Сельский рок

Сельский рок

Вообще-то рок-музыка – абсолютное порождение города, поэтому ее переселение в сельскую местность уже само по себе оригинально. А в Дзержинском районе этот жанр стал одной из устойчивых местных достопримечательностей – с 2010 года здесь проводится рок-фестиваль «Железный Феликс».

Название во всех смыслах символическое – есть в нем привязка к «железной» музыке (хотя исполняют не только ее) и к местности. Кстати, само имя Феликс, если отвлечься от его знаменитого носителя, означает «счастливый».

– Идея появилась у Кости Коваленко, – рассказывает Кристина Головина, школьный учитель и солистка местной рок-группы «Дети подземелья». – Первый фестиваль прошел в 2010 году на деревянной сцене. Зрителей было человек десять, и выступали только свои. Из Канска приезжали и из Иланского. Получился, скорее, акустический концерт. Зачем нам это было нужно? Наверное, для того чтобы район «зазвучал», чтобы узнали о нас, приезжали к нам.

По большому счету, это удалось. Ежегодно в фестивале принимает участие более 20 коллективов из Красноярского края, Иркутской области, Хакасии и других регионов России. И на каждом фестивале есть специальный гость. В нынешнем году – «Тотал», до того «Озоновый слой», «Человек-оркестр» и другие коллективы с громкими именами.

Фестиваль проводится на стадионе, окруженном таежным лесом и рекой. Почетным президентом «Железного Феликса» стал известный российский музыкант и поэт Михаил Башаков (Москва). В 2018 году во время проведения музыкального фестиваля «Железный Феликс» и Дня молодежи состоялся велопробег. В нем приняли участие люди разного возраста, которых объединяет здоровый образ жизни.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока