Сирень от РУСАЛа цветет в Красноярске

Сирень от РУСАЛа цветет в Красноярске
Фото: Александр Жуковец

Экологическая акция РУСАЛа и медиагруппы «Комсомольская правда» «Сиреневый день» прошла в Красноярске восьмой раз. В этом году она была приурочена к 60-летнему юбилею Красноярского алюминиевого завода и Году семьи.

Благодаря этой акции, ставшей для Красноярска традиционной, экологические активисты благоустраивают город, высаживая кусты сирени на разных улицах и в разных районах столицы края. С инициативой озеленять города, в которых живут металлурги, выступил основатель РУСАЛа Олег Дерипаска, и уже более 20 лет компания увеличивает площадь зеленых насаждений в городах своего присутствия. Причем экологический праздник набирает обороты: с каждым годом в него включается все больше неравнодушных жителей этих городов, в том числе красноярцев.

Благодаря «Сиреневому дню» в Красноярске за восемь лет высажено 2 000 кустов сирени, которые теперь цветут по всему городу, радуя его жителей. Пышные кусты сирени украшают дворы домов Советского района, территорию роддома № 1, площадки 30 школ и детских садов. Благоухание аромата сирени отмечают гости парка флоры и фауны «Роев Ручьй» и посетители знакового места – часовни Параскевы Пятницы. Уютные сиреневые аллеи также разместились на улице Пограничников, улице 9 Мая, улице Мужества, возле Краевой клинической больницы, 20-й больницы, БСМП, у Арены «Север», «Кристалл» Арены.

В прошлом году на улице Копылова был воссоздан Первый Сиреневый сквер.

А в этом году к ним добавились еще 250 кустов молодых саженцев. Часть из них высадили на территории красноярского кадетского корпуса им. А. И. Лебедя.

Работа шла дружно, наши ребята с удовольствием делали ее, они вообще у нас приучены к труду, а высадка кустарников будет им зачтена в трудовую практику, – рассказал полковник Владимир Сидельников, заместитель директора кадетского корпуса по воспитательной работе. – Спасибо РУСАЛу и «Комсомолке», что предложили нам поучаствовать в этой полезной акции. Благодаря ей территория учебного заведения станет еще зеленее.

В кадетском корпусе рука об руку с мальчишками и девчонками трудились ветераны КрАЗа, представители краевой общественной организации «Пограничник» во главе с ее председателем Евгением Станчинковым. И это не случайно: ведь именно пограничники строили знаменитый завод, приезжая 60 лет назад в Красноярск после демобилизации. Они делились с кадетами воспоминаниями о том, каким был город в те далекие годы и как они, парни в зеленых фуражках, делали его краше.

Мы были комсомольцами, а комсомольцам до всего есть дело, – вспоминали пограничники в отставке, ветераны КрАЗа Валерий Павлович Таран и Юрий Викторович Жуков. – Советский район тогда только строился, и мы постоянно участвовали в субботниках, благоустраивали территорию около новых домов. Деревья и кустарники тоже высаживали, а как же. Целый парк посадили – Гвардейский. Замечательно, что РУСАЛ продолжает эту традицию, и в ней также участвует молодежь.

– Кадетский корпус – это не единственная локация «Сиреневого дня», – сообщила Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью и работе с органами власти алюминиевого дивизиона РУСАЛа. – Сирень также будет высажена на улице Пограничников рядом с заводом, потом переместимся в микрорайон Солнечный – поработаем в районе 156-й школы, во дворах, в экологичном детском саду «Снегири». Высадим кусты на улице Быковского рядом с первыми домами, с которых начинался Советский район, и на территории Красноярской краевой больницы. Красноярск развивается, его новые микрорайоны нуждаются в озеленении. А старые – в обновлении зеленых насаждений. Поэтому наша акция – это надолго, она продолжится и в будущем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности