Семья важнее всего Будущее страны зависит от того, сколько нас будет

Семья важнее всего Будущее страны зависит от того, сколько нас будет
Фото Олега Кузьмина

Национальный проект «Демография» – проект многогранный. Он не ограничивается задачей повышения рождаемости, хотя даже одна эта задача сама по себе чрезвычайно объемна. «Демография» включает в себя весь социальный спектр, определяющий комфортность жизни человека в обществе, охватывает все периоды человеческой жизни – от ясельного до серебряного возраста.

Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом. Мы делали и будем делать все для укрепления семейных ценностей. Это вопрос нашего будущего…

Владимир Путин

В рамках большого федерального проекта в Красноярском крае реализуется пять направлений: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Спорт – норма жизни».
Можно долго перечислять перечни мероприятий в каждом из этих проектов. Но, наверное, более наглядным будет увидеть, как эти проекты преломляются в жизни конкретных людей.

Поддержка многодетным

В конце января красноярка Оксана Букачева стала героиней медиапространства: молодая женщина родила двух близнецов – мальчика и девочку. Появление на свет близнецов – событие, конечно, не такое частое, но и не экстраординарное. Однако в данном случае произошло необычное: из-за разницы в несколько минут один из младенцев родился 28 января, а другой 29-го. Теперь у каждого из них – свой собственный, а не общий на двоих день рождения.
Отметим, что благодаря рождению близнецов в семье Оксаны Букачевой стало четверо детей. Поэтому новорожденные вместе с мамой сразу стали участниками проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

И не в одной номинации. О материнском капитале, который выплачивается при рождении первого и второго ребенка из федерального бюджета, известно всем. Но далеко не каждый знает, что для семей с детьми в Красноярском крае действует более 30 мер социальной поддержки.

В данном случае за рождение третьего ребенка молодой маме предоставляется краевой материнский капитал в размере 147,8 тысячи рублей. Это не все. При одновременном рождении двух и более детей выплачивается единовременное пособие. Для города Красноярска это 72 916 рублей на каждого ребенка. Итого 145 832 рубля. Но и это не все.

Так как малыши являются третьим и четвертым ребенком, семья может ежемесячно получать «губернаторское» пособие от рождения до трех лет, при условии, что доход семьи в месяц не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Пособие выплачивается в размере прожиточного минимума, установленного на детей. Для Красноярска это 12 424 руб. Более того, при рождении двух и более детей эта выплата суммируется, то есть составит порядка 25 тысяч рублей в месяц.

Наконец, семья может воспользоваться льготными условиями ипотечного кредитования и полным или частичным погашением ипотеки в размере 450 тысяч рублей.

Как рассказала нам Оксана Букачева, эти выплаты пришлись очень кстати. Обновили автомобиль, приобретя более вместительный – чтобы в нем размещалась вся большая семья. «Губернаторскому» пособию тоже найдется применение, ведь детские вещи стоят достаточно дорого, а они нужны в двойном комплекте, да еще и с учетом разных полов малышей.

– Льготной ипотекой мы пока не воспользовались, но собираемся, – рассказала Оксана. – А вообще хочется сказать огромное спасибо всем, кто придумал эти меры поддержки.

Обрести новую профессию

Однако молодые мамы могут получить не только финансовую помощь, но и круто изменить свою судьбу, получив во время декретного отпуска новую профессию, как, например, жительница села Тасеево Ольга Косакова.

Находясь в декретном отпуске, она проходит обучение по направлению «Методика преподавания английского языка». Продолжительность курса 574 часа, стоимость обучения – 45 тысяч рублей. Деньги на обучение выделены в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». А после обучения Ольгу ждут для трудоустройства в МБОУ «Тасеевская средняя общеобразовательная школа № 2».

В свое время Ольга получила высшее педагогическое образование по специальности учителя начальных классов. Окончила курсы по английскому языку, который нравился еще со школы. Но обстоятельства заставили молодую женщину долгое время работать в аптечной сети. Конечно, это привело к утрате полученных знаний.

– В декрете я решила вернуться к выбранной профессии, – делится Ольга. – Узнала о возможности, которую дает национальный проект, и решила ею воспользоваться. Курсы позволяют углубленно изучить не только язык, но и методику его преподавания. А это для меня сейчас очень важно.

А вот у другой жительницы Тасеево, Елены Михайловны Горбуновой, ситуация совершенно иная. В общеобразовательной школе № 2 она работает в должности педагога-психолога.

– Как и все люди, работающие в школе, я регулярно повышаю свою квалификацию, – рассказывает Елена Михайловна. – Свою «карьеру» начала с учителя начальных классов. Потом, когда стране стали нужны психологи, я получила высшее образование педагога-психолога. А когда понадобились дефектологи, прошла курсы переподготовки. В общем, я привыкла учиться.

Эта замечательная привычка – постоянно учиться новому – осталась и сейчас, когда Елена Горбунова достигла предпенсионного возраста. Недавно она узнала, что в рамках проекта «Старшее поколение» можно получить новую профессию или углубить свои профессиональные навыки. Сегодня Елена Михайловна обучается клинической психологии с основами психотерапии с присвоением квалификации «клинический психолог». Служба занятости оплатит ее обучение стоимостью 32 500 рублей.

– Понимаю, что получу там великолепные базовые знания, – говорит Елена Горбунова. – Если раньше я в основном получала теоретические знания, то здесь буду обучаться практическим техникам, а это дорогого стоит. И конечно, пройти такое обучение за собственные средства я бы вряд ли смогла.

За парту – в 50+

Как рассказал руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков, в рамках нацпроекта «Демография» пройти переобучение и повышение квалификации за счет государства смогут не менее 843 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Этой возможностью уже воспользовались 380 молодых мам со всего края.

– Профессиональную подготовку могут пройти и граждане старшего возраста, – отметил руководитель агентства. – С этого года это стало доступно не только предпенсионерам, но и жителям региона в возрасте 50+. Они могут как состоять в трудовых отношениях, так и находиться в поиске работы.

В этом году уже свыше 1,3 тысячи жителей края старшего возраста получили образовательные сертификаты. Об эффективности программ переобучения свидетельствуют следующие цифры. В прошлом году обучились 2,8 тысячи предпенсионеров, почти 90 % из них закрепились на прежних рабочих местах или обрели новую работу. Наибольшая численность граждан прошла обучение для предприятий и организаций сферы образования, социальной защиты, здравоохранения, промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства.

Наверное, самый главный результат нацпроекта «Демография» в том, что люди, относящиеся к наиболее уязвимым категориям, чувствуют себя защищенными и востребованными. А востребованный человек будет заботиться и о здоровье, и об активном долголетии, выбирая отказ от вредных привычек, физкультуру и спорт. И помогут ему в этом другие направления большого проекта «Демография».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт