Сибирь, дружба и новые вызовы

Сибирь, дружба и новые вызовы
Фото: biryusa_tim

Красноярский край все решительнее заявляет о себе не только как драйвер индустриального развития России, но и как крупный научный, образовательный, культурный центр. Такую оценку текущему моменту Александр Усс дал на открытии Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса». Не проходит недели без сообщений о новых контактах региона с близкими и далекими партнерами, спортивных рекордах, достижениях в экономике и социальной сфере. За многими этими событиями стоят самые первые делегаты «Бирюсы» – форум давно зарекомендовал себя как стартовая площадка востребованных идей и лучших замыслов молодых.

Притягательная сила

Молодость соскучилась по «Бирюсе» – по палаткам на берегу Красноярского водохранилища, новым друзьям, горячим спорам на дискуссионных площадках и посиделкам у костра. Два года из-за коронавируса форум проходил в заочном формате. И вот долгожданная встреча 600 талантливых и инициативных ребят – участников первой смены «Карьера и занятость».

– «Бирюсе» уже много лет, в свое время форум стал одной из первых площадок такого уровня в стране. Он менялся в соответствии с требованиями времени, но неизменным остается наше сибирское гостеприимство, притягательная сила этого места, особая творческая атмосфера. Все это останется в ваших сердцах, – обратился к форумчанам Александр Усс.

Семь дней молодые специалисты, ученые, студенты, магистранты и аспиранты профильных специальностей из 56 регионов нашей страны, а также из Луганской Народной Республики обсуждали с авторитетными экспертами перспективы профессионального роста, ключевые компетенции времени, находили единомышленников и деловых партнеров.

Помимо смены «Карьера и занятость», в этом году на форуме пройдут еще три: «Креативные индустрии в городах», «Общество», «Слет студенческих отрядов Красноярского края». Участниками «Бирюсы» станут 2 400 молодых людей из разных краев и областей страны.

Армения может помочь

В Красноярске прошло заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Национального собрания Республики Армения. Обсуждалась роль национальных диаспор в развитии экономических, культурных и образовательных связей между двумя странами.

Губернатор Александр Усс поприветствовал высоких гостей на красноярской земле:

– В Красноярском крае проживают представители более 150 национальностей – они являются красноярцами по духу, вносят серьезный вклад в развитие нашей территории. Более 25 тысяч армян, живущих в крае, бережно хранят свои традиции и этим обогащают культурную и социальную палитру всего региона.

Представители Совфеда и Национального собрания выразили уверенность, что у России с Арменией большой потенциал для развития отношений и укрепления сотрудничества.

– На заседании мы говорили о контактах в сфере торговли, молодежной политики, IT-сектора, культуры и образования. В работе наших парламентов мы будем способствовать решению этих и других вопросов, – подчеркнул заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев.

– Когда речь идет о развитии в области экономики, IT-сфере, есть множество направлений, по которым Армения может помочь. Мы хотим, чтобы появились совместные новые предприятия и в Армении, и в России, чтобы использовать потенциал двух стран, – добавил заместитель председателя Национального собрания Республики Армения Акоб Аршакян.

Гражданский поступок

Губернатор края Александр Усс поздравил художественного руководителя и главного дирижера Красноярского академического симфонического оркестра Владимира Ланде с получением российского гражданства и вручил ему экземпляр Конституции Российской Федерации. Начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий вручил музыканту самый главный для каждого россиянина документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

– В тексте присяги гражданина Российской Федерации говорится: «Клянусь быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции». Вы следуете этому принципу в жизни и творчестве. Благодарю вас, что вы совершили этот поступок в особое, сложное для нашей страны время, и уверен, что под вашим руководством наши музыканты сделают еще многое во славу искусства и государства российского, – сказал Александр Усс.

Напомним, Владимир Ланде родился в Ленинграде в семье музыкантов, окончил Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1989 году переехал в США. Там он обучался дирижированию, руководил различными творческими коллективами.

С 2015 года возглавляет Красноярский академический симфонический оркестр. Под его руководством прославленный коллектив выступал на лучших площадках страны – в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии, Мариинском театре, концертном зале имени Чайковского, московском концертном зале «Зарядье».

Непобедимый сезон

В краевом правительстве прошло чествование 12-кратных чемпионов России по регби – мужской команды регбийного клуба «Енисей-СТМ». Губернатор Александр Усс вручил игрокам и тренерскому штабу «тяжелой машины» золотые медали чемпионата России по регби и Кубка чемпионата России – 2021.

– Мы привыкли к победам нашего замечательного клуба, и при этом отдаем себе отчет, что каждый чемпионат и каждая победа очень дорогого стоят. Зайти на вершину очень сложно, а удержаться на ней несколько лет подряд – гораздо сложнее. В этом сезоне вы не проиграли ни одного матча. Так держать! – сказал руководитель края.

Лесной край

Состояние и перспективы развития лесной отрасли в новых экономических условиях обсудили в Красноярске на выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации.

Александр Усс рассказал участникам заседания о результатах, которых удалось достичь в лесной отрасли за последние годы.

Несколько лет назад в крае начата реализация новой лесной политики и декриминализация отрасли, в лесных районах организованы ассоциации лесопромышленников. Сформирована мощная научно-образовательная база, создан первый климатический научно-образовательный центр, развернута сеть лесопитомников.

Несмотря на сложности, связанные с экономическими санкциями в отношении России, реализуются восемь крупных инвестиционных проектов по глубокой переработке леса. В целях улучшения экологии край переориентировался на модернизацию источников теплоснабжения. Теперь сотни котельных могут использовать пеллеты – вид биотоплива, который ранее в основном экспортировался в страны Европы.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского