Служить общественным интересам В шахтерских городах стартовали новые проекты в области социального предпринимательства

Служить общественным интересам В шахтерских городах стартовали новые проекты в области социального предпринимательства
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

Они стали победителями межрегионального конкурса социально-предпринимательских проектов «Созидание», который ежегодно проводит Сибирская угольная энергетическая компания в рамках комплексной программы развития регионов присутствия.

«Созидание» – это завершающий этап обучения команд шахтерских городов в Школе социального предпринимательства. Вместе с тренерами и экспертами школы «ученики» выясняют, какие еще услуги в сфере общего и дополнительного образования, организации досуга, укрепления здоровья могли бы быть востребованными у их земляков, оформляют эти запросы в бизнес-проекты, лучшие из которых получают грантовую поддержку. В разные годы и в разных городах это были, например, грудничковый бассейн и футбольный клуб для малышей, курсы шитья для пенсионеров и кузнечного дела – для школьников. Так СУЭК стимулирует развитие социально ориентированного бизнеса, а значит, выводит на новый уровень качество жизни в районах края.

Вперед за идеей

Целый комплекс востребованных образовательных услуг запущен с начала нового учебного года благодаря грантовым средствам СУЭК и фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ». В крае поддержано семь проектов. Один из них реализуется в Бородино. Выпускница Школы социального предпринимательства и призер конкурса «Созидание» Наталья Скляренко приобрела на грантовые средства современные конструкторы для самых маленьких воспитанников Центра технического творчества, в котором работает педагогом-организатором.

– Таких конструкторов в Бородино еще не было, – утверждает преподаватель. – Они позволяют постепенно усложнять задания: сначала дети учатся собирать простейшие фигуры по схеме, применять колеса, шестеренки, затем придумывать что-то свое. Завершающий этап обучения – создание программируемого робота.

Только благодаря конкурсу и грантовым средствам в центре появились такие уникальные возможности.

Еще один прогрессивный проект, направленный в будущее, – студия пилотов в Шарыпово, где ребят учат управлять квадрокоптерами, изучая современные технологии, применяемые в том числе в угольной отрасли. В кружок записались дети от 10 до 16 лет, они не пропускают ни одного занятия. Ребята уже отсняли материала на целый ролик о родном городе.

–  Все в восторге от процесса и результата! Это уникальное направление для Шарыпово, и мы – первые в городе, кто смог воплотить идею. Для ребят это возможность освоить востребованную профессию будущего – оператор квадрокоптера. Они получают базовые навыки пилотирования и видеосъемки. На грант закуплены четыре мощных дрона с отличной камерой. Занятия ведет опытный педагог с 25-летним стажем Сергей Неб. Это направление будет активно развиваться в городе, но мы навсегда останемся в истории как его пионеры, – уверена директор Центра детского технического творчества города Шарыпово Наталья Арапко.

От учебы к здоровью

Здесь же, в Шарыпово, заведующая детским садом «Чебурашка» Наталья Канищева на грант СУЭК и фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» открыла группу «Сказки на степ-платформах». Это занятия, совмещающие ритмичные движения на степ-платформах и логопедические упражнения для коррекции речевых нарушений у детей 6–7 лет.

– В нашем детском саду наблюдается тенденция увеличения количества детей с речевыми нарушениями. И если ребятишки с тяжелыми нарушениями посещают специальные группы компенсирующей направленности, то их сверстники с незначительными речевыми проблемами продолжают образование в обычных группах, не получая никакой специальной помощи, – рассказывает об актуальности своего проекта Наталья Канищева.

Кроме того, при участии СУЭК в городе появился первый частный эндоскопический кабинет. В Назарово поддержку получил проект создания пансионата для пожилых людей и инвалидов «Берег надежды». А в шахтерской столице Бородино, кроме Центра технического творчества, свои возможности расширила средняя общеобразовательная школа № 3: на грантовые средства СУЭК и фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» здесь оборудованы спальные места для ребятишек, которые после уроков остаются на продленку.

Добавим, что СУЭК является одним из пионеров развития социального предпринимательства в России. Только за прошлый год в шахтерских регионах в этом направлении было реализовано свыше 50 проектов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными