Сегодня состоятся общественные слушания по Енисейскому ферросплавному заводу

Сможет ли кто-то переубедить красноярцев?

Сегодня состоятся общественные слушания по Енисейскому ферросплавному заводу Сможет ли кто-то переубедить красноярцев?

22 июня с 14 часов начнется регистрация на слушания в левобережном ГорДК (пр. Свободный, 48). Откроется заседание в 19.00. Предполагается участие не менее двух тысяч человек. По регламенту сначала перед собравшимися выступят докладчики, расскажут историю вопроса. Затем слово дадут противникам строительства предприятия и представителям завода. Обе стороны готовы предоставить веские аргументы в защиту своих позиций. Высказать собственное мнение смогут и обычные горожане. Далее пройдет голосование. Его итоги затем опубликуют в СМИ.

Напомним, скандал со строительством под Красноярском ферромарганцевого завода длится уже около года. Красноярцы выступают против, считая, что производство имеет высокий класс экологической опасности. Позицию населения поддержал губернатор края, который расторг договор с ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» – застройщиком предприятия.

Нужно учесть, что слушания имеют рекомендательный характер. Но они необходимы, чтобы придать юридическую силу почти двумстам тысячам подписей против завода, которые собрали за несколько месяцев красноярцы. Позиция населения может стать веским основанием для разрешения марганцевого спора.

Кстати, наблюдать за ходом слушаний можно с помощью интернет-трансляции в прямом режиме на сайте администрации Красноярска  и Горсовета.

Как повлияет мнение жителей на дальнейшую судьбу завода? Подробности читайте в свежем номере газеты "Наш Красноярский край".

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 марта 2026
Солдаты возвращаются, если их ждут
«Мы рады, что они вернулись домой». Именно эту фразу чаще всего произносили внуки и правнуки солдат, погибших на поле боя
Без рубрики
30 марта 2026
Афиша событий в Красноярске с 30 марта по 5 апреля
Понедельник. 30 марта В 18:00 в Малом зале СГИИ пройдет вокальный концерт студентов из Китайской Народной Республики «Музыкальное путешествие». В
Без рубрики
29 марта 2026
Новая эра путешествий
Первый день весны 2026 года стал важной вехой для всех, кто пользуется услугами авиакомпаний и отелей. С 1 марта в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности