Швейные войска матушки Ольги Как сельская церковь помогает бойцам СВО

Швейные войска матушки Ольги Как сельская церковь помогает бойцам СВО
Фото: Руслан Рыбаков

Емельяновская церковь Святой Троицы – одна из старейших в Красноярском крае, ее начинали строить еще в XVIII веке. И по сей день она остается центром притяжения прихожан всего большого Емельяновского района. Сегодня здесь под руководством супруги настоятеля, матушки Ольги Язевой, работает один из самых больших волонтерских штабов края.

Емельяновский тыл

В небольшом помещении воскресной школы при церкви и в будний день не протолкнуться. Комната, отведенная под занятия для самых маленьких прихожан, завалена рулонами тканей, коробками, пакетами с одеждой, здесь же вешалка с лекалами. Тут обосновались «швейные войска» – так сначала в шутку назвали деятельность емельяновских волонтеров местные жители, но название прижилось и стало вполне официальным.

Когда только началась специальная военная операция, отец Алексей и матушка Ольга поняли, что остаться в стороне невозможно. Тем более что у них четверо сыновей, один из которых уже давно на фронте, а второй, студент-медик, тоже ездил работать в прифронтовом госпитале. Красноярские бойцы хорошо знают емельяновский тыл: здесь для них создают удобную и практичную одежду, так необходимую в боевых условиях.

– Я не могу сказать, сколько человек у нас работает. Наши волонтеры приезжают со всего района. Это не только Емельяново, но и Вечерницы, Раскаты, Плоское, Дрокино… Едут и из Красноярска и Солонцов, – рассказывает Ольга Язева.

Ассортимент пошитой одежды обширный: теплые толстовки, несколько видов футболок, термобелье, шапки, балаклавы, дождевики… Недавно освоили новый вид продукции: здесь изготовляют специальные одеяла, которые незаметны для вражеских тепловизоров. Как отметили бойцы СВО в своих отзывах, все работает, эти покрывала прекрасно зарекомендовали себя на фронте.

Вообще, у емельяновских волонтеров отлично налажена обратная связь: одежду шьют по конкретным заказам для конкретных подразделений.

– Нам пишут, чего и сколько нужно, мы отрабатываем каждый конкретный заказ. Только сейчас впервые нас попросили создать что-то вроде одежного фонда. Бывает, бойцы возвращаются с передовой, а их в буквальном смысле переодеть не во что, все оборванное и грязное. Вот к нам обратились, попросили нашить побольше одежды разных размеров для таких случаев, – говорит матушка Ольга.

По зову сердца

В воскресной школе при церкви у волонтеров находится база – здесь на большом столе, который сколотили местные мужчины, делают раскройку и упаковывают готовую продукцию, а шьют люди на дому. Но не только шьют: кто-то стирает, кто-то гладит, кто-то упаковывает. Помощь требуется разнообразная, не только творческая. Например, люди предоставляют свои автомобили – готовую продукцию надо отвезти на пункт сбора в Красноярск или привезти оттуда огромные рулоны тканей.

Деньги на закупку материалов собирают всем миром. Большую часть приносят прихожане, но многие жертвуют удаленно, на карту. Стоит только супругам Язевым обратиться за помощью в социальных сетях, нужная сумма набирается мгновенно.

– Церковь у нас только организатор процесса, жертвуют самые разные люди. Не только наши прихожане. Да и работают с нами все, кто хочет, мусульмане в том числе, – говорит Ольга.

По образованию Ольга Язева модельер-закройщик, но никогда не думала, что профессия настолько пригодится в жизни. Разве что свою большую семью обшивала. А тут – настоящий конвейер. В неделю Ольга с помощниками создают десятки толстовок, футболок, дождевиков.

– Я на прошлой неделе сшила 55 футболок, за вчерашний день – десять, – рассказывает волонтер Елена Карпюк. – Каждую минуту свободную используешь для этого, в перерывах между другими делами. А ведь я и шить не умела раньше, училась сама по интернету.

Конечно, здесь не модельная мастерская, вся одежда создается по готовым лекалам, ведь времени на дизайнерские фантазии у мастериц нет.

– В Перми есть швея Элина Патыкова. У нее свое швейное производство, а когда началась СВО, они полностью переключились на пошив военной одежды. И вот она создала все выкройки, выложила их в интернет и еще записала на видео мастер-классы по пошиву. И сейчас по ее лекалам шьют одежду для бойцов по всей стране, все бесплатно, разумеется, – рассказывает Елена.

Сейчас Елена – активный волонтер в швейных войсках, но есть у нее и другая забота. По скайпу в режиме онлайн она преподает математику детям детских домов Донбасса. Тоже добровольно.

Вместе со страной

Емельяновские прихожане работают в тесной связке с аналогичными организациями в других регионах страны. Недавно к ним обратились иркутяне, рассказали, что в красноярском госпитале находится боец из Иркутска.

Его забрали с ранением с передовой в штанах и футболке, а поскольку он детдомовец, никто не мог ему помочь. Емельяновцы парня полностью одели: выдали пошитый комплект одежды, купили куртку и кроссовки.

Такое же тесное сотрудничество у швейных войск с краевыми организациями – «Народным фронтом» и «Из Сибири – сынам России», с их помощью пошитую продукцию доставляют в зону спецоперации.

– Вообще, я человек не особо контактный. Но эти два года нас необыкновенно сплотили, мы тут уже все передружились. Никогда не могла подумать, что буду заниматься такими вещами, общаться с менеджерами, вести финансовые дела, закупать ткани, договариваться с транспортными компаниями. Оказалось, все такие отзывчивые, все стремятся помочь, скидки огромные делают, – говорит Ольга Язева.

Деятельность емельяновских швейных войск уже неоднократно отмечена и на федеральном уровне. За свою работу волонтеры получили почетную награду – премию «Окопная свеча» от Всероссийской общественной организации «Отцы России», а также медаль «Волонтеру России» от Минобороны. Кроме того, недавно Ольга Язева стала обладательницей премии «По зову сердца» Всероссийского женского форума. Награду она получила в номинации «Сила семьи» за патриотическое воспитание детей и активное участие в добровольчестве.

Женщина России – хранительница семейного очага. Она защищает и оберегает свою семью, растит и воспитывает детей. Она жертвенна и милосердна. Но в суровые времена благословляет мужа, сына, брата на битву. Оставаясь в тылу, своим трудом приближает Победу. Вот такие они, женщины России. Я знаю этих женщин, они рядом. Я разделяю эту награду с каждой из них, – сказала Ольга Язева на вручении премии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре