Служанка носит отпрыска господина вместо бесплодной госпожи – и никогда наоборот

Служанка носит отпрыска господина вместо бесплодной госпожи – и никогда наоборот
Фото Олега Кузьмина

Выскакивающая в интернете реклама типа «Почему быть суррогатной матерью – хорошо и престижно» напоминает о существовании промышленности, которая еще недавно была у нас предметом жарких споров, а теперь вроде как забыта. Между тем само явление сурматеринства – весьма интересный определитель того, кто есть кто в нынешнем мире.

Удар под дых

В России этому виду детопроизводства и в самом деле есть отчего «забыться», хотя еще недавно мы были для него зоной свободы, взлета и прорыва.

Во-первых, когда страна ведет масштабные боевые действия у собственных границ, на задний план отходит почти все, что не имеет к ним отношения. А во-вторых, незадолго до начала спецоперации, в декабре 2022 года, по отрасли был нанесен ощутимый удар – принят закон, запрещающий иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей, за исключением состоящих в браке с гражданином РФ.

Кроме того, любой ребенок автоматически получает российское гражданство, если его родила россиянка на нашей территории.

Поскольку роды на экспорт были самой лакомой статьей доходов, это действительно был удар под дых. А жизненные обстоятельства добавили: по причине «санкций из ада» иностранный клиент сидит дома, а внутренний тоже притих либо подался в релоканты. Уже в конце первого квартала нынешнего года спрос упал на 70 процентов, в отдельных случаях – на несколько порядков. Свежей статистики пока не видно, однако можно быть уверенным, что дела обстоят еще хуже, чем в начале года.

При этом в России все еще нет прямого запрета на суррогатное материнство, существующего в большинстве развитых стран.

Ищем бедных

Те же жизненные – точнее, военные – обстоятельства на украинской отрасли отразились совершенно противоположным образом. Отрасль процветает, и чем дольше длится война, тем яростнее трудятся тамошние сурмамы.

Британская The Guardian недавно опубликовала статью о том, как «несмотря на боевые действия, в Киев приезжают сотни иностранцев, в основном из Италии, Румынии, Германии и Великобритании», и прямо под «российскими бомбежками» заказывают деток.

По данным украинских центров суррогатного материнства, с момента начала российской СВО суррогатные матери успели родить более тысячи детей, и около 600 детей появились на свет в киевской клинике репродуктивной медицины BiotexCom – одной из крупнейших подобных клиник в Европе.

– Даже в первые месяцы конфликта иностранные супружеские пары приезжали сюда со всего мира, чтобы забрать своих детей, – рассказал в интервью Guardian главный врач клиники BiotexCom Игорь Печенога. – В настоящий момент количество заявок уже вернулось на уровень до конфликта, и мы получаем их больше, чем можем реализовать.

Среди сурмам, отмечает издание, есть настоящие профессионалки, рожающие на продажу по третьему-четвертому разу.

Того же Печеногу цитирует американский сайт Grayzone, правда, в другой тональности.

Главный врач швейцарской компании BioтexCom Игорь Печенога открыто признается, что бизнес-модель, позволившая ему создать одну из самых прибыльных компаний по суррогатному материнству в мире, основана на простой эксплуатации: «Мы ищем женщин в бывших советских республиках, потому что, по логике вещей, женщины должны быть из более бедных стран, чем наши клиенты.

Издание констатирует, что за девять лет гражданского конфликта и прокси-войны НАТО с Россией «ввергли Украину в экономическую катастрофу. По мере того как украинцы погружались в нищету, их страна быстро превращалась в международную столицу индустрии суррогатного материнства».

Печенога это подтверждает: несмотря на пафос рекламы сурматеринства, рожают только из-за денег:

Я не встречал ни одной женщины в хорошем экономическом положении, которая решила бы пройти через этот процесс.

И чем меньше денег, тем больше рожают.

По данным Grayzone, на Украину приходится четверть мирового рынка суррогатного материнства, что, в общем-то, похоже на правду. Крупнейшие специализированные клиники из ниоткуда не берутся. Хотя и до войны детопроизводство там процветало, поскольку соответствовало трем условиям: народ бедный, цены на услугу низкие и, самое главное, никаких госограничений. Можно – все.

Рабская утроба

Теперь вынесем за скобки правильное, но давно известное – рожать за деньги безнравственно, дети не товар, берите из детдомов и т. д., и отметим другую очевидность, не столь популярную.

Использование чужой утробы для рождения по праву собственного ребенка – один из древнейших институтов.

И увидела Рахиль, что она не рожает детей Иакову… и так сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю. Иаков разгневался на Рахиль и сказал ей: разве я Бог, Который не дал тебе плода чрева? Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее… Валла зачала и родила Иакову сына. И сказала Рахиль: судил мне Бог, и услышал голос мой, и дал мне сына. Посему нарекла ему имя: Дан (Бытие 30; 1–6).

Четверо из двенадцати родоначальников колен Израиля так и появились на свет, через рабынь, рожавших на колени неплодной госпожи, отчего она считалась полноправной матерью.

Не важно, становился новорожденный наследником, бастардом или оказывался где-то посередке – как креститель Руси князь Владимир, сын Святослава от наложницы Малуши, и потому считавшийся незаконным претендентом на киевский стол.

Все тысячелетия существования института неизменным остается один принцип: вынашивает тот, кто социально ниже заказчика. Служанка носит отпрыска господина вместо бесплодной госпожи – и никогда наоборот.

Принцип сохраняется и во времена ЭКО, разве что раздел между заказчиком и прокатной утробой пролегает не только по линии «богатые – бедные», но и по геополитической меже, установившейся после окончания холодной войны.

Вот перечень стран, в которых сурматеринство (СМ) полностью запрещено: Испания, Франция, ФРГ, Италия, Швеция, Норвегия, Исландия, большинство штатов США, все северо-восточные провинции Канады. В Австралии и Великобритании разрешено «альтруистическое материнство», то есть рожать для других можно только «за спасибо», но если в сей доброте обнаружат корыстный интерес, она превращается в преступление.

Как видим, это почти полный список стран «золотого миллиарда», наций, объявивших себя мировыми господами, а сурматеринство не только торговля людьми, но и попросту не господское дело. (Отметим, что в том же списке Китай, Турция, Пакистан, Саудовская Аравия, где запрет СМ вызван перенаселенностью либо религиозными причинами.)

Однако заказывать младенчиков за пределами «цветущего сада» им не возбраняется – так коллективный Запад стал коллективным заказчиком услуг СМ. В роли поставщика выступили «джунгли»; с учетом расового сходства первую скрипку на этом рынке играет Украина и прочие бедные страны бывшего соцблока, а до недавних пор и Россия…

Само по себе существование суррогатного материнства (только люди абсолютно тугоухие к родной речи не ощущают мерзости этого словосочетания) есть подтверждение низкого, подчиненного, холопского статуса страны. Кто-то от него уходит – как мы, после десятилетий западопочитания, а кто-то за него бьется и умирает. Такой вот лакмус.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового