Село в поисках резервов Краевым аграриям увеличат поддержку

Село в поисках резервов Краевым аграриям увеличат поддержку


Недостаток кадров и финансирования, отсутствие заинтересованных инвесторов, невозможность «пробиться» на полки супермаркетов, дорожающие энергоносители… Несмотря на обилие проблем на селе, наши аграрии снова лучшие в Сибири. С гектара собирают 24 центнера зерна, общий урожай 2,5 миллиона тонн, и в будущем планируется увеличить эти показатели. Вот только очевидно, что улучшения в отрасли не добиться без увеличения господдержки. Впрочем, и бесконечное вливание финансов тоже не панацея. Кардинальное преображение отрасли возможно лишь за счет внутренних резервов и реформ.

Большой крестьянский сход для сельчан, который прошел в Красноярске, – не только возможность поговорить о наболевшем, но и донести проблемы до первых лиц в крае. Потому каждый выступающий рассказывал о своем: о нежелании молодежи работать на селе, отсутствии четкой программы развития АПК, закредитованности сельхозпредприятий, трудностях мясного животноводства…

Почему молодой врач, приезжающий в село, получает миллион рублей подъемных, а инженер, который в иных районах один на пять деревень, – всего 90 тысяч? Почему предприятие увеличивает урожаи, надои, но все равно находится на грани выживания и урезает своим сотрудникам зарплату? Как найти инвестора сельхозпредприятию, расположенному в традиционно лесном районе?

По каждому вопросу впору собирать отдельное совещание. Однако в регионе существуют и общие, характерные для всей отрасли болячки, избавившись от которых можно поднять сельское хозяйство на новую высоту.

Глава профильного комитета Заксобрания региона Валерий Сергиенко отметил, что в краевом бюджете 2015 года на поддержку агросектора уже заложено на 406 миллионов больше, чем в текущем году (всего на село в крае направлено около четырех миллиардов рублей). По его словам, возможно, к моменту принятия бюджета прибавка будет еще значительней. Правда, уповать лишь на дополнительное финансирование не стоит.

– Государственная поддержка должна и будет расти. Однако и самим крестьянам нельзя все требовать от государства. Нужно пытаться увеличивать урожайность до 30 центнеров с гектара, производить больше молока и мяса, повышать производительность труда, – отметил Сергиенко.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский рассказал, что темпы роста господдержки должны быть не меньше, чем темпы роста доходов бюджета. Однако глава региона предупредил: увеличение господдержки не самоцель, это путь в никуда:

– Никакая сфера не может развиваться только за счет краевой казны. Нужно, чтобы в отрасли произошли системные процессы внутреннего обновления, реструктуризации, эффективности и мотивации.

Виктор Толоконский подчеркнул: основным направлением господдержки должно стать стимулирование роста эффективности производства и спроса на сельхозпродукцию. Не секрет, что «проникнуть» на полки супермаркетов крупных сетевиков для большинства сельчан до сих пор остается заветной мечтой, кто бы что ни говорил о равных условиях и открытости.

Потому глава региона поручил обеспечить условия обязательного присутствия местной продукции в магазинах:

– Любые торговые сети в крае, будь то местные или иностранные, обязаны при желании производителя или переработчика иметь в своем ассортименте местную продукцию. Естественно, товар должен соответствовать всем современным условиям качества.

Упомянул губернатор и о программе развития АПК, которой в регионе до сих пор нет. По его словам, такую программу необходимо принять, однако торопиться не стоит. Документ должен быть точным и выверенным.

В заключение он отметил, что сельское хозяйство края обладает огромным потенциалом, не раскрытым до конца. Именно эти скрытые резервы и станут той движущей силой, которая поднимет отрасль. А господдержка в ближайшие годы будет расти. Притом достаточно существенно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории