Сделать лучше, чем прежде

Сделать лучше, чем прежде

Замечательная, но строгая и суровая природа, изменчивый климат, зима и межсезонье большинство месяцев в году – все это накладывает особый отпечаток на характер и мироощущение сибиряков. Сила, спокойная уверенность, а еще – стремление постоянно повышать планку, желание быть первыми если не во всем, то во многом. В конечном итоге наш труд, наши усилия делают жизнь вокруг лучше. И мы это заслужили.

 Красноярцы не подведут

В Красноярске началась подготовка к XXI молодежным Дельфийским играм России. Они пройдут в столице региона с 22 по 27 апреля. Событие действительно почетное, национального масштаба. Ожидается, что в этом году в играх примут участие около 2 500 человек практически из всех краев и областей страны. Соревнования пройдут в 34 конкурсных номинациях на площадках региональных учреждений культуры, образования и молодежной политики, а также СФУ и института искусств.

Александр Усс уже провел первое заседание оргкомитета по подготовке к играм. Обсуждались подготовка объектов, на базе которых будут проходить мероприятия, организация питания и транспортного обеспечения участников Дельфийских игр. Отдельное внимание было уделено подготовке сборной края к предстоящим соревнованиям. Уже завершены отборы на муниципальном уровне. Сейчас идет региональный этап. Экспертам предстоит выбрать 600 человек, которые станут частью сборной края. Губернатор подчеркнул:

Организационный потенциал в проведении столь масштабных мероприятий у нас есть. Край не раз становился местом проведения событий всероссийского и международного уровня, получал за их организацию очень хорошие оценки. Например, Зимняя универсиада – 2019 была признана лучшей за всю историю. Но это не дает нам оснований для того, чтобы расслабляться. Каждое мероприятие должно быть лучше предыдущего. Мы должны сделать все, чтобы Дельфийские игры в Красноярске также были признаны лучшими за всю историю проведения. Уверен, в очередной раз красноярцы не подведут.

Живой отклик

Не скрою – мне было очень приятно, когда побывавшие у нас в гостях родственники из Костромы рассыпались в комплиментах Красноярску. Я и сам вижу, что город совсем не такой, каким был лет 30 назад. Но ведь не он один! Хорошеют и другие места Красноярья. По национальному проекту «Жилье и городская среда» в регионе благоустроены 2 092 двора, 274 общественных пространства.

!!! При этом Канск, Ачинск и Шушенское по поручению губернатора Александра Усса объявлены пилотными территориями по отработке технологии комплексного обновления. Чуть позже они будут распространены и на другие районы. А пока министр строительства края Михаил Рабушко проверил, как проект выполняется в Канске.

В прошлом году горожане дружно проголосовали за благоустройство экопарка «Сосновый бор». И в итоге здесь были обустроены дорожки, тротуары, площадки, лыжно-роллерная трасса из асфальтобетона, смонтированы системы освещения и видеонаблюдения. Установлены навес с качелями, садово-парковая мебель, трибуны в детской зоне, баскетбольное кольцо, гамак, стритбольная площадка, воркауты.

 В нашей роще прошли глобальные изменения, после которых жители стали ходить сюда намного чаще, – делится впечатлениями жительница Канска Людмила Геннадьевна. – Приезжают даже из других районов с детьми и семьями. Кто отдыхает, кто на лыжах катается. Сосновый бор ожил, люди сюда стали стремиться. Больше всего мне понравилось, что появилось освещение и лавочки, чтобы пожилые люди могли отдыхать во время прогулки.

– Мы успешно реализуем программу формирования комфортной городской среды, потому что выполняем работу вместе с жителями, – добавил Михаил Рабушко. – Люди сами выбирают территории для благоустройства. Каждый раз мы встречаемся с жителями и замечаем их живой отклик – они хотят сами ухаживать за клумбами, благоустраивать дворы. Этой весной жителям снова предстоит выбрать скверы, парки, набережные и другие любимые места, которые будут благоустраивать в следующем году.

Условия и технологии

Заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов и министр здравоохранения региона Борис Немик проверили, как идет строительство третьей очереди краевого онкологического диспансера. Инспекция прошла по проекту «Губернаторский контроль».

Третья очередь включает в себя два пусковых комплекса.
Первый из них – очень важный  и долгожданный для онкологической службы края и всех жителей объект. Это 10-этажное здание палатного корпуса на 324 койки.  Предполагалось, что его введут в строй в декабре прошлого года, но возникли сложности.

– Были добавлены дополнительные объемы, не предусмотренные проектом. Есть нарушения и со стороны подрядной организации. Губернатор поручил завершить строительство и начать вводить здание в эксплуатацию уже весной, поэтому управлению капитального строительства нужно оптимизировать график, – прокомментировал задержку Алексей Подкорытов.

– Для того чтобы реализовывать национальный проект «Здравоохранение» и те цели, которые в нем заложены, необходимы условия и технологии. Технологии с каждым годом у нас добавляются. И после того как сюда переедут химиотерапевтическое, радиотерапевтическое отделения и несколько хирургических, у врачей появятся новые площади, будет организовано полноценное отделение для таких пациентов, – добавил главный врач онкодиспансера Руслан Зуков.

Краю нужен газ

Тема газификации Красноярья продолжает оставаться в активном поле зрения краевых властей. На этой неделе Александр Усс принял участие в видеосовещании на эту тему – его провел заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак.

Александр Усс подчеркнул – газ краю нужен, он безусловно будет востребован. Перспективный объем потребления со стороны крупных компаний и частных домовладений оценивается в 11 миллиардов кубометров газа в год. Такие параметры позволяют рассматривать наш регион в качестве конкурентоспособного потребителя.

!!! Александр Новак сообщил: вопрос газификации Красноярского края находится в фокусе внимания федеральных властей, которым вместе с субъектами РФ поручено актуализировать схему газоснабжения весной 2022 года.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового