Школа каюра

Жители Эвенкии отметили День оленевода гонками на оленях и катанием на собаках 30 марта в поселке Суринда

Школа каюра Жители Эвенкии отметили День оленевода гонками на оленях и катанием на собаках 30 марта в поселке Суринда

В Эвенкии прошел традиционный национальный праздник День оленевода. Представители оленеводческих бригад, в том числе женщины и дети, соревновались в гонках на оленьих упряжках и верхом на учуге (олене, предназначенном для верховой езды). Для гостей праздника оборудовали поляну, окруженную чумами, где все желающие могли попробовать национальные блюда и шашлык из оленины. Также были организованы выставка прикладного искусства и выступления национальных коллективов в праздничных костюмах.

По традиции поздравить гостей праздника приехали представители нефте- и газодобывающих компаний. «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» и Федерация ездового спорта Красноярского края провели Школу начинающего каюра. Жители Эвенкии, где сегодня езда на собачьих упряжках почти не практикуется, интересовались северными собаками – аляскинскими маламутами и сибирскими хасками, а каюры из Красноярска показали, как формировать упряжку, покатали желающих и вручили им удостоверения начинающего каюра.

Как сообщили в «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», ежегодно в рамках соглашения между НК «Роснефть» и Красноярским краем нефтяники выделяют средства на поддержку культуры и традиций родовых общин коренных малочисленных народов Севера, в том числе домашнего оленеводства и промыслов.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности