Сходить в театр, не выезжая с вахты? В компании «Полюс» это возможно!

Сходить в театр, не выезжая с вахты? В компании «Полюс» это возможно!

Более 200 зрителей, сотрудников, работающих вахтовым методом, собрал спектакль народного театра «Самородок» из Северо-Енисейска. Он с аншлагом прошёл в культурно-спортивном комплексе Олимпиадинского ГОКа золотодобывающей компании «Полюс». Актеры представили золотодобытчикам и работникам подрядных организаций постановку по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира».

Кто бы мог подумать, что забытое ленинское высказывание «искусство принадлежит народу» в наши дни вспомнят не в больших «культурных» городах, а здесь, в сибирской глубинке, прямо на производственной площадке крупнейшей золотодобывающей компании России.

Хотя новое – хорошо забытое старое. В СССР, особенно сразу после революции было в порядке вещей, когда артисты шли в производственные цеха, в поля и на шахты. «Синяя блуза», передвижные театры, симфонические концерты на ударных стройках. Искусство в те времена не опускалось до примитивных запросов невзыскательной публики, а наоборот, поднимало зрителя к своим сияющим вершинам, воспитывало его. После работы или в обеденный перерыв люди могли приобщиться к высокому.

Замечательно, что в «Полюсе» возрождают эту добрую традицию. Здесь понимают: не хлебом единым жив человек. В вахтовом проселке, на суровом Севере люди работают много и продуктивно. Но душа просит праздника. И вдруг – театр! Который сам приезжает к тебе на вахту. Причем с замечательным спектаклем по одной из лучших пьес великого Булгакова. «Зойкина квартира» — это сатирическая комедия-фарс. В ней показана та самая «булгаковская» Москва, к которой сам писатель относился и с любовью, и с презрением. События пьесы развиваются динамично, сюжет делает неожиданные повороты, характеры и образы прекрасно сыграны самодеятельными артистами.

 

Благодарные зрители – сотрудники компании — очень живо реагировали на все, что происходит на сцене. Смеялись, вздыхали, задумывались, сопереживали. Театр делал то, что ему положено: пробуждал чувства, трогал душу. После спектакля сотрудники Олимпиадинского ГОКа обсуждали увиденное, делились впечатлениями.

Мне очень понравилось! Были и смешные моменты, и захватывающие. Когда я увидела объявление о предстоящем спектакле, то была по-настоящему счастлива. Ведь даже дома из-за своей занятости я не всегда могу выйти в свет на культурное событие. А тут – театр на вахте! В следующий раз я с удовольствием посмотрела бы мюзикл или музыкальное представление, это хорошая возможность эмоционально отдохнуть, — рассказала специалист по организации социально-бытового обслуживания и клининга Анастасия Шимбаревич.

Специалист по оперативному планированию ремонтов «Полюс Красноярска» Алексей Безруких признался, что он активный зритель еще со времен «старого» клуба на ОГОКе. С удовольствием посещает театральные постановки, квизы и любые другие досуговые мероприятия:

Большое спасибо всем организаторам! Драйв и экспрессия актеров, общая атмосфера в зале никого не оставили равнодушными. Надеюсь, в стенах культурно-спортивного комплекса мы еще увидим много интересных событий – от концертных выступлений до театральных постановок.

 

Спектакль получился необычным не только для зрителей. Артистам тоже пришлось играть в непривычных для себя условиях – в зале культурно-спортивного комплекса, без обычной сцены, света, декораций и реквизита.

Для нас было вызовом — работать на чистой площадке, но все оказалось решаемо. Мы продумали все технические моменты организации пространства спектакля и отработали их, — поделилась режиссер Наталья Зарецкая, заведующая театральным сектором Северо-Енисейского районного Дома культуры «Металлург». — Мы рады, что сегодня люди, которые работают вдали от родного дома, где на сотни километров простирается непроходимая тайга, смогли порадоваться игре актеров. Надеемся, что наше сотрудничество только начинается, и впереди — новые спектакли и новые встречи, — сказала режиссер.

Опыт «Полюса», который организовал этот культурный праздник прямо на производстве, будет полезен и другим флагманам индустрии Красноярского края. Берите пример.

Для справки:

Народный театр «Самородок» при Северо-Енисейском РДК «Металлург» был образован в 2008 году (через год он отметит 15-летие). В 2012-м, 2016-м, 2019-м и 2022 годах театр защитил и подтвердил свое почетное звание — «Народный самодеятельный коллектив». В репертуаре спектакли по произведениям Михаила Зощенко, Антуана де Сент Экзюпери, Александра Вампилова, Александра Островского, Михаила Булгакова, других авторов. Сейчас в коллективе играют 22 самодеятельных актера.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег