Школа готовится к переменам Что ждет учеников и родителей 1 сентября

Школа готовится к переменам Что ждет учеников и родителей 1 сентября

Не за горами торжественные школьные линейки, и родительская среда как никогда бурлит слухами: обучение станет платным, количество уроков сократится, без формы в школу – ни ногой… Эти страшилки родились на фоне нового закона об образовании. Что же изменится в школе с его принятием? И оправданы ли опасения родителей? Мы постарались ответить на самые животрепещущие вопросы.

Образование станет платным?

Родителям не нужно беспокоиться: права на бесплатное среднее образование – одно из конституционных прав – никто нас не лишает. Речь идет скорее о возможности проводить дополнительные – факультативные – занятия за деньги. И изучать за деньги можно будет только предметы, которые не входят в обязательный образовательный стандарт. Например, сейчас в школах нет астрономии, но если все родители посчитают, что она жизненно необходима, могут коллективно принять решение и пригласить педагога за деньги.

Все базовые предметы – русский язык, химия, история и другие – остаются в том же объеме. И более того – в 11-м классе количество бесплатных часов увеличится на час: с 36 в неделю до 37.

Гимназии и лицеи исчезнут?

Исчезнут скорее сами школы – такого определения в новом законе просто нет. Все школы станут образовательными организациями. Так что с 1 сентября изменятся вывески, а сами гимназии и лицеи никуда не исчезнут, поменяется только юридическая форма организации.

За все учебники придется платить?

Это не так. Всю литературу школьники края получат бесплатно. С 1 августа начался второй поток выдачи учебников, приобретенных министерством образования и науки для нужд школ края. Родительские средства, как говорят в министерстве, не понадобятся – все учащиеся будут обеспечены учебной литературой в полном объеме. В текущем году на эти цели было заложено около 200 млн рублей из федерального бюджета.

Родителей, с которых в какой-либо из школ требуют деньги за учебники, просят незамедлительно обращаться на горячую линию краевого министерства образования и науки (391) 221-54-64.

Школьная форма обязательна?

Всем, кто переживает, что не успеет пошить форму в ателье, а потому на линейке ребенку будет некомфортно, нужно успокоиться. Вводить или не вводить форму – дело каждой школы. Да и само словосочетание «школьная форма» в законе не фигурирует, есть «форма одежды».

Детские сады станут очень дорогими?

Плата за дошкольное образование не повысится. Но изменения все-таки предусмотрены новым законом: он разделяет пребывание ребенка в садике на собственно содержание и образование. Образование государство берет на себя, а вот расходы на содержание дошкольника делят бюджет муниципального образования и родители. В Красноярске плата родителей составляет 20 % от стоимости содержания ребенка, и выше она пока не станет.

Правда ли, что оценки из художественной школы попадут в аттестат?

Да, это правда. Дело в том, что с начала учебного года вводится сетевая форма обучения. Это означает, что учит теперь не только школа, но и различные учреждения дополнительного образования. Успехи детей в них могут засчитываться при получении основного образования. Раньше, даже если ребенок учился в музыкальной, художественной школах или занимался спортом, он все равно должен был ходить на музыку, рисование, физкультуру, чтобы получить оценки за четверть, год. С этого учебного года правила меняются. Если, например, ваше чадо ходит в художественную школу, оно может не посещать уроки рисования в среднем образовательном учреждении.

Еще одно важное изменение – срок действия сертификата о сдаче ЕГЭ продлевается до пяти лет. Но только для тех, кто сдаст экзамен в 2014 году.

Основные тезисы нового закона можно найти по ссылке, а все интересующие вопросы задать специалистам горячей линии краевого министерства образования и науки (391) 221-54-64

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,