Шалаболинская писаница – археологический памятник республиканского значения

Шалаболинская писаница – археологический памятник республиканского значения
Фото: Олег Кузьмин

Обычному человеку сложно порой поверить, что первые люди на территории Красноярского края появились десятки тысяч лет назад. Но вполне осязаемым доказательством их существования становятся не только артефакты, которые мы можем видеть в музеях, но и причудливые наскальные надписи и рисунки. В Красноярском крае их можно заметить на берегах Ангары, Маны, Тубы. А недавно были впервые зафиксированы древние наскальные изображения в бассейне реки Кан. Но все же самым известным и значимым объектом считается именно Шалаболинская писаница, обнаруженная на юге края.

Ее петроглифы (изображения на каменной основе) были впервые замечены минусинским окружным начальником, известным этнографом Николаем Костровым. А в конце XIX века их изучением уже занялась финская экспедиция во главе с профессором Гельсингфорского университета. И в XX веке на берегах Тубы в Курагинском районе побывали археологические экспедиции. В конце 1970-х в петроглифический отряд Южносибирской археологической экспедиции КемГУ был включен местный художник Владимир Капелько, который разработал оригинальный метод копирования наскальных изображений на микалентную бумагу. Его методом были скопированы разные петроглифы в районе сибирских рек, в том числе в зоне затопления Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ.

Петроглифы – это в первую очередь произведения изобразительного искусства, – писал Владимир Капелько. – Я попытался их копировать не для науки, а просто любя и уважая труд художников всех времен и народов.

Именно на Шалаболинской писанице отрабатывалась методика исследования и копирования наскальных рисунков.

Способ был прост – лист бумаги прикреплялся к плоскости рисунка лейкопластырем, затем его смачивали, очень плотно прижимали к плоскости, не оставляя пузырьков воздуха, и после высыхания натирали черной краской.


Чем удивляет?

Масштабностью: насчитывается около 500 плоскостей с рисунками на всем протяжении скального массива на различных высотах от 1,5 до 150 метров.
Использованием разнообразных древних приемов исполнения изображений: это и минеральные красители, и черный красящий пигмент (битумная тушь), и выбивки, шлифовки, полировки, гравировки и т. д. Отмечались рисунки, где при выполнении комбинировались различные техники.
Широким временным диапазоном, в отличие от других писаниц: датируются надписи, нанесенные примерно 6–8, а возможно, 9–12 тысяч лет назад (каменный век) и фактически до наших дней (конец XIX – первая половина XX века).
Разнообразием сюжетов и живописностью образов. Исследователи находили панно, где изображены лоси, маралы, кабаны, дикие быки и лошади, а также мифические чудовища эпохи бронзового века.
Были замечены батальные сцены, скотоводческие сюжеты железного века, а также резные рунические знаки и монгольские надписи эпохи Средневековья.


Надписи на китайском и древнемонгольском

В 1976 году Шалаболинская писаница была поставлена на охрану как археологический памятник республиканского значения.

С начала 2000-х годов здесь под руководством кандидата исторических наук, археолога Александра Заики проводились работы по установлению границ памятника, съемке, выявлению и копированию разрушающихся петроглифов.

На примере сюжетов наскального творчества Шалаболинской писаницы ярко прослеживаются основные вехи местной, отечественной и мировой истории, – отмечал он. – Послеледниковый период, «неолитическая революция», возникновение скотоводства и освоение металла, скифская культура, гуннская экспансия, великое переселение народов, возникновение письменности, образование раннефеодального Хакасского государства, монгольское нашествие, миссионерская деятельность Православной церкви среди местных сибирских народов, политическая ссылка XIX–XX веков.

Неудивительно, что писаница изучается более века, а количество вопросов, на которые еще пока не могут найти ответ ученые, до сих пор не иссякает.

Еще в самом начале XX века археолог, этнограф Александр Андрианов приходит к выводу, что над писаницей работали в разные эпохи разные народности:

Здесь я нашел одну монгольскую строчку в 46 см длиной, как бисером написанную черной краской. Нашел несколько строк китайских иероглифов черной краской, три строки вырезанной рунической надписи из 36 знаков, 7 фигурных писаниц красною краской и, наконец, фигуры писаницы, сделанные путем оббивки и вырезки по камню. Подавляющее большинство фигур – лоси, большею частью превосходно, мастерски сделанные. Есть тут и олени, коровы, немало лодок (всегда с большим числом людей), иногда оснащенных, есть медведи, козы, бараны, рыбы, птицы и т. д., и только человеку и коню во всех этих начертаниях отведено сравнительно скромное место, да и изображались они не искусно. Что касается лосей, оленей, то они изображены в различных позах, группами, иногда удивительно художественно. Очевидно, древний художник знал до тонкости нравы столь близких ему животных.

И вот спустя век, в 2020 году, красноярские археологи обнаруживают новые петроглифы – неизвестные ранее изображения животных и надписи, выполненные в технике гравировки. Перед ними стояла задача перевести эти надписи со старомонгольского языка, а нанесены они были битумной тушью – на то время это была одна из самых распространенных технологий.

О чем напишут исследователи Шалаболинской писаницы еще через век? Ждут ли нас новые открытия? Об этом можно только догадываться.

К сожалению, на памятник действуют различные негативные факторы – это и вандализм туристов, и природные условия, и время. Часть петроглифов растрескивается и осыпается, нижние ярусы скалы с рисунками ежегодно разрушаются от паводковых вод. Давно уже говорится о создании поблизости писаницы археолого-этнографического музея, сотрудники которого контролировали бы охраняемую территорию.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для