Скорость требует уверенности Выгодно ли оформлять сделки по квартире через нотариуса?

Скорость требует уверенности Выгодно ли оформлять сделки по квартире через нотариуса?
Фото Олега Кузьмина

Новые обязанности по ведению сделок с недвижимостью появились у нотариусов с 1 февраля. После удостоверения сделки они должны направлять в Росреестр документы в электронном виде на госрегистрацию. И клиентам не придется дополнительно платить за такую услугу, как это было ранее. Такие изменения в федеральном законе позволят в разы ускорить процесс регистрации и подтверждения права собственности.

В филиале Росреестра по Красноярскому краю НКК сообщили, что с новым регламентом длительность процедуры сократится минимум в семь раз. Нотариус должен отправлять документы до конца рабочего дня или в сроки, установленные в договоре с клиентом. Если из-за форс-мажорных или иных обстоятельств он не сможет сделать это в течение дня, то предоставляет документ в Росреестр в бумажном виде, но не позднее двух рабочих дней.

Нововведения не обязывают граждан подавать документы исключительно в электронном виде и только через нотариуса. Можно сделать все по старинке, принести в Росреестр самостоятельно на бумаге.

Юрист Артем Соколов рассказывает, что нотариальное заверение сделки и удобнее, и надежнее для клиента, однако стопроцентной гарантии безопасности не даст никто:

– Если вы совершаете сделку исключительно через риелторскую компанию, то рисков, естественно, больше. Однако надо понимать, что нотариус при проверке не пользуется секретными базами. И риелтор, и нотариус изучают чистоту недвижимости, собственников через общедоступные источники. Просто нотариус обязан делать это более качественно, так как рискует репутацией и кошельком. А риелтор не будет отвечать ни за что, даже если произойдет ошибка и квартира, к примеру, окажется в залоге или «случайно найдется» родственник, претендующий на жилплощадь.

Нотариальное удостоверение сделки за последние несколько лет подешевело. Но все же остается для большинства дорогой процедурой. Так, сопровождение обычной покупки квартиры в Красноярске обойдется в шесть тысяч рублей плюс 0,5 процента от стоимости сделки, но не более 26 тысяч рублей. При самостоятельном оформлении вы заплатите госпошлину и процент риелтору. Будет ли это дешевле, большой вопрос. Нужно учитывать, что по законодательству некоторые виды сделок не могут быть осуществлены без участия нотариуса. Это случаи, когда происходит отчуждение долей в праве общей собственности, распоряжение недвижимостью на условиях опеки, отчуждение квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину. Также предстоит поход к нотариусу, если заявление и документы на регистрацию предоставляются по почте.

Соколов отмечает, что в последние несколько лет государство проводит целенаправленную политику по «популяризации» нотариального сопровождения сделок.

— Это вынужденный шаг на фоне низкого уровня правовой культуры населения. Это превентивная мера от мошенников и всевозможных неприятностей при оформлении сделок с недвижимостью. Да, человек будет больше платить, но эти суммы ни в какое сравнение не идут с тем, что он может потерять.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но