Сироты при живой матери

Сироты при живой матери
Коллаж НКК

В редакцию газеты «Наш Красноярский край» жительница Красноярска Людмила Федоровна (имена бабушки и внуков изменены. – НКК) позвонила с единственной целью: «Расскажите мою историю, чтобы другие люди не повторяли ошибок». Женщине 75 лет, у нее восемь внуков, которые разбросаны по разным детским домам и опекунским семьям. Бабушка старается поддерживать с ними связь, но не всегда это удается.

Пошла по наклонной

В молодости Людмила Федоровна считала себя счастливым человеком: муж, двое детей – сын и дочь, любимая работа (два высших образования)… Пока не случилось несчастье.

– Мою двенадцатилетнюю дочь изнасиловал родственник. Я этого не знала, мать и сестра скрыли от меня этот факт и девочку уговорили мне не рассказывать. Истина выяснилась позже, – рассказывает Людмила Федоровна. – Дочь как будто подменили. Она стала плохо учиться, начала дерзить, а затем и вовсе учебу бросила, стала вести асоциальный образ жизни.

В 16 лет девушка ушла из родительского дома и больше не возвращалась. Скиталась по квартирам, пила, воровала, меняла мужчин. Сначала родила одного мальчика, потом другого.

– Дочь лишили родительских прав в отношении детей, и я взяла над ними опеку, – продолжает бабушка. – Мне долго не позволяли этого сделать, четыре года я боролась за детей. И только когда вызвала телевидение, опеку над внуками мне все же оформили.

Так в семье появились два малыша – Дима и Саша. Воспитывали их бабушка с дедушкой и дядя – сын Людмилы Федоровны. Все мирно уживались в маленькой двухкомнатной квартирке, которую получили от государства еще до женитьбы.

– У нас было муниципальное жилье – двухкомнатная квартира 40 «квадратов». Когда началась приватизация, мне опека посоветовала оформить документы. И мы ее приватизировали на пятерых: муж, я, сын, двое внуков и дочь, которая с нами не жила. Вышло на каждого по восемь квадратных метров.

Приватизация произошла еще до того, как дочь Людмилы Федоровны вновь вышла замуж и родила следующих детей. Пятнадцать лет назад появился Федор, через год родилась Саша, еще через семь лет – Наташа, затем на свет появились еще одна девочка и два мальчика. Младшему сейчас только годик, он в доме малютки.

– Если прошлых детей у дочери не сразу изымали, последнего забрали прямо из роддома, даже не дали документы оформить и написать отказ. Мол, все равно потом изымать придется – предотвратили преступление против ребенка, – поясняет Людмила Федоровна.

Мама для внуков

С внуками бабушка старается поддерживать связь – ездит к ним в детский дом. Привозит игрушки, подарки, фотографирует их. Говорит: некоторым детям нашли хороших опекунов. Например, повезло Федору. Мальчика взял одинокий мужчина – воспитывает его хорошо, приходит с ним в гости к бабушке и старшим братьям. А вот Саше не повезло. Она сменила уже третью приемную семью. Ее все возвращают и возвращают опекуны. Несколько лет назад уже в Ижевск увезли девочку. Но и там в семье не прижилась – снова поместили в детдом.

Как рассказывает бабушка, у опекунов девочке пришлось несладко – недокармливали, запрещали общаться с родными, отобрали мобильный телефон, чтобы не звонила.

– Я и сама хотела взять ее под опеку, но мне не дают – возраст, – печалится Людмила Федоровна. – А потом у меня умер муж, убили моего сына. Я и так инвалид второй группы, а после этого здоровье и вовсе пошатнулось. Плохо себя чувствую. Даже ходить не могу – суставы разрушились.

Сейчас двое старших мальчиков, которых бабушка взяла под опеку, уже совершеннолетние. Учатся: один – в университете, другой – в техникуме. Называют Людмилу Федоровну мамой. А она и стала для них матерью – дочь как родила их, так и не принимала участия в воспитании. Все вывезла на своих плечах бабушка.

– Мы бы вырастили Сашу все вместе, – вздыхает Людмила Федоровна. – Эх, найти бы хорошие приемные семьи для моих внуков.

А жить где?

А тут еще одна напасть на пенсионерку. Если раньше она хоть иногда перезванивалась с дочерью, теперь та категорически заявила: «Больше с тобой общаться не хочу». И пригрозила переселиться в квартиру, в которой живет ее мать с сыновьями. Хоть восемь «квадратов», но у нее в собственности.

– При ее поведении мы с ней не уживемся, – считает женщина. – Да и внукам такое общество не будет полезным. Они к матери отрицательно относятся, не поощряют ее асоциальный образ жизни. Сейчас старший внук дал ей денег на съем квартиры, немного остыла. А средства кончатся – что делать?

Заботит Людмилу Федоровну и вопрос: где будут жить ее многочисленные внуки, когда вырастут? Ведь жилье государство предоставляет только тем детям, у которых ничего нет за душой. А тут у матери кусочек жилья имеется. Неужели всех поселят в 40-метровую двушку?

– Когда двум старшим внукам исполнилось 14 лет, мы попытались встать на очередь на получение жилья детьми-сиротами, – рассказывает старушка. – Но оказалось – им ничего не положено: имеют доли в квартире.

Людмила Федоровна клянет приватизацию, ругает себя за то, что так просто решилась отдать долю жилья асоциальной дочери. Не было бы этого документа, глядишь – и внукам предоставили бы жилье. А сейчас и мать, лишенную прав, не выпишешь (это у нее единственный угол), и оспаривать то давнее решение в судах нет у нее сил – здоровье не позволяет.

Член регионального штаба «Народного фронта» в Красноярском крае, руководитель бюро расследований Марина Кондратюк не раз разбиралась с вопросами, связанными с выделением жилья детям-сиротам. Она успокоила Людмилу Федоровну: в Красноярском крае права на обеспечение сирот жильем не нарушаются. Долго приходится ждать выделения жилплощади, стоять в очереди – такое есть, но чтобы совсем не давали – юрист никогда не слышала.

– Уже в детском доме начинают собирать сведения о нуждаемости ребенка в жилье, затем передают их в опеку, – рассказала НКК Марина Кондратюк. – Если у сироты нет прав на другое жилье, ему квартира выделяется государством. При этом никакого значения не имеют «квадраты», записанные за матерью, лишенной родительских прав.

По закону, если мать лишена родительских прав, ребенок автоматически признается сиротой и, не имея закрепленного за собой жилья, становится в очередь на получение дома от государства. Но если мать ограничена в правах, на жилье рассчитывать не приходится. Ведь родительница может еще одуматься и вернуть себе право на воспитание чада. А следовательно, она должна будет позаботиться о месте проживания сына или дочери.

В Красноярском крае за 2022 год для детей-сирот приобрели 1 020 квартир. На это из федерального и краевого бюджетов было выделено 2,5 млрд рублей. С 2021 года в регионе действуют и другие программы обеспечения жильем сирот. Это строительство муниципальных домов и жилищные сертификаты, предназначенные для детей-сирот старше 23 лет. На улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан на 2023 год предусмотрено почти 6 млрд рублей, в том числе 4,9 млрд – на обеспечение жильем детей-сирот.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре