Сегодня день рождения отмечает губернатор Красноярского края

Сегодня день рождения отмечает губернатор Красноярского края

Сегодня, 3 ноября, губернатору Красноярского края Александру Викторовичу Уссу исполняется 68 лет.

Свой день рождения глава второго по величине региона России отмечает на рабочем посту, в добром здравии, с ясным пониманием задач, которые стоят перед Красноярским краем и перед ним персонально как руководителем этого края.

Понятно, что главные из них лежат в сфере макроэкономики – это прежде всего масштабные инвестиционные проекты Енисейской Сибири, развитие промышленного потенциала края, бюджет – вечная головная боль любого губернатора…

Но Александр Викторович как человек от земли, имеющий деревенские корни, прекрасно понимает: сами по себе любые проекты – не самоцель. Не металл ради металла и не мосты ради мостов. А большим бюджетом надо еще уметь грамотно распорядиться.

Ведь в конечном счете люди всегда будут оценивать работу губернатора по самым простым критериям, понятным всем и каждому, сколько ты им ни рассказывай про «экономические подъемы». Они смотрят: построена ли к их деревне давно обещанная дорога из райцентра? Сделан ли ремонт в школе, в которую ходят их дети? Работает ли ФАП в селе? Регулярно ли выплачиваются детские пособия? Есть ли у жителей края работа и зарплата?

Если с этим все хорошо, то и губернатор хороший. Если нет…

И здесь главу региона упрекнуть не в чем: насущные проблемы людей в его повестке дня первоочередные. Он для того и работает.

Человек, от одной подписи которого зависят и движения огромных денежных потоков, и благополучие сотен тысяч людей большого края, всегда под прицелом общественного мнения: каждый шаг его рассматривается в микроскоп, недоброжелателей и критиканов хватает. Любая ошибка будет замечена, за любой промах осудят и заклеймят, не желая понимать, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

К чести губернатора, на конструктивную критику он реагирует правильно. Никогда не опускается до мелких разборок и политических дрязг. Да и времени нет откликаться на каждый взвизг, когда ты ежедневно ходишь как по лезвию – с одной стороны, тебя спрашивают жители края, с другой – чиновники из высоких московских кабинетов, в которые зовут не для того, чтобы пряниками угостить.

Все успевай.

Привыкни к ночным звонкам и мчись в аэропорт, как по тревоге. Отвечай даже за то, о чем ты ни сном, ни духом. И не смей сорваться – припомнят не раз. Улыбайся. Не психуй. Не раздавай пустых обещаний, хотя их от тебя ждут. Держись. Не подавай виду.

А от чего остаются рубцы на сердце, что прибавляет тревог и седых волос… Об этом знают только самые близкие.

Но есть и то, что помогает выстоять, справиться со всеми невзгодами. Работать, несмотря на происки врагов… Может, сам именинник когда-нибудь и об этом расскажет…

Наша редакция от всей души поздравляет Александра Викторовича с днем рождения!

Желаем силы духа, уверенности в своей правоте, любви и понимания. Пусть все тревоги развеются, а рядом всегда будут только те, кто никогда не предаст.

Редакция «НКК»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных