическую и другие виды помощи.

– Детское отделение из старой больницы мы перевели в новый корпус, а в «детство» поместили хирургию, – рассказывает главный врач Ванаварской ЦРБ Татьяна Гаврилова. – Но помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к хирургическим отделениям. Из-за этого не можем получить лицензию.

Тяжелых больных из Ванавары отправляют самолетом в Красноярск (600 км) или Туру (400 км). Но из фактории больного с перитонитом до Красноярска можно и не довезти…

Тут и осталось-то совсем немного доделать. Полгода работы, и хирургия смело может въезжать в новый корпус. Но вот уже восемь лет дело не двигается с мертвой точки. Проект, подготовленный в 2003 году, давно устарел. Уже разработан новый – с меньшим числом коек, находится на госэкспертизе. Специалисты говорят: как только его утвердят, можно будет закладывать деньги в краевой бюджет и достраивать ЦРБ.

Холодная школа

Еще одна проблемная точка на карте Ванавары – общеобразовательная школа. Построена она в 1980-х годах, сегодня деревянные стены прогнили, венцы рушатся. Учится здесь почти 500 ребятишек с 1-го по 11-й класс. И родители, и сами педагоги отмечают: зимой очень холодно. В 2011 году Эвенкийский муниципальный район выделил деньги на ремонт пристройки, в которой располагается спортивный зал, столовая и несколько кабинетов, в 2015-м его сдали в эксплуатацию. Откапиталили пол и кровлю, на стены не хватило денег. Но самое главное – холод так и не ушел из здания. Когда на улице минус 40 (а для ванаварской зимы это не редкость), в школе чуть больше плюс 15. Отопительная система старая, требует замены.

В прошлом году родители написали заявление в прокуратуру: как учиться детям в таких условиях? Надзорный орган выписал школе предписание: к новому учебному году проблему с отоплением решить.

– Мы уже купили тепловые завесы, район обещал нам сделать систему «теплый пол», – рассказывает директор школы Татьяна Филиппенко. – Но здесь требуется капитальный ремонт – менять венцы. Край обещал построить новую школу, но когда это будет?

КОММЕНТАРИЙ

Юрий ЗАХАРИНСКИЙ, и. о. заместителя председателя правительства Красноярского края

– Я убежден: работая над бюджетом на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов, необходимо принимать решения по школе и центральной районной больнице Ванавары.

В школе острые вопросы аварийности сняты, но в ней холодно, заниматься невозможно. Проектно-сметная документация на возведение новой школы в Ванаваре уже готова, пройдена госэкспертиза. Учитывая это, мы в правительстве края вместе с коллегами из Законодательного собрания будем рассматривать и, надеюсь, примем решение о строительстве общеобразовательного учреждения в этом эвенкийском селе в самые ближайшие годы – 2019–2020-м.

Считаю, в 2019–2020 годах можно достроить и два корпуса центральной районной больницы Ванавары. Вторая очередь ЦРБ готова на 90 процентов, третья – процентов на 50. Важно, чтобы проект прошел государственную экспертизу до начала бюджетного процесса. В этом случае мы поймем, сколько средств необходимо заложить в краевой финансовый документ, чтобы завершить строительство.

В рамках подготовки бюджетов каждая территория обосновывает свои потребности в министерстве финансов края. Рассматриваются в том числе и программы строительства и капитальных ремонтов.

Считаю, что Эвенкийский муниципальный район обозначит проблемы Ванавары, что позволит их решить.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,