Скучно без… Чайковского

Скучно без… Чайковского

Если бы еще пару недель назад мне сказали, что буду скучать без музыки Чайковского, наверное, посмеялся бы. Но вот за предыдущие три дня в Токио лишь однажды прозвучал фрагмент из Первого концерта – не комфортно!

Да и вчера – опять только раз. Но было трогательно. На высшей ступени пьедестала со слезами на глазах – две Светланы, Ромашина и Колесниченко (синхронное плавание, дуэты). Да, не первый раз на Олимпе. Но счастье – это миг, это здесь и сейчас. И неважно, что было вчера или год назад. Это упоение, это гармония. И вот Чайковский здесь очень даже уместен…

Колесниченко выиграла вторую золотую медаль в карьере. Ромашина же стала 6-кратной олимпийской чемпионкой. Если ранее она состояла в компании с 5-кратными Натальей Ищенко и Анастасией Давыдовой, то теперь одна-единственная, самая титулованная в истории мирового синхронного плавания.

… И все же скучно без Чайковского. Сегодня золото синхронисток – единственная наша медаль вообще. У россиян и шансов-то почти не было. Разве что в вольной борьбе. Но и Любовь Овчарова, и Артем Сурков свои бронзовые поединки проиграли.

За розыгрышем остальных медалей мы лишь наблюдали. Без россиян будут разыграны медали и в женском волейболе. Сегодня россиянки в четвертьфинале не то, чтоб без борьбы (первую партию даже выиграли), но все же уверенно уступили Бразилии – 1:3 (25:23, 21:25, 19:25, 22:25). Тут для интересующихся – Дарья Пилипенко на площадку не выходила.

… А без Чайковского не просто скучно. Стало совсем бедно – в общем зачете мы с 14-ю золотыми медалями опустились аж на 6 место. Впереди теперь: Китай – 32, США – 25, Япония – 21, Великобритания и  Австралия – по 15.

Приблизились к нам англичане и по общему количеству наград, выиграв уже 48. Но мы пока держимся третьими – 53. У США – 79, у Китая – 70.

В четверг, 5 августа, медалей у России точно будет больше. Вот только каких? Скучно без Чайковского…

Фото: РИА Новости

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт