Сибирская язва и другие: прошлое притаилось в засаде Могут ли к нам вернуться средневековые болезни?

Сибирская язва и другие: прошлое притаилось в засаде Могут ли к нам вернуться средневековые болезни?

Обнаружение очага сибирской язвы на Ямале летом текущего года, заражение нескольких человек с летальным исходом заставило многих задуматься, насколько забытые болезни опасны сегодня. Вирусы никуда не исчезают – те же чума и холера, косившие в Средневековье целые города, по-прежнему у нас под боком. Просто мы научились с ними бороться.

МЧС-Химики_2.jpgВ трагедии на Ямале виновницей оказалась погода, как это и бывает в большинстве случаев с сибирской язвой. Потепление обнажает могильники, приводит к заражению животных, и далее по цепочке вирус передается человеку. В этом году в северных широтах как раз наблюдались сильная жара, таяние снега и льда.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, очаги этой инфекции время от времени появляются в определенных точках и легко локализуются. Например, на юге региона около десяти лет назад был зафиксирован случай сибирской язвы, но он не привел к масштабным последствиям.

Что же с другими заболеваниями? Могут ли тиф, чума, холера выйти на «тропу войны» вновь? Гипотетически – могут, но практически это трудно осуществимо. По мнению главного внештатного инфекциониста краевого минздрава Елены Тихоновой, такого понятия, как «болезни прошлого», не существует в принципе. Бактерии, вирусы, вызывающие заболевание, никуда не исчезают. Мало кто знает, но на Алтае есть природные очаги бубонной чумы. Недавно там регистрировали случай заражения. Население прививают. Холера может завозиться из зарубежных стран, в частности, популярной у туристов Доминиканы. Тиф, холера, чума для некоторых стран третьего мира – такая же обыденная реальность, как для нас простуда.

Конечно, тут свое влияние оказывает еще и социально-экономический фон. Родина холеры Индия «славится» своей антисанитарией, отсутствием нормальной питьевой воды, а потому вероятность подцепить здесь «заразу из прошлого» выше.

В управлении Роспотребнадзора рассказали, что в крае существует надежная система противодействия завозным инфекциям. В аэропорту Емельяново, куда прибывают международные рейсы, находится санитарно-карантинный отдел, который проверяет буквально каждого. С помощью прибора термометрии, позволяющего измерять температуру на расстоянии, проверяется каждый пассажир. Болен – будь добр пройти обследование.

По словам Елены Тихоновой, чтобы тени прошлого не вернулись, необходимо пользоваться простым и проверенным способом – прививаться. Поехали в зарубежную поездку? Обязательно проверьте, какой там бактериологический фон, и поставьте соответствующую прививку в поликлинике. С выбором препаратов вам помогут сориентироваться и медики, и специалисты Роспотребнадзора.

Одна из проблем сегодня – противники вакцинации. К примеру, сегодня некоторые отказываются от прививок против дифтерии. Кто-то игнорирует советы медиков по соображениям веры, убеждений или просто из-за незнания. В итоге мы имеем неиммунную прослойку, как говорят медики.

В общем, наше здоровье находится в наших руках, и мы сами должны о себе заботиться. При этом не стоит забывать о советах врачей.

НА ЗАМЕТКУ

После варки мяса антибиотиков в мышечной ткани птицы остается от 5,9 % (гризин) до 11,7 % (левомицетин). В бульон переходит около 70 % первоначального содержания препаратов

Министр здравоохранения Вадим Янин публично сделал прививку от гриппа

Успеть, пока не началось

О гриппе из Гонконга предупредил россиян Роспотребнадзор

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции