Съезд депутатов сельских поселений России Деревня перестает быть пасынком

Съезд депутатов сельских поселений России Деревня перестает быть пасынком

Делегация Красноярского края приняла участие в Съезде депутатов сельских поселений России, инициатором и организатором которого стала партия «Единая Россия». В Волгограде собрались представители всех регионов страны – более 1900 человек. Для прямого диалога с сельскими депутатами на Волгу прилетел премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

2.jpgДнем раньше сюда прибыла большая команда, представляющая правительство России, Госдуму, высшие органы партии «Единая Россия». Форум такого масштаба в постсоветской России проводился впервые.

Все понимают, что развитие села – это не только обеспечение продовольственной безопасности России, но сохранение и укрепление национального суверенитета. Несмотря на то, что в последние годы политика государства направлена на приоритетное развитие села, и в него вложено немало средств, население еще не обеспечено в полной мере отечественным продовольствием.

Тема продовольственной безопасности приобретает особое звучание в связи с последними событиями на Украине, связанными с возможными экономическими санкциями со стороны США и ЕС.

Перед съездом стояла непростая задача — определить дальнейшие шаги не только по развитию сельскохозяйственного производства, но и созданию более комфортных условий жизни в селе.

Эти проблемы участники обсуждали в первый день на шести дискуссионных площадках. Жители села напрямую общались с федеральными министрами, представителями Госдумы.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр образования Дмитрий Ливанов, а также глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов внимательно слушали мнения сельчан, руководителей сельскохозяйственных предприятий, отвечали на их вопросы.

Каждая секция сформулировала свои предложения по социальному развитию села, повышению конкурентоспособности аграрной отрасли.

4.jpgОни и стали главным предметом обсуждения на пленарной части съезда с участием Дмитрия Медведева.

Премьер отметил: селу долгое время не уделялось должного внимания. Ситуация изменилась лишь в последние годы. За шесть лет в развитие села государство вложило более 200 млрд. рублей. В агропромышленном секторе начался рост производства, созданы условия для развития малого бизнеса, притока инвестиций и новых современных технологий.

Коротко сказав о достижениях, основное внимание Дмитрий Анатольевич уделил нерешенным проблемам, тем самым задал тон откровенному разговору:

— Очевидно, что рабочих рук в сельской местности становится меньше, в том числе и в связи с интенсификацией труда, но нам следует продолжить эту работу и создать такие условия для жизни, где преимущества сельской жизни станут более очевидными. Нам нужно гарантировать возможность детям посещать дошкольные учреждения и школы, их родителям дать возможность работать, или освоить новую профессию, или открыть свое дело. Но и конечно, получать вовремя квалифицированную медицинскую помощь, в том объеме, в котором это необходимо для любого жителя нашей страны, неважно, где он живет в городе или на селе. Ну конечно нужны еще и хорошие дороги. Откровенно говоря, дороги у нас везде проблемные, но на селе их часто просто нет.
Премьер-министр подчеркнул, что в стране не простая экономическая ситуация, есть и внешние, и внутренние причины. Правительство вынуждено заниматься в ряде случаев даже сокращением тех или иных проектов и затрат.

Но я хочу, чтобы вы знали, услышали от меня, как от председателя партии и председателя правительства, следующее: ни одна аграрная программа не подвергнется сокращениям. Это моя установка, — сказал Медведев.

Выступающие подняли множество проблем, с которыми каждодневно сталкиваются сельчане. В тени не осталась ни одна сфера жизнедеятельности сельских поселений.

Представители сельхозпредприятий выразили обеспокоенность тем, что более половины хозяйств нуждаются в финансовом оздоровлении, так как накопили большие долги по банковским кредитам, не имеют собственных ресурсов. Произошло это в результате диспаритета цен на продукцию естественных монополий, строительные материалы, сельскохозяйственную технику.

Депутаты и главы сельских поселений говорили о необходимости создания новых рабочих мест, улучшении медицинского обслуживания населения, повышения качества образования, строительства дорог.

Отвечая на поставленные вопросы, премьер- министр рассказал о мерах по поддержке села, которые правительство России намерено осуществить в ближайшее время:

Деньги на социальное развитие села у нас запланированы, в ближайшие годы мы вложим еще 100 миллиардов рублей именно в социальную сферу.

Медведев также сообщил, что на заседании правительства России будет рассмотрен вопрос распределения дополнительных субсидий на развитие аграрных проектов в регионах. Будет увеличено субсидирование процентных ставок по предоставленным кредитам.

Решено стимулировать спрос на отечественную сельхозпродукцию через осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд преимущественно у российских производителей сельскохозяйственной продукции.

Обнадеживающе звучали сообщения о том, что в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 год и на период до 2020 года» запланировано строительство школ и детских садов, фельдшерско- акушерских пунктов, учреждений культурно — досугового типа, открытых спортивных сооружений, а также жилья для граждан, проживающих в сельской местности. В селе будет создано 31800 рабочих мест.

С 2016 года для пенсионеров, проживающих в селе, и проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет, будет установлена надбавка в размере 25 % от фиксированной выплаты.

Премьер поблагодарил сельских депутатов за предложения по улучшению жизни на селе:

— И знаете, что особенно отрадно, смысл этих предложений заключается не просто в том, что надо увеличить финансирование, а в том, чтобы реально наладить работу и в области аграрного бизнеса, и по социальному развитию. Это зрелые предложения, я потом к ним вернусь, но не сомневайтесь, что все они будут внимательнейшим образом проанализированы.

По итогам работы съезд принял резолюцию «О развитии агропромышленного сектора, повышении привлекательности сельских территорий для жизни и работы».
Делегация Красноярского края, в состав которой вошли руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Татьяна Пейпена, руководитель агитационно-пропагандистского отдела Надежда Кичкайло, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Николай Креминский, член партии, главный врач Северо-Енисейской центральной районной больницы Игорь Чуваков, активно участвовала во всех мероприятиях съезда.

Делясь впечатлениями о форуме, Николай Креминский выразил удовлетворение тем, что в принятой резолюции предусмотрена не только финансовая поддержка агропромышленного комплекса, фермеров, индивидуальных предпринимателей, но и меры по развитию села, повышению его привлекательности для жизни и работы.

Перед правительством поставлена важнейшая задача – улучшить медицинское обслуживание сельского населения. Для этого уже сделаны конкретные шаги. А еще предложено увеличить до 40-45 лет возраст медицинских работников, которые могут участвовать в программе стимулирования "Земский доктор". Она предполагает выделение 1 миллиона рублей врачам, приехавшим на работу в сельскую местность.

Такие меры социальной поддержки уже предоставляются в нашем крае. В сельских больницах сократились вакансии. Но пришли в основном молодые специалисты, недавние выпускники учебных заведений. Теперь же мы получим и опытного врача с более высокой квалификацией.

Общаясь с участниками съезда, я убедилась: политика приоритетного развития села во всех регионах страны дает свои результаты. Я тоже рассказывала коллегам, что и в моем родном Сухобузимском районе, где проживает всего 20 тысяч населения, в последние годы произошли заметные перемены к лучшему.

Самое главное – созданы новые рабочие места. На карте района появились новые сельскохозяйственные предприятия. Одни занялись производством мяса, другие возделывают зерновые, третьи — картофель. Кто-то выращивает овощи, а один предприниматель стал разводить страусов. Со дня на день в селе Подсопки вступит в строй огромный современный свинокомплекс. В агрофирме «Маяк» заработал комбикормовый завод, строится животноводческая ферма. Племзавод «Таежный», имея прекрасный молзавод, возводит еще и цех по переработке мяса.

Немало сельчан получили от государства льготные кредиты и безвозмездные субсидии и успешно развивают личное подсобное хозяйство или собственное дело.

После долгих лет разрухи стали улучшаться условия жизни на селе. За три последних года в районе возведена современная школа, (школа ХХI века), на 850 мест, два модульных ФАПа и амбулатория. С началом отопительного сезона будет запущена модульная котельная в Миндерле. Построены водопроводы в Сухобузимском, Мингуле, Седельниково, Подсопках. Капитально отремонтированы больницы, школы, детские сады. Появились новые спортивные залы, стадионы, детские площадки.

А совсем недавно для пенсионеров и инвалидов в райцентре открылись тренажерный зал и компьютерный класс.

Многое сделано для улучшения условий жизни на селе. Хочется надеяться, что планы по дальнейшему формированию современной комфортной инфраструктуры в сельских территориях будут успешно реализованы, и жизнь в селе станет гораздо привлекательней. И не из села, а в село поедет молодежь, высококвалифицированные кадры, специалисты разного профиля.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории