Серьезные обязательства

Серьезные обязательства


В минувшую среду состоялось шестое заседание VIII сессии Законодательного собрания. В рамках контрольных функций парламентарии провели согласование представителей края в совет директоров АО «Красноярская региональная энергетическая компания», заслушали информацию о состоянии дел в ОАО «Красноярскнефтепродукт», а также о новой схеме теплоснабжения в Красноярске, по поводу которой разгорелись нешуточные дебаты. Небезынтересным был доклад уполномоченного по правам ребенка в крае Ирины Мирошниковой. Но, безусловно, первостепенным и главным вопросом стало обсуждение корректировки краевого бюджета на 2015 год.

Резонанс

В общей сложности депутаты рассмотрели около 50 вопросов. Одним из дискуссионных стало обсуждение вопроса относительно формирования органов местного самоуправления в Ачинске, по которому мнения депутатов разделились. Поскольку инициатива о проведении прямых выборов в этом городе исходила не от муниципальной власти, а от конкретного депутата, большинство парламентариев решило отклонить законопроект, поскольку неясно, отражает ли он позицию самих ачинцев.

Председатель Законодательного собрания Александр Усс провел брифинг для журналистов, на котором дал свою оценку корректировке бюджета и осветил ключевые вопросы сессии.

Курс на сбалансированность

– Необходимость внесения изменений в этом году очевидна, коль скоро в ноябре мы приняли бюджет на текущий год, а в декабре самым серьезным образом в стране в целом и в крае в частности изменились сценарные условия жизни, – пояснил Александр Викторович. – Это касается прежде всего курсового соотношения рубля к другим валютам и резких колебаний цен на экспортно ориентированную продукцию. А она, как известно, является очень важной для региона в связи с тем, что большую часть этих экспортных поступлений дают как раз крупные предприятия, работающие на территории нашего края.

Каких-либо структурных изменений, по словам спикера, в самом бюджете не произошло. В основном это увеличение финансирования по тем базовым направлениям, которые были заложены в краевой казне. Так, одним из приоритетов является выполнение майских указов президента в части создания необходимой сети дошкольных учреждений. Край планирует в 2015 году ввести дополнительно (имеется в виду как новое строительство, так и ремонт) около 13 тысяч мест в детских садах.

Новая практика

В завершение бюджетной темы Александр Викторович отметил, что число депутатских поправок при этой корректировке невелико. Но это вовсе не означает, что их не было. Практика работы над бюджетом при новом составе исполнительной власти изменилась: появился такой формат, как своеобразное «нулевое чтение». Внесенный бюджет до его официального обсуждения подвергается предварительному рассмотрению депутатами, а затем коллективному обсуждению ими вместе с губернатором и фактически всем основным составом правительства края.

– При такого рода неформальных обсуждениях, до рассмотрения в профильных комитетах, депутаты высказывают свои предложения, и они в основном учитываются исполнительной властью и оформляются в виде поправок самого правительства, – пояснил председатель Законодательного собрания. – Так было при принятии бюджета на текущий год в ноябре, когда после подобного обсуждения буквально через три дня расходная часть бюджета была увеличена на полтора миллиарда рублей, причем самим правительством. Приблизительно по такой же схеме мы действовали и сейчас, при корректировке бюджета.

По словам спикера, депутаты не стремятся к самопиару и не пытаются стать авторами всех позитивных инициатив. Главное, чтобы те предложения, которые действительно диктуются жизнью, находили свое отражение в законах, принимаемых депутатами и подписываемых губернатором. Поэтому со стороны может показаться, что вклад депутатов в бюджет невелик, но на самом деле он не меньше, а может, даже и больше, чем в предыдущие годы.

Своего рода дежавю

Среди других важных тем сессионного заседания Александр Викторович назвал доклад уполномоченного по правам ребенка в крае.

– Можно по-разному оценивать выводы, которые звучали у докладчика и у депутатов, – сказал Усс. – Причем произносились и достаточно скептические вещи о том, что это своего рода дежавю: обозначенные сегодня проблемы мы слышали и ранее, более того, по ряду показателей наш край отличается не в лучшую сторону от других территорий Сибирского федерального округа.

В частности, по словам спикера, речь идет о количестве родителей, лишенных в крае родительских прав. Это один из интегральных показателей.

– Я не разделяю особый скепсис в этой сфере по той причине, что этот показатель в значительной степени отражает и активность органов опеки, – выразил свое мнение Александр Викторович. – Можно пассивно наблюдать за тем, что происходит в семье, а можно проявлять инициативу, и решения такого рода – да, они болезненные – принимать. Так что статистика в этом плане не в полной мере отражает фактическое положение дел с правами ребенка в крае.

Мы уже отработали систему, когда не принимаем постановление Законодательного собрания сразу же после того, как заслушали доклад уполномоченного, а даем как минимум две недели на то, чтобы вместе с исполнительной властью разработать пакет мероприятий, призванных способствовать разрешению болезненных ситуаций, чем занимаются конкретные должностные лица. Думаю, что если бы мы имели возможность семимильными шагами продвигаться по пути устранения этих социальных язв, то, наверное, через два-три года у нас отпала бы и необходимость сохранения таких институтов уполномоченных – по правам человека, ребенка, коренных малочисленных народов. Но, скорее всего, в ближайшей и даже в отдаленной перспективе они будут существовать, коль скоро перекосы в этой сфере приобретают новые формы и над этим нужно работать постоянно.

Максимальный контроль

Другие темы, которые, по мнению спикера, заслуживают особого внимания, – это утверждение состава совета директоров и состава ревизионной комиссии Красноярской энергетической компании, а также рассмотрение ситуации в «Красноярскнефтепродукте».

– Мне кажется, что сейчас можем констатировать: должный порядок там навели, – подчеркнул Александр Усс. – Мы изменили организационно-правовую форму этой компании, поменяли руководство, прежде всего директора, утвердили новый состав совета директоров. Причем сделали это только со второго раза, и по существу никаких претензий ни по одной кандидатуре не прозвучало.

Но ряд депутатов выразил серьезные опасения, должны ли мы вообще голосовать за совет директоров и принимать на себя такую ответственность. Еще раз подчеркну, что таких полномочий, которые сегодня имеет Законодательное собрание в части утверждения должностных лиц, руководящих этими акционерными обществами, если я не ошибаюсь, нет ни у одного представительного органа власти в регионах Российской Федерации. Мы добивались этого с большим трудом, поскольку считаем, что уровень государственного и общественного контроля в этих делах должен быть максимальным. Мы этого добились и имеем результаты, о которых сегодня можем говорить. Поэтому отказываться от данных полномочий ни нынешний, ни будущий состав краевого парламента, я считаю, не должен.

Глубокая кадровая чистка

Что касается «Красноярскнефтепродукта», то там, по словам председателя Законодательного собрания, такая же история.

– Приходится констатировать, что там, где есть государственная собственность, в условиях рыночной стихии без должного контроля регулярно возникают какие-то околокриминальные ситуации, – сказал Александр Викторович. – По поводу деятельности руководства «Красноярскнефтепродукта» ведутся следственные действия, там вновь сменилось руководство… А о необходимости этого говорил депутатский состав. И на предыдущей сессии подробные требования по этому поводу были депутатами высказаны. Следует отдать должное губернатору, он уже к этой сессии принял кадровые решения. Но в целом на предприятии необходима глубокая кадровая чистка, причем не только на уровне руководства. Что не менее важно, нужно изменение самой экономической политики.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными