Сбережения помогают сохранить здоровье

Сбережения помогают сохранить здоровье


Опрос представителей различных социальных групп показал интересную закономерность: люди, имеющие сбережения, реже болеют. Примечательно, что эта тенденция особенно заметна среди людей в возрасте от 45 лет и старше.

Телефонное анкетирование проводили сотрудники Совкомбанка среди жителей различных городов страны. Им предложили ответить на несколько вопросов: «Сколько раз за год вы обращаетесь к врачу? С какими проблемами приходится посещать поликлинику или вызывать врача на дом? Делаете ли вы денежные сбережения? Как вы храните свои сбережения?» Опросив 1 500 человек в возрасте от 20 до 80 лет, интервьюеры выяснили, что люди, регулярно делающие сбережения, реже обращаются к врачам по поводу повышенного давления и проблем с сердцем.

– Несмотря на то, что гипертония и болезни сердца возникают у самых разных людей, особенно в пожилом возрасте, можно отметить, что спокойствие и отсутствие стрессов во многом снижают частоту приступов резкого повышения давления или стенокардии. Наличие финансовой «подушки безопасности» дает возможность не волноваться в случае возникновения многих непредвиденных ситуаций. А ведь очень часто наши проблемы связаны именно с непредвиденными расходами. И воспринимаются они подчас гораздо острее при отсутствии сбережений, на которые можно положиться, – поясняет результаты исследования Мария Серова, советник управляющего директора Совкомбанка. – Меньше волнений, меньше стресса – меньше обострений проблем с сердцем и сосудами – эту закономерность подтвердило исследование.

– Мы не говорим, что сбережения защитят вас от болезней, но они точно помогают меньше волноваться, – подчеркивает Мария. – Интересно, что ответы тех немногих, что хранят свои сбережения в наличных деньгах дома, почти не отличаются от оценки своего состояния здоровья людьми, не делающими сбережений. Возможно, и здесь стресс играет свою роль – ведь волноваться за хранящиеся дома деньги приходится постоянно.

Большинство из тех, кто делает сбережения, хранят их в рублях на банковских вкладах – это надежнее. Ведь государственная гарантия вкладчикам в последнее время увеличилась. Помимо полного возмещения вкладов в размере 700 тысяч рублей, получаемых в случае потери лицензии банком, теперь вкладчики с крупными депозитами могут получить еще по 300 тысяч рублей при ликвидации банка, в случае, если в нем остались средства и имущество.

В последние несколько недель банки вновь начали повышать ставки по вкладам.

– Мы готовимся к началу нового делового сезона. Совкомбанк повысил ставки по рублевым вкладам, поэтому сейчас открывать новые депозиты особенно выгодно, – говорит Мария Серова.

Таким образом, людям, заботящимся о душевном спокойствии и благополучии своей семьи, в Совкомбанке советуют открывать банковский вклад в российских рублях. Это надежно, а главное – доступно и удобно. К услугам вкладчиков более 2 100 офисов Совкомбанка, где можно открыть депозит, начиная с 5 тысяч рублей, а для пенсионеров минимальная сумма вклада составляет 500 рублей. Бесплатная банковская карта поможет каждому вкладчику быстро и в любое время пополнять вклад.

– Только подумайте – ежемесячно пополняя вклад, например, на 1 тысячу рублей, можно за год накопить на дорогой телефон в подарок ребенку или билеты на летний отдых. И это пройдет совершенно незаметно для вашего бюджета, – говорит Мария Серова. Опыт клиентов Совкомбанка, среди которых много пенсионеров с очень скромными доходами, показывает, что начинать делать сбережения можно с малого. А вместе с ростом сбережений будут прирастать и уверенность в собственных силах, и устойчивость к жизненным неурядицам.

Совкомбанк

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными