Сегодня надо отбросить все разногласия и объединиться

Сегодня надо отбросить все разногласия и объединиться
Как объявил Алексей Додатко, краевому парламенту в новых условиях предстоит работать более оперативно

Состоялась очередная сессия Законодательного собрания, в повестке которой значились более 30 вопросов. Многие из них имели ярко выраженную социальную направленность, речь шла о мерах поддержки для бывших военнослужащих, представителей коренных малочисленных народов и т. д.

Но главной все-таки стала тема о мерах стабилизации положения дел в крае на фоне введения Западом многочисленных антироссийских санкций.

В самом начале заседания спикер краевого парламента Алексей Додатко выразил отношение к событиям, затрагивающим жизнь каждого россиянина.

Беженцы благодарят красноярцев

В ходе совещания о социально-экономической поддержке регионов президент РФ еще раз привел аргументы, связанные с решениями, которые были приняты на уровне главы государства, с их стратегической и геополитической необходимостью, моральной обоснованностью – с точки зрения поддержки братского народа Донбасса. Мы с вами каждый день слышим слова одобрения этого решения президента, слышим слова солидарности с народом Донбасса и слова поддержки в адрес военнослужащих, которые выполняют свой долг в ходе спецоперации на Украине. Мы слышим все это от наших избирателей, – отметил спикер.

Алексей Игоревич напомнил, что уже три фуры с гуманитарной помощью, собранной жителями Красноярского края, отправлены в Ростовскую область для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Активное участие в гуманитарной акции приняли депутаты Законодательного собрания края.

Спикер поблагодарил всех, кто участвует в благотворительной акции. Также Алексей Додатко сообщил о том, что во время рабочей поездки в Ростовскую область встречался с беженцами, которые высказали много добрых слов в адрес красноярцев.

 Сейчас, мне кажется, такое время, когда мы все отбрасываем какие-то разногласия и объединяемся для решения общих задач под лозунгами «За Россию!», «За мир!» и «За победу!». Если же говорить о нашей депутатской работе, то общая ситуация требует значительно большей оперативности в принятии решений, – подчеркнул спикер краевого парламента.

Алексей Додатко напомнил: в ближайшее время правительство края внесет в Заксобрание документы, связанные с корректировкой бюджета на 2022 год и следующий плановый период, где будут обозначены меры, необходимые для стабилизации социально-экономической обстановки. Как прозвучало, в связи с этим необходимо провести очередную сессию не 21 апреля, а 7-го.

Во время утверждения повестки Алексей Додатко предложил перенести отчет правительства о мерах, которые предпринимаются для поддержания стабильности, на следующее заседание сессии Законодательного собрания. Не все депутаты согласились, в частности, Александр Глисков сказал:

Настаиваю на предложении рассмотреть вопрос именно сегодня. Я понимаю, что мы на следующей сессии будем голосовать за корректировку и там предложенные меры окончательно одобрим, но предпринимателям надо уже сегодня планировать жизнь, да и многие граждане находятся в растерянности.

Коллегу поддержала Ирина Иванова, но при голосовании предложения этих двух депутатов не прошли…

Поддержать предприятия и технопарки

Одним из наиболее важных на сессии был вопрос об изменениях в закон «О промышленной политике в Красноярском крае» – в частности, речь идет о создании Государственного фонда развития промышленности.

Во время обсуждения на комитете по экономике и налоговой политике министр промышленности, энергетики и ЖКХ Александр Ананьев пояснил: через региональный фонд планируется предоставлять займы от 20 до 50 млн рублей (на срок до пяти лет) при реализации инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности.

Также в действующий закон предложено включить меры стимулирования для предприятий, заключивших на длительный срок специальный инвестиционный контракт (СПИК) с правительством края. Цель – создание или модернизация производства на основе современных технологий. Заключившие контракт смогут использовать региональные и федеральные налоговые льготы, а также другие меры поддержки. Отметим, что их смогут получать и промышленные технопарки, которые должны стать точками роста для экономики региона в период санкций.

 Мы рассмотрели несколько инициатив, которые направлены на поддержку промышленных производств, работающих на современных технологиях. Они должны быть способны реализовать импортозамещение, вовремя заменить звенья в технологических цепочках, выпадающие из-за введенных санкций недружественных нам государств и компаний. Все мысли сейчас о том, как поддержать нашу промышленность, – пояснил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

На заседании сессии изменения в законе «О промышленной политике в Красноярском крае» были рассмотрены в первом чтении.

КОММЕНТАРИЙ

В перерыве первый вице-спикер Сергей ПОПОВ поделился мнением по поводу одного из вопросов повестки – ежегодного доклада начальника Главного управления МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого.

Это был объективный рассказ о том, что у нас в самых разных сферах происходит, с какими проблемами ежедневно сталкивается общество. Информация гармонично дополнялась вопросами депутатов, которые акцентировали внимание на важных аспектах – например, на мошенничестве под видом юридических услуг.

Важно, что в дополнение к описанию проблем в докладе звучали и предложения.

Мне показалось очень правильным (особенно с учетом текущих событий) со стороны начальника главного управления озвучить идеи о том, какие организации должны сегодня охранять школы.

Надо оградить школьников и от участия во всевозможных интернет-сообществах, особенно в тех, которые разрушают детскую психику, – и это тоже очень важная часть доклада. Здесь есть над чем подумать и что доработать с законодательной точки зрения.

КСТАТИ

Материалы Законодательного собрания теперь можно найти в популярных социальных сетях:

«ВКонтакте» (полезная информация, фотографии, видео о деятельности регионального парламента, история края и интересные факты о нем);

Telegram (оперативные новости, мнения депутатов, аналитика). Также в телеграм-канале планируются текстовые трансляции заседаний сессии и наиболее обсуждаемых вопросов на комитетах;

«Одноклассники» (информация о принимаемых законах и о том, как и кому они помогут, достоверные новости и проверенные факты). Подборки законов для самых разных категорий жителей края.

Фото Андрея БУРМИСТРОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными