Шахтерским городам пропишут мастер-планы

Над документами будут работать лучшие специалисты по комплексному развитию территорий

Шахтерским городам пропишут мастер-планы Над документами будут работать лучшие специалисты по комплексному развитию территорий
Фото: АО "СУЭК-Красноярск"

В Шарыпово, Назарово и Бородино работают ведущие федеральные эксперты, анализ поможет в создании мастер-планов для каждого из городов. Речь идет о комплексном документе, где прописана стратегия пространственного развития конкретной территории, определяющая приоритеты градостроительной политики с акцентом на решение проблем с размещением инженерных коммуникаций и организации дорожной сети.

Напомним, что создание таких мастер-планов – одна из рекомендаций президента РФ, прозвучавшая в обращении к Федеральному собранию в феврале этого года.

Посмотреть на город «вживую»

Старт конкурса по разработке мастер-планов запланирован на август этого года. К участию в нем будут приглашены лучшие команды страны в области комплексного развития территорий, мастер-планирования, архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств. Работа ведется по инициативе СУЭК и Фонда Мельниченко.

В городах уже побывали аналитики Агентства стратегического развития «Центр» из Москвы, чтобы на месте собрать необходимую информацию для глубокого исследования.

Чтобы мастер-план был не декларативным документом, мы приезжаем во все шахтерские регионы лично – важно посмотреть на каждый город «вживую», понять его особенности, перспективы, собрать необходимый материал – только так можно создать реальный инструмент для работы по перспективному развитию территорий, – пояснил Сергей Георгиевский, соучредитель Агентства стратегического развития «Центр».

У Бородино, Назарово и Шарыпово есть общие «болевые точки», характерные для многих малых городов, – это отток населения, отсутствие инвесторов для жилищного строительства, дефицит инфраструктуры для досуга. Но есть и свои особенности.

Мы надеемся, что такое «сквозное» мастер-планирование раскроет дополнительный потенциал связанных друг с другом населенных пунктов. И главный приоритет для фонда – это люди, среда для работы и жизни которых должна измениться к лучшему в результате данного проекта, – отметила Татьяна Журавлева, генеральный директор Фонда Мельниченко.

Выложат в интернет

В Назарово речь с представителями местной власти, организаций и бизнеса шла об отсутствии возможности градостроительного развития – дотационный местный бюджет не может обеспечить прокладку новых инженерных сетей и подключение к ним. Территории учреждений образования и социальной сферы – в ветхом состоянии. Но есть и плюсы – работают градообразующие предприятия, развивается малый бизнес, Назаровский энергостроительный техникум является базовым при реализации федеральной программы «Профессионалитет» нацпроекта «Образование» и готовит кадры для ТЭК.

В Шарыпово мало специализированных культурных, спортивных сооружений – для города с населением более 40 тысяч человек и большим количеством молодежи и детей это актуальная потребность. В то же время здесь сплоченная, энергичная команда профессионалов и единомышленников, которая смело берется даже за самые невероятные проекты. Такие, например, как формирование туристического бренда территории. В рамках этой работы, в которой активно участвует Фонд Мельниченко, в начале августа в городе с успехом прошел всероссийский «Динофестиваль».

В Бородино экспертов поразило бережное отношение горожан к истории. Даже в парке Дворца культуры «Угольщик» гармонично ужились восстановленные исторические скульптуры и современные малые архитектурные формы, а рядом с тренажерной площадкой, скейт-плазой нашлось место для шахматных столов. Важным вектором развития столичные специалисты увидели сохранение исторической идентичности и бережной интеграции в накопленные годами традиции новых направлений, которые помогут городу стать еще комфортнее и привлекательнее для жизни.

Разработанные мастер-планы городов максимально синхронизируют с планами развития Красноярского края, они будут содержать рекомендации по привлечению средств бюджетов разных уровней – и федерального, и регионального.

Документы разместят в интернете, и каждый желающий сможет ознакомиться с перспективами развития своего города.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности