Село на берегу Яруля

Село на берегу Яруля
Фото Олега Кузьмина

Жителей села Усть-Яруль в позапрошлом веке называли «киселевцами». В 1852 году министерство государственных имуществ, возглавляемое Киселевым, призывало желающих крестьян переселиться в Енисейскую губернию. На зов откликнулись в том числе земледельцы Вятской губернии. Они облюбовали место в устье реки Яруль. И довольно удачно. Как показало обследование 1880 года, киселевские переселенцы и их потомки достигли «устойчивого благополучия».

Гордость района

Когда-то в Усть-Яруле жили свыше полутора тысяч человек, сегодня чуть более 600. Но именно здесь в 2013 году построена новая большая школа – гордость Ирбейского района.

…Новую школу из рыжего кирпича видно издалека. Стоит она особняком в старом селе. У ворот целый автопарк школьных автобусов. Они привезли ребятишек из пяти населенных пунктов.

– Я в райцентре живу. Гордость берет: едешь на работу, а впереди тебя колонна автобусов – везут детей за знаниями, – говорит директор Усть-Ярульской средней школы Оксана Старкова.

Современное здание с широкими коридорами и оборудованными по последнему слову техники классами, спортзалом и актовым залом с раздевалками, душевыми, гримерками для маленьких актеров и целым складом костюмов, комнаты для персонала с кухней и местами отдыха… Учатся здесь 199 ребятишек. На мой вопрос, а не мало ли для такого раздолья, Оксана Олеговна поясняет:

– Просто школа сделана правильно – по всем СанПинам. Вместимость ее 220 человек. В школе места должно всем хватать – и детям, и педагогам.

Конечно, существовала в Усть-Яруле и до 2013 года школа, но маленькая, деревянная, старая. Ребятишки из пяти соседних деревень учились в филиалах – в Каменке и Усть-Каначуле. Теперь все вместе. Благо подвоз школьными автобусами хорошо налажен. Единственная загвоздка во внеурочной деятельности. Педагоги готовы и вечером кружки и секции вести. Но ребятишки уже в 16 часов уезжают домой, так что приходится успевать петь, танцевать, заниматься спортом и ручным творчеством в первой половине дня.

Директор с гордостью показывает нам свою школу, рассказывает, как бережно относятся к ней ученики: ремонт здесь еще не делали, даже краска «родная» – так хорошо ребята относятся к государственному имуществу. На подоконники не садятся, обувью стены не пачкают.

Красиво. Но главное здесь не стены и дорогое оформление, основное – та работа, которая приезжему человеку вроде нас сразу не заметна. Так сказать, наполнение, душа здания.

Два года назад в усть-ярульской школе открыли казачьи классы. Первоклашек набирали и предложили родителям: а что если попробовать? Все согласились. Теперь дети изучают историю казачества, фольклор, стараются соблюдать военную дисциплину.

– Конечно, русский язык и математику в казачьих классах никто не отменял, – говорит директор школы. – Но в преподавание остальных предметов вносим элемент казачества. Например, на изо изучаем и рисуем казачьи костюмы, на пении – поем казачьи песни.

Кстати, детский казачий коллектив, созданный в усть-ярульской школе еще в середине 1990-х годов, – традиционный участник всех районных и краевых конкурсов, фестивалей, концертов.

Казачьи классы появились в Усть-Яруле по инициативе атамана Ирбейского казачьего войска Владимира Ворса. Он считает, именно так прививается детям любовь к малой родине, ее истории. Патриотизм, одним словом. И сам участвует в воспитании подрастающего поколения. Каждые две недели здесь проходят настоящие казачьи уроки, которые проводят представители Ирбейского казачьего войска. В следующем году казачатам обещали даже настоящую форму сшить.

Два года назад усть-ярульская школа выиграла федеральный проект повышения качества образования и запустила для малышей уроки легоконструирования, тогда же появился здесь отряд «Юнармии». Эта флагманская программа так пришлась по сердцу местным подросткам, что в «Юнармию» очередь выстраивается. Но принимают сюда самых лучших.

– Для всех ребятишек у нас в школе уже много лет существует патриотический клуб «Русь», – рассказывает Оксана Старкова. – Дети учатся ходить строем, собирать и разбирать автоматы, бросать нож. Самые успешные, прошедшие «Русь», принимаются в отряд «Юнармии».

В этом году Ирбейский район в числе лучших по продвижению этого флагманского проекта, за это местным юнармейцам выделили 10 комплектов формы – от берцев и до беретов. Теперь ребята несут вахту у мемориалов Победы пяти окрестных деревень, а также в райцентре в полной «боевой» выкладке.

Родина Героя

Усть-Яруль – родина Героя Советского Союза Николая Тотмина. Родился он в декабре 1919 года в семье крестьянина. Именно Николай Тотмин впервые в истории воздушных боев во время Великой Отечественной войны совершил лобовой таран, за что и был удостоен высокого звания. За год участия в войне он совершил 93 боевых вылета, провел 29 воздушных боев. И погиб в бою. В 1942 году его самолет упал в болото на оккупированной территории севернее города Тосно. Останки Героя были обнаружены поисковым отрядом только в 1990 году. Их привезли в Красноярский край и захоронили на родине, в Усть-Яруле.

Именем знаменитого земляка названа улица в его родном селе, на которой стоит дом Николая Тотмина, улица в столице края – Красноярске. Памятная доска Герою висит на новой школе. Местные юнармейцы несут около нее вахту. Сейчас учебное заведение добивается права носить имя героического летчика.

Святое место

Храм Святого пророка Илии в Усть-Яруле – место паломничества верующих не только из Красноярского края, но и всей России. Приезжают сюда люди поклониться старейшей церкви, выстоявшей под напором богоборчества и возрожденной усилиями местных жителей.

Строилась она в 1859 году всем миром. Старожилы вспоминают: была она красивее, чем в Ирбейском, окружена садом, в котором росли черемуха и березы. С какой бы стороны ни подъезжал к селу, видны были ее золотые купола с блестящими на солнце крестами. Звон трех медных колоколов разносился далеко по округе, слышно их было даже в отдаленных Малых Ключах.

67 лет велись в церкви службы, а весной 1926 года храм закрыли, вынесли иконы, сняли колокола и увезли в неизвестном направлении. Сначала в здании расположился сельский клуб, затем общежитие и склад. Восстанавливать ее начали в 1992 году.

– Возрождалась наша церковь усилиями жителей Усть-Яруля Бориса Ивановича и Марии Алексеевны Соколовских, – рассказывает смотрительница храма Святого пророка Илии Тамара Баранова. – Они ездили по деревням и собирали иконы, очень беспокоились о храме. Посвятили ему более 20 лет и уехали в Нижегородскую область. Бориса Ивановича уже нет, а Мария Алексеевна, которой 91 год, звонит нам, спрашивает.

Иконы, которые собрали у местных жителей Дивеевы, сегодня находятся в старинном храме. Смотрительница рассказывает: многие были просто черными досками, а сейчас на них проступают образы. То Николай Чудотворец, то Богородица с младенцем Иисусом. Место это святое, намоленное.

А одна из икон на царских вратах шесть лет назад начала мироточить.

– Я убиралась в храме к Ильину дню и заметила: у Богородицы слезинки поползли, – вспоминает Тамара Баранова. – Мы тогда очень радовались этому: благодать на землю сойдет, доброта.

Несколько лет назад икона мироточить перестала, но капли «слез» до сих пор видны на образе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории