Сдвинулось с мертвой точки Одному из исторических зданий удалось найти инвестора

Сдвинулось с мертвой точки Одному из исторических зданий удалось найти инвестора

Несколько последних лет неравнодушные жители Красноярска пристально следят за судьбой проекта «Исторический квартал». Предполагалось восстановить старинные деревянные дома, создав тем самым в центре города небольшой островок старинного Красноярска. Оказалось, это совсем не просто – выставленные на продажу памятники архитектуры смущали потенциальных инвесторов ценой и, увы, состоянием…

Кафе – на месте дома Дубровинского

Не так давно старинному дому номер 38 по улице Маркса, который территориально не находится в этом квартале, но относится к памятникам культурного наследия, удалось найти хозяина. Произошло это после существенного снижения цены. Инвестором стала Юлия Рогозняя. В здании, где в начале XX века работал первый председатель красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов Яков Федорович Дубровинский, она планирует сделать небольшую семейную гостиницу и кафе.

– Недвижимостью занимаюсь около 10 лет, – рассказала она. – Правда, напрямую с объектами культурного наследия не работала. Но сложности меня не пугают – думаю, все решаемо. У нас есть в крае несколько лицензированных организаций, которые могут выполнить необходимые виды услуг – проектирование и ремонт памятников архитектуры. По закону к 1 января 2019 года нужно ввести объект в эксплуатацию. Планирую в сроки уложиться.

На время реставрационного периода (до момента выкупа здания в собственность) инвестор будет выплачивать АО «Исторический квартал» арендный платеж, который составляет 955 596 рублей в год. Выкупная стоимость здания составит 5 199 214 рублей. По договору выкупить архитектурный памятник в собственность Юлия Рогозняя может и ранее.

– Для города Красноярска это в каком-то смысле историческое событие, – считает руководитель администрации Центрального района города Дмитрий Дмитриев. – Вся необходимая поддержка – и района, и города, и наверняка даже правительства края – будет обеспечена инвестору, для того чтобы быстрее дом был приведен в надлежащее состояние. По условиям договора инвестор должен обратиться в службу охраны памятников, получить техзадание на проектирование. В приложении к документации есть охранные обязательства, где четко прописано, что должно быть сохранено и что восстановлено. Сейчас цена снизилась значительно по всем объектам исторического квартала – примерно в 4–5 раз.

Собственник менялся трижды

Почему проект до сих пор лишь на бумаге?

Угол Дубенского переулка и ул. Гостинской 1900-е. Фото из фондов Красноярского краевого краеведческого музеяПо словам Екатерины Гевель, члена Союза архитекторов России и Общественного совета творческих объединений по сохранению красноярского наследия, проект регенерации исторического квартала выполнен ведущим краевым институтом «Красноярскгражданпроект» еще в 2011 году. Жильцы переселены. Но на начало 2016-го ни один дом не приведен в порядок.

Специалисты называют несколько причин – среди них и экономическую ситуацию, и законодательные сложности. Горожан беспокоит судьба еще одного дома, территориально не относящегося к историческому кварталу, но имеющего статус объекта культурного наследия и тесно связанного с личностью известного хирурга, архиепископа Луки Войно-Ясенецкого. Речь идет о деревянном одноэтажном доме по адресу: Вейнбаума, 21, где у доктора Сусанны Степановны Потылицыной жил спасший многих людей врач.

– Трижды менялся собственник данного объекта – а на самом деле просто перепродавался или продавался аффилированным структурам одного и того же собственника последние лет пять, – отвечает Юрий Тихонович, заместитель руководителя службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Ранее служба зарегистрировала объект в реестре, подготовила обязательства по обеспечению сохранности. В обязательствах прописаны основные мероприятия, направленные на обеспечение надлежащей эксплуатации и содержания объекта, необходимость проведения реставрационных работ и обеспечение доступа к культурным ценностям – требование федерального закона «Об объектах культурного наследия РФ». Собственник уже получал предписание, в ближайшее время начинаем проверку исполнения. Первоочередные работы должны быть выполнены до 25 июля. Если этого не произойдет, ответственность собственника будет определяться статьей КоАП 7.13, где для юридического лица минимальный штраф – 200 тысяч, максимальный – 5 миллионов рублей. Значительная сумма штрафа могла бы стать неплохим стимулом, но ее определяем не мы, а суд. По сформировавшейся практике штраф, как правило, составляет половину. Многие горожане давно говорят о том, что у собственника нужно изъять это здание. Были планы по созданию в этом доме музея имени святителя Луки. Жители Большой Мурты могут рассказать, как паломники из Греции с благоговением увозили крошечные веточки дерева, под которым, по преданию, молился известный врач и архиепископ. Дом на Вейнбаума заграничным гостям показывать не очень хочется.

– Просто так изъять мы его, конечно, не можем, – говорит Юрий Тихонович. – Только в рамках статьи 54 ФЗ «Об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры народов РФ». Это крайний случай. Если определяется безответственное пользование объектом юридического лица, у нас появятся основания действовать в рамках этой статьи. Однако при этом мы обязаны выставить его на торги и возместить расходы прежнему собственнику.

Немой укор

Получается, если ситуация будет развиваться именно так, то этот дом может повторить печальную судьбу домов исторического квартала?

– К сожалению, да, – говорит Юрий Тихонович. – Низкий инвестиционный интерес к объектам недвижимости обусловлен сегодняшней экономической ситуацией. Эти объекты обременены обязательствами, ограничивающими права собственности. Не каждому интересно приобретать дома, где с определенной периодичностью надо проводить ремонтные работы.

Вот и стоят немым укором эти ветшающие деревянные особняки, пока еще сохраняющие атмосферу Красноярска конца XIX – начала XX века. Здесь, на Горького, даже время как будто замедляет свой ход. Сколько бы раз ни проходил мимо – невольно останавливаешься и начинаешь рассматривать наличники, ворота, диковинные веранды, декоративные детали деревянного дома. Какую пищу для размышлений дают эти несколько минут! Как много вопросов о быте, об образе жизни, о событиях того времени возникает рядом с ними. Неужели эти здания просто погибнут и на их месте возникнут многоэтажные монстры? Почему в других сибирских городах деревянные дома удалость спасти?

– Там проблемами сохранения такого рода домов начали заниматься гораздо раньше, – говорит Юрий Тихонович. – В Томске была сформирована программа сохранения объектов деревянного зодчества, муниципалитет выделял средства на разуплотнение жилой застройки. Условно говоря, вместо восьми квартир после ремонта, реконструкции появлялось четыре квартиры с комфортными условиями. Они выставлялись на продажу, но с определенными обязательствами. Если бы у нас не экономили, а нашли средства для их реставрации, восстановили бы наружный декор – так, чтобы это было нарядное, парадное здание, возможно, все было бы по-иному и дома обладали бы инвестиционной привлекательностью.

Справедливости ради нужно отметить, что нигде процесс сохранения старинных деревянных домов не проходил гладко и безболезненно. В том же Томске привлекались федеральные средства и точно так же искали инвесторов. Но там уже отреставрировали массу домов. Неужели мы не сможем спасти всего десять?

КСТАТИ

Объекты – на продажу

В этом году департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации выставит на аукционы 139 муниципальных объектов, среди них есть еще один объект культурного наследия – по ул. Вейнбаума, 15, – пять отдельно стоящих зданий с земельным участком площадью 5 366 квадратных метров. Это бывшие больничные здания. Определенные охранные обязательства должны будут выполняться новым собственником в обязательном порядке.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции