Самый коварный убийца Как предотвратить инсульт или встать на ноги, если беда уже настигла?

Самый коварный убийца Как предотвратить инсульт или встать на ноги, если беда уже настигла?

29 октября во всем мире отмечают день борьбы с инсультом. Сердечно-сосудистые катастрофы – самая распространенная причина смерти современного человека. Однако в силах каждого из нас предотвратить недуг. О мерах профилактики, факторах риска, а также методах реабилитации для уже перенесших удар мы поговорили в медиацентре НКК с нашими экспертами:

  • врачом по медпрофилактике, терапевтом  КГБУЗ «Красноярский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ларисой КОНОНОВОЙ,
  • заместителем начальника управления – начальником отдела защиты прав застрахованных лиц и взаимодействия со страховыми медицинскими организациями ТФОМС Красноярского края Натальей ИВАНОВОЙ,
  • главным внештатным специалистом по лечению ОНМК минздрава края Натальей ХАЛО,
  • полномочным представителем ВСС по медицинскому страхованию Красноярского края Аленой ОРЛОВОЙ,
  • начальником отдела лекарственного обеспечения минздрава региона Евгенией ГЕРГЕЛЕВИЧ.

Какие виды инсультов бывают и чем грозят?

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Они бывают ишемическими и геморрагическими. В первом случае оторвавшийся тромб закупоривает сосуд. Последствия зависят от размера сосуда и площади пораженного участка мозга. В зависимости от области поражения человек может лишиться зрения, способности нормально говорить и двигаться. Если сосуд крупного «калибра», последствия могут быть необратимыми. Геморрагический инсульт – это разрыв сосудов из-за высокого давления.

Как определить, есть ли риск возникновения инсульта, и что делать для профилактики?

На деле факторов риска очень много – более 80, и не все из них пациент может отследить самостоятельно. Среди наиболее распространенных – повышенное кровяное давление, избыточная масса тела, вредные привычки, атеросклероз, сахарный диабет, низкая физическая активность. Так что вперед в спортзал, на беговую дорожку или принимать препараты (обязательно назначенные врачом) от гипертонии. Образ жизни имеет очень большое значение в деле профилактики инсульта.

Самый верный способ заблаговременной диагностики – диспансеризация. После сорокалетнего возраста проходить плановые осмотры нужно каждый год. К сожалению, пока план по профосмотрам в крае выполняется не на все сто процентов. В идеале вам должны позвонить или отправить сообщение из страховой компании – напомнить о необходимости обследоваться.

Профессиональные осмотры, которые организует работодатель, в большинстве случаев направлены на выявление профессиональных заболеваний, но не сердечно-сосудистых недугов.

Стоит помнить, что риск инсульта есть даже у чувствующих себя полностью здоровыми молодых людей.

Где пройти диспансеризацию?

В своей поликлинике по месту жительства – самый удобный вариант. Также в крае действует десять центров здоровья для взрослых и четыре центра для детей (список с адресами размещен на krascmp.ru). Специалисты помогут выявить факторы риска развития инсульта.

Нужно ли самому проходить МРТ, чтобы «просветить» сосуды?

Самостоятельно назначать себе МРТ или УЗИ не стоит. О необходимости того или иного обследования может сказать только врач – для этого нужны показания. В рамках системы обязательного медстрахования пациент может пройти МРТ бесплатно.

Какова вероятность повторного инсульта и как этого избежать?

Среди инсультов 25–30 % – это повторные случаи. Если человек перенес инфаркт, риск инсульта возрастает. Интересная закономерность: у тех, кто уже перенес инсульт и начал заботиться о своем здоровье, то есть принимает лекарства и посещает врача, доля повторных инсультов всего около 4 %. В борьбе с недугом важнейший фактор – отношение пациента к своему здоровью.

Может ли перенесенный COVID-19 привести к повышенной свертываемости крови и, соответственно, стать фактором риска – образования тромбов?

Может. Чтобы исключить этот фактор или вовремя начать профилактику, всем переболевшим коронавирусом можно пройти углубленную профилактику. В рамках обследования проводится тест – d-димер, определяющий повышенную свертываемость. Если результат положительный, пациента направляют на дополнительное обследование.

Сколько длится лечение после инсульта, долго ли тянется реабилитация и как помочь лежачим больным?

Каждый случай индивидуален. Кто-то проводит в больнице пять дней после приступа, а кто-то несколько недель. Большинству требуется реабилитация. В зависимости от степени поражения медики различают три этапа.

Если после основного лечения человек может самостоятельно передвигаться, имея, к примеру, речевые расстройства, он идет на третий этап реабилитации – амбулаторный. Парализованным пациентам обыкновенно показана реабилитация второго этапа в стационаре. В зависимости от успеха лечения человек может пройти несколько таких курсов за год. В крае работают медучреждения, которые оказывают подобные услуги. Пациенты, не подлежащие реабилитации, могут быть переведены в отделение паллиативной помощи. Также в регионе есть бригады паллиативной помощи, которые помогают таким больным.

Иногда после лечения у пациентов вообще не наблюдается никакого неврологического дефицита – в таком случае реабилитация не нужна. Однако необходимо помнить – перенесшим инсульт важно наблюдаться в поликлинике и принимать прописанные врачом препараты.

В службе соцзащиты есть система долговременного ухода. За пациентом, находящимся дома, может быть закреплен социальный работник, который будет помогать ухаживать. Кроме того, родственники могут пройти курс обучения по долговременному уходу за своим родным, перенесшим инсульт.

Подробнее узнать о возможностях реабилитации также можно в двенадцати сосудистых центрах региона.

Какие лекарства нужно пить, чтобы инсульт не повторился?

Список назначает лечащий врач. Препараты выдаются бесплатно. Для пациентов на амбулаторном лечении в перечне 23 позиции, в том числе и дорогостоящие лекарства. Недостатка в них в регионе нет – в рамках федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на условиях софинансирования было выделено 180 млн рублей из федерального бюджета. Имеющихся сегодня запасов хватит до мая будущего года.

В течение трех дней после выписки из стационара врач или фельдшер поликлиники по месту жительства должны связаться с пациентом и в дальнейшем вести больного, назначить препараты из рекомендованного перечня.

Если пациент лежачий, рецепты выписываются в электронной форме – самому больному не нужно никуда являться. Такой рецепт выписывается на срок до 180 дней.

С января 2023 года в списке для перенесших инсульт будет 31 лекарство.

Если возникли вопросы по оказанию медпомощи, звоните на телефон горячей линии, указанный на полисе обязательного медстрахования (у каждого страховщика этот номер должен работать круглосуточно). Кроме того, в крае есть единый телефон доверия «Право на здоровье»: 8 800 700-00-03

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока