Скверы, парки, променады… Какие объекты благоустроить, должны решить сами красноярцы

Скверы, парки, променады… Какие объекты благоустроить, должны решить сами красноярцы

В краевом центре продолжается голосование за объекты, которые будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Пока наибольшее количество голосов жители отдали за парк «Сибсталь». До 30 мая сделать свой выбор может любой житель города с 14 лет.

Голосование – это реальная возможность изменить облик города. В рамках проекта в Красноярске уже преобразились более 50 общественных пространств, в том числе парк «Солнечная поляна», набережные за торговым центром «Красноярье», имени Петра Пимашкова, Ярыгинская и Центральная. Реализация проекта находится на особом контроле мэра Сергея Ерёмина.

В этом году можно выбрать 8 объектов из 15 вариантов. Общественные пространства выбирают открытым голосованием на сайте za.gorodsreda.ru – отдать свой голос можно лишь за один объект. Сайт доступен с любого девайса – смартфона, компьютера, планшета. Для участия необходимо выбрать свой регион и авторизоваться на платформе «Госуслуги. Решаем вместе». Также можно пройти по ссылке 24.gorodsreda.ru, в этом случае выбирать регион не нужно.

Стоит учесть, что из-за большой нагрузки портал иногда дает сбои, которые оперативно исправляются. Если же вы плохо ориентируетесь в интернет-пространстве, можно обратиться за помощью к волонтерам. Они работают в парках, скверах и других популярных у красноярцев общественных местах с 16:00 до 19:00 в будние дни и с 13:00 до 16:00 в выходные.

Представитель волонтерского центра «Доброе дело» Алена Проводко рассказывает, что в городе (например, на Театральной площади, Ярыгинской набережной, в нескольких торговых центрах) работают более 40 добровольцев, которые помогают проголосовать прямо на улице:

– Наши волонтеры готовы ответить на любой вопрос по голосованию. Также непосредственно на месте можно проголосовать за тот или иной объект – у каждого волонтера имеется при себе планшет. Основная сложность сейчас – сбой программы, поэтому мы рассказываем и показываем, как можно проголосовать самостоятельно, и рекомендуем это сделать с 8 до 12 утра по красноярскому времени. Также мы объясняем горожанам, что если они не примут участие в голосовании, не совершат очень простое, но нужное действие, то благоустроенных скверов в Красноярске в следующем году будет меньше.

Пока самую активную поддержку в голосовании получил сквер «Сибсталь» в Кировском районе, также красноярцы останавливают свой выбор на благоустройстве сквера на месте бывшего Казачьего рынка в микрорайоне Северный и променада вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». У остальных пространств еще есть шансы оказаться в лидерах.

 

Проголосовать можно за следующие территории

Железнодорожный район:

  • набережная р. Кача от пер. Речной до ул. Озерная;
  • сквер имени Анатолия Чмыхало (по ул. Толстого – ул. Яковлева).

Кировский район:

  • сквер по ул. Западной, 3–15 (между пр. им. газеты «Красноярский рабочий» и ул. Вавилова);
  • сквер «Сибсталь» (за кинотеатром «Мечта»).

Ленинский район:

  • сквер Юбилейный (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 72а – 74, напротив магазина «Баджей», по дороге к медицинским учреждениям на ул. Коломенская);
  • сквер «Журавли» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 35).

​​Октябрьский район:

  • бульвар Ботанический;
  • сквер в районе домов № 69–71 по ул. Ладо Кецховели (на месте бывшей автостоянки).

Свердловский район:

  • променад вдоль проспекта им. газеты «Красноярский рабочий» от Предмостной площади до дома 160/20 (на месте демонтированных уличных кафе);
  • сквер Сказочный (ул. Матросова, 30/1 – 30/2, возле домов на территории бывшего ХМЗ).

Советский район:

  • сквер на пересечении ул. Водопьянова и 9 Мая (на месте бывшего Казачьего рынка);
  • аллея по ул. Быковского от пр. Металлургов до ул. Устиновича;
  • бульвар по пр. Ульяновский (пространство «Зеленый берег», 2-й этап).

Центральный район:

  • территория в границах улиц Ады Лебедевой, Диктатуры Пролетариата, Республики (на месте снесенных павильонов напротив Центрального рынка, «Цветочный квартал»)
  • сквер Геодезистов по ул. Водянникова, 1 (новая Покровка).
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом